Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 30 апреля

Сергей Михайлов: Нужно сделать так, чтобы все тренеры остались довольны полученной поддержкой

Сергей Михайлов: Нужно сделать так, чтобы все тренеры остались довольны полученной поддержкой

Сенатор провел рабочее совещание с руководителями спортивных организаций региона, где обсудили гармонизацию законодательства РФ о физической культуре, спорте и образовании.

Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов обсудил с руководителями спортивных организаций региона реализацию закона о гармонизации законодательства о физической культуре и спорта и об образовании в Забайкалье. Он напомнил, что впервые законопроект обсуждался на Совете при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Документ призван помощь обеспечить господдержкой тренеров-преподавателей.

«Возникали правовые коллизии в плане того, что тренеры-преподаватели во многих регионах не попадали под льготную категорию и не получали те преференций, которые имели в советское время. Они  потеряли их в отличие от учителей физической культуры и спорта. Получилось, что в современной России отошли от ранее существовавших стандартов. Но чем отличается тренер от учителя физической культуры и спорта? Практически ничем, им предъявляются идентичные требования, и в работе с подрастающим поколением, и в повышении квалификации. Эти вопросы постоянно возникали, поэтому нужно было найти критерий, который объединил бы эти почти идентичные специальности в разных ведомствах Министерств спорта и  образования», - отметил сенатор.

Сергей Михайлов уточнил, что в процессе работы над законопроектом необходимо было привести в соответствие часть юридических аспектов, отрегулировать их и найти общий критерий, чтобы закон действовал по всей России.

«Законопроект вызвал большой отклик и обсуждение в регионах. В настоящее время все ещё остаются вопросы, которые требуют эффективной совместной работы на всех уровнях власти. Но наша задача уже сейчас начать приводить региональные и муниципальные спортивные организации в соответствие с законом, который начнёт действовать поэтапно с 2023 года. Понимаю, что это требует больших затрат, но откладывать эту работу не надо. Нам важно, чтобы с момента реализации закона мы никого не забыли. Тренер-преподаватель и просто тренер, и учитель физической культуры и спорта, все достойны получать те блага, которые государство им гарантирует», - подчеркнул сенатор.

На совещании руководители спортивных организаций города Читы и Забайкальского края обозначили проблемы, которые их волнуют при реализации закона о гармонизации. Вопросы касаются требований к организациям по получению соответствующих лицензий, расчёта заработной платы, переквалификации тренеров, тарификации дипломов выпускников, форм поддержки тренеров-преподавателей.

По словам Михайлова, работа в части озвученных проблем будет продолжена как на краевом, так и на федеральном уровне.

«Работа с детьми очень трудоемкая и требует колоссальных сил. Нам нужно сделать так, чтобы этот закон вступил в силу, начал работать, и все тренеры остались довольны полученной поддержкой», - добавил парламентарий.

Законом о гармонизации законодательства о физической культуре и спорта и об образовании, который был принял в апреле 2021 года, предусматривается введение подвида «дополнительные образовательные программы спортивной подготовки». Также документом оговаривается, что организации, реализующие программы спортивной подготовки в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в спортивные школы. Им необходимо получить лицензию до 1 сентября 2023 года.

В обсуждении участвовали заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Елена Борисова, руководители спортивных организаций региона и города Читы, представители спортивной общественности края.

  

Информация и фото предоставлены помощником сенатора А.Ронис

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
30
 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА