Новое в документах

Материалы СМИ 08 февраля

Налоговый вычет: кто, где и как может его получить

Стандартные, социальные, имущественные, профессиональные, инвестиционные - такими бывают налоговые вычеты. Как вернуть часть средств, потраченных на лечение, покупку квартиры и даже занятия спортом? - читайте и действуйте!

 

Что такое налоговый вычет?

Это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог, — так называемую налогооблагаемую базу. Иногда это возврат части ранее уплаченного налога на доходы физлица, например в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение, занятия фитнесом и т. д.

Кто может получить налоговый вычет?

Любой гражданин РФ, который платит НДФЛ. Налоговые вычеты касаются тех, кто купил квартиру, потратил деньги на свое обучение, обучение своих детей или лечение. Их не могут применить физлица, у которых в принципе отсутствует облагаемый доход: например безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице.

Налоговые вычеты бывают:

стандартные — их дают льготным категориям граждан или родителям;

социальные — это налоговые вычеты в размере расходов на благотворительность, обучение, лечение, пенсионное и медицинское страхование;

имущественные — при покупке недвижимости можно вернуть 13 % от ее стоимости в пределах установленного лимита;

профессиональные — эти вычеты уменьшают налогооблагаемый доход от бизнеса или по гражданско-правовым договорам;

инвестиционные — это вычеты для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов.

Есть ли какие‑то ограничения и правила?

Да, для каждого вида налогового вычета — свои. Например, вычет при покупке жилья гражданину дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13 % от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тыс. рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей. Вернут также 13 % от уплаченных процентов, но не более 390 тыс. рублей. Кстати, вычет за квартиру вы не получите, если вам ее продает ваш близкий родственник или член семьи.

Когда речь идет о социальных вычетах, общая сумма для них (за исключением расходов на благотворительность, дорогостоящие медицинские услуги и оплату образования детей) не может превышать 120 тыс. рублей за год, то есть возвращаются 13 % от 120 тыс. рублей.

Налоговый вычет на физкультуру будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами.

Инвестиционный налоговый вычет можно получить за операции с инвестиционным счетом (ИИС): 13 % от суммы, положенной на него, но не более чем с 400 тыс. рублей в год. Вместо этого при закрытии счета можно не платить НДФЛ с дохода по ценным бумагам на ИИС.

Где можно получить вычеты?

В зависимости от того, какой из вычетов вы хотите оформить, подать заявление о его предоставлении можно как работодателю, так и в налоговую инспекцию. Для некоторых видов социальных вычетов действуют оба способа оформления. Например, на лечение, обучение и при покупке квартиры можно получить вычет у работодателя.

Упрощенный возврат

С мая прошлого года в упрощенном порядке можно получить имущественные и инвестиционные вычеты. Тем, у кого есть право на налоговый вычет, придет уведомление в личный кабинет на сайте ФНС с предзаполненным заявлением для его утверждения. Заявление налоговая служба будет формировать до 20 марта по сведениям, предоставленным не позднее 20 дней, в случае их предоставления после 1 марта. До появления уведомления в личном кабинете вам ничего делать не нужно. Раньше для получения этих налоговых вычетов нужно было заполнить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и приложить к ней документы, подтверждающие право на вычеты.

Необходимые сведения будут направлять в налоговую только те банки, которые имеют соответствующие лицензии. Присоединиться к такому взаимодействию с налоговыми органами банк может добровольно. Чтобы узнать о возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке, обратитесь в свой банк.

Камеральная налоговая проверка на основе заявления на вычет в упрощенном порядке проводится в течение 30 дней, затем в течение 15 дней происходит возврат средств. Лишь в исключительных случаях ФНС может продлить проверку до трех месяцев.  

 

Источник http://duma.gov.ru/news/53369/

Фото из открытых источников

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7
8
910111213
14151617181920
21222324252627
28      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА