Новое в документах

Общественное обсуждение 03 марта

4 марта Госдума рассмотрит предложения Правительства РФ по поддержке граждан, бизнеса, регионов и экономики в целом

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, содержащий комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Документы опубликованы в думской электронной базе.

Как сообщает сайт Госдумы, рассмотрены они будут уже завтра, 4 марта, на дополнительном пленарном заседании нижней палаты.

Согласно тексту пояснительной записки к одному из законопроектов, нововведения разработаны «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций» и вызваны необходимостью внедрения комплекса мер социально-экономической поддержки российских граждан и юридических лиц.

Поддержка бизнеса

В частности, Правительство РФ намерено запустить новый этап амнистии капиталов. Он предусматривает расширение перечня активов, подлежащих легализации, с помощью наличных средств и производных финансовых инструментов.

Речь идет о добровольном декларировании имущества и счетов в банках, обеспечении правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, а также защиту их имущественных интересов. Кроме того, под амнистию подпадут все финансовые активы в целом, а не только ценные бумаги, как действовало ранее.

По словам главы кабмина Михаила Мишустина, Правительство поможет бизнесу защитить свои активы в условиях резкого усиления политического давления за рубежом, где объявлена охота за российскими активами.

- Последние новости лишь подтверждают это. Будет запущен новый этап амнистии капитала. Он станет уже четвёртым по счету и еще более масштабным по условиям, чем предыдущий, - заявил Мишустин.

Еще один пункт предусматривает продление сроков уплаты налогов и страховых взносов. Предполагается, что правительственные акты смогут устанавливать основания и условия для снятия ответственности за несвоевременое предоставление отчетности в налоговые органы.

- Предлагается наделить в 2022 году Правительство Российской Федерации полномочиями издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 года приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля, продление сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, - конкретизировал премьер-министр.

Кроме того, Правительство намерено ввести мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и малых и средних предприятий (МСП) с 10 марта вплоть до конца 2022 года. Исключением предлагается сделать случаи, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Социальное страхование

В рамках поддержки населения один из внесенных на рассмотрение законопроектов предусматривает предоставление россиянам кредитных каникул до 30 сентября. Документ устанавливает периоды, в течение которых ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита в процентах годовых на момент заключения договора не подлежит применению.

Кроме того, кабмин может получить право определять порядок исчисления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). В полномочия Правительства РФ также может войти установление особенностей правового регулирования в сфере оказания государственной социальной помощи и защиты россиян, а также предоставление им в рамках социального обслуживания и госпомощи социальных услуг и иных социальных гарантий.

В случае одобрения Госдумой, Правительство будет вправе в 2022 году принимать решения, предусматривающие особенности исчисления и установления величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения, в том числе для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии.

Помимо этого, речь в законопроекте идет о праве Правительства РФ самостоятельно устанавливать предельную стоимость лекарств, входящих вперечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Прежде цена зависела от социальных и экономических критериев. Теперь же предлагается дополнить статью критерием об «изменении курса иностранной валюты».

Совет по вопросам соцзащиты и поддержки граждан в условиях санкций

Новый рабочий орган - Совет по вопросам социальной защиты и поддержки граждан в условиях санкций - создан при председателе Госдумы Вячеславе Володине. Заместителями председателя Совета назначены вице-спикер ГД Анна Кузнецова и член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Подробности о работе нового органа пока неизвестны.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3
456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА