Новое в документах

Агропромышленный комплекс 11 мая

Анатолий Вершинин: Это должно быть примером, как надо чествовать заслуженных земляков

Анатолий Вершинин: Это должно быть примером, как надо чествовать заслуженных земляков

Вчера, 10  мая, в селе Ушарбай Могойтуйского района состоялось открытие мемориальной доски соавтору забайкальской тонкорунной породы овец Базарсадо Цыбикову. В чествовании первого заслуженного зоотехника РСФСР в Агинском Бурятском округе принял участие зампред комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин.

Как прозвучало на открытии мемориальной доски, Базар Цыбиков родился 9 мая 1912 года в селе Ушарбай. С малых лет его жизнь была связана с сельским хозяйством. Он является участником создания племенной фермы колхоза «Коммунизм», первой в Агинском округе колхозной лаборатории шерсти, типичных овчарен. Базарсадо Цыбиков окончил курсы зоотехников-шерстоведов при Всесоюзном НИИ овцеводства и козоводства в Ставрополе, Бурятский сельскохозяйственный институт. Благодаря своему трудолюбию, настойчивости, грамотной селекционной работе вывел со своими соратниками новую породу забайкальских тонкорунных овец.

По словам  Анатолия Вершинина, ему не удалось лично узнать Базарсадо Цыбикова, но он был однокурсником его сына Бадмажаба, который тоже пошел по стопам отца, является заслуженным зоотехником Российской Федерации, кандидатом сельскохозяйственных наук.

- Базарсадо Цыбиков - один из авторов и очень активных участников выведения забайкальской тонкорунной породы овец. Руководитель авторского коллектива Иван Котляров в монографии «Забайкальская тонкорунная порода овец» писал: «Выведение забайкальской породы осуществлялось под нашим руководством: с 1947 года активное участие принимает ученый Абдрахим Елеманов, с 1952 года – Сергей Крымский, в совхозе «Комсомолец» работу проводил главный зоотехник Петр Галич, в колхозе «Коммунизм» - зоотехник Базарсадо Цыбиков, в колхозе «Россия» - научный сотрудник опытной станции Михаил Палицын. То есть из всей той плеяды, а в постановлении Совета министров СССР были отмечены 8 авторов и 26 активных участников, Базарсадо Цыбиков вошел в число пяти самых активнейших, - рассказал депутат.  

Также парламентарий подчеркнул, что знаменитый ушарбаец стал первым заслуженным зоотехником Российской Федерации на территории Агинского Бурятского округа. По мнению Анатолия Вершинина, это не случайно, поскольку заслуги животновода в выведении уникальной породы овец переоценить сложно. По оценке академика и ведущего ученого в племенном животноводстве Василия Мороза, эта порода мирового уровня по качеству не уступает австралийской шерсти.

- А уникальность забайкальской тонкорунной породы овец заключается в том, что она является самым северным ареалом распространения тонкорунного овцеводства на планете. Именно поэтому ученых одолевала масса сомнений, когда начинали ее выводить. Многие не верили, что в таких жесточайших условиях можно иметь тонкорунное овцеводство. Тем не менее, этой команде такое сделать удалось, - отметил Анатолий Вершинин.

Мемориальная доска установлена на здании местного музея, где была развернута выставка успехов и достижений, наград заслуженного зоотехника РСФСР, выставка изделий из шерсти. Силами земляков и семьи Базарсадо Цыбикова был организован концерт. По словам парламентария, человеком он был очень разносторонним, занимался не только овцеводством, но и прекрасно рисовал, пел. Свои творческие наклонности он передал и своим шестерым детям.

- Инициатива проведения мероприятия, в основном, принадлежит семье Базарсадо Цыбикова. На мой взгляд, это должно быть примером для всех нас, как надо относиться, уважать и чествовать заслуженных забайкальцев - наших отцов, матерей и дедов, - поделился впечатлениями депутат.

Фото: пресс-службы Министерства сельского хозяйства Забайкальского края

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
910
11
12131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА