Новое в документах

Законодательная инициатива 07 февраля

Депутаты Забайкалья предложили установить полный запрет на возврат бесхозных собак в прежние места обитания

Региональный парламент сформировал законодательные предложения по изменению федерального закона об ответственном отношении к животным. Проект соответствующего постановления внесен на площадку Законодательного Собрания межфракционной группой депутатов. В приоритете – безопасность жизни и здоровья человека.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Анатолий Вершинин, Владимир Иванченко, Сергей Сутурин, Дмитрий Тюрюханов и Михаил Якимов. Как подчеркивают парламентарии, внесенные ими поправки направлены на исключение пребывания на улицах городов и населенных пунктов безнадзорных собак, а также на обеспечение приоритета безопасности жизни и здоровья человека, поскольку проблема нападения безнадзорных собак на человека в настоящее время «является крайне острой для большинства регионов Российской Федерации».

В частности, с целью исключения нападения животных без владельца на людей предлагается внести изменения в статью 18 федерального закона об ответственном отношении к животным, устанавливающие полный запрет на возврат  животных без владельцев на прежние места обитания.

Также предлагается предусмотреть в федеральном законе норму, допускающую умерщвление гуманными методами проявляющих агрессивное поведение животных без владельцев. Уточняется, что такие методы возможны при условии установления наличия у животного агрессивного поведения специалистом в области ветеринарии в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, с целью устранения причин появления безнадзорных собак на улицах проектом закона предлагается установить на федеральном уровне требование по обязательной идентификации и учету животных, «что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться фактором, сдерживающим владельцев от избавления от домашних животных и их потомства, от оставления домашних животных на бесконтрольном выгуле под угрозой привлечения владельцев животных за такие деяния к административной ответственности, а в случае причинения вреда жизни и здоровью граждан и к уголовной ответственности», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо этого, депутаты Забайкалья предлагают наделить федеральный орган исполнительной власти полномочием по установлению правил содержания домашних животных (собак и кошек) на территории Российской Федерации. Такая мера, по мнению парламентариев, поможет более четко регламентировать правила содержания домашних животных, обеспечить безопасность граждан, сохранить имущество, обеспечить надлежащий уход за домашними животными и не допустить жестокого обращения с ними.  

Также проектом закона предлагается установить дополнительные требования к выгулу собак, в соответствии с которыми не допускается нахождение без намордника и поводка собак вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Напомним, после трагедии в Домне глава краевого парламента Кон Ен Хва поручил комитету по аграрной политике и природопользованию в срочном порядке подготовить предложения по изменению федерального законодательства, связанного с отловом безнадзорных животных. Их варианты практически в ежедневном режиме обсуждались на рабочих встречах депутатов при участии  специалистов Госветслужбы, а также государственно-правовых управлений исполнительной и законодательной власти региона. Рассмотрение законодательных предложений состоится уже в четверг, 10 февраля,  на заседании комитета по аграрной политике и природопользованию.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7
8910111213
14151617181920
21222324252627
28      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА