Новое в документах

Депутатский десант 10 июня

Аграриям Забайкалья будут авансировать производство зерна

Аграриям Забайкалья будут авансировать производство зерна

Такие возможности на условиях долгосрочного контракта сельхозпроизводителям региона намерен предоставить Забайкальский зерновой терминал, строительство которого завершится в ближайшие месяцы. Гигантский сухопутный объект зерновой логистики в ходе выездного заседания профильных комитетов посетили парламентарии Забайкалья.

8-9 июня под председательством спикера регионального парламента Кон Ен Хва состоялось совместное выездное заседание комитета по аграрной политике и природопользованию,  а также комитета по экономической политике и предпринимательству на тему инвестиционных проектов и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Забайкалья. В ходе поездки парламентарии посетили ряд инвестпроектов  аграрного профиля, в их числе -  Забайкальский зерновой терминал. В выездном заседании комитета принял участие первый зампред регионального Правительства Андрей Кефер.

Как рассказал депутатам заместитель генерального директора по развитию ООО «Забайкальский зерновой терминал» Алексей Хосоев, основная изюминка проекта  - ликвидация проблемы одноколейности, уникальность его - в технологии скоростной перевалки зерна с широкой на узкую колею (у терминала своя железнодорожная станция, протяженность путей составляет больше 20 км). Его мощности позволят ежегодно экспортировать 8 млн тонн зерна со всей Сибири и Забайкалья в том числе – обрабатывать по 350 вагонов в сутки на прием и на отправку. «До сих пор вся основная перевалка зерна осуществляется морским путем. Это крупнейший из создаваемых сухопутных объектов зерновой логистики и первый в мире специализированный зерновой железнодорожный терминал», - рассказал заместитель генерального директора.

По словам Алексея Хосоева, запуск терминала, как элемента инфраструктуры по обеспечению поставок экспортной зерновой продукции, послужит базисом  для того, чтобы развивать на территории края собственное производство зерновых культур. «Да, сегодня продукция производится. Но мы считаем, что тот потенциал, который в крае существует, можно многократно увеличить», - уверен представитель компании.

Чтобы стимулировать этот рост, дочернее предприятие компании  будет реализовывать программу контрактного производства путем заключения долгосрочных договоров на производство и поставку зерновой продукции. Предполагается, что контракты будут заключаться сроком на 10 лет, с возможностью авансирования производителя и на условиях формульного определения цены.

- Кроме того, мы будем готовы предоставить свою инфраструктуру – помимо зернового  терминала запланировано строительство семи линейных элеваторов от Тюменской области до Забайкальского края, где будет непосредственно осуществляться прием продукции от производителя, ее обработка и подготовка для дальнейшего экспорта. В Забайкалье он будет построен в селе Казаново Шилкинского района, - анонсировал  Алексей Хосоев.

Сдавать свою продукцию на элеваторы смогут не только крупные, но и мелкие производители. Сейчас, как заверили в компании, дополнительно прорабатывается проект по размещению быстроразвертываемых элеваторов там, где существует такая необходимость.

Стоимость проекта составляет 9,5 млрд рублей, из которых 8 млрд уже освоено. Технологическая готовность объекта оценивается в 75%. Общестроительные работы практически завершены, сейчас идет монтаж оборудования. Ввод в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2022 года. Компанией создано 235 рабочих мест создано, все работники – жители поселка Забайкальск и района.

-  Инвесторы не планируют сеять и перерабатывать зерно, они будут заниматься только его перевалкой. Поэтому компания заинтересована в его бесперебойных поставках и намерена заключить долгосрочные контракты с сельхозпроизводителями на поставку продукции. А это будет содействовать тому, чтобы сельхозпроизводители появлялись в новых точках Забайкальского края. С нашей стороны такие перспективы должны всячески поддерживаться, - отметил спикер регионального парламента Кон Ен Хва.

Первый зампред регионального Правительства Андрей Кефер, принявший участие в выездном заседании парламентариев, отметил, что в условиях санкционных ограничений данный проект получает дополнительный импульс.

- На уровне Министерства сельского хозяйства региона будет прорабатываться необходимость заключения 10-летнего контракта как с уже действующими сельхозтоваропроизводителями, так и возможность организации новых компаний, чтобы Забайкалье могло производить больше зерна, - подчеркнул Андрей Кефер.

Как было отмечено в ходе встречи, несмотря на увеличение российского экспорта зерна в Китай, Россия по-прежнему занимает относительно небольшую долю в общем объеме (8,5 млн тонн из 118 или 1,2%). До сих пор потенциал роста экспорта сдерживался отсутствием должной инфраструктуры. Предполагается, что Забайкальский зерновой терминал устранит инфраструктурные ограничения. Терминал имеет статус резидента ТОР.

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789
10
1112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА