Новое в документах

Парламентская неделя 07 февраля

Парламентская неделя с 7 по 11 февраля

Парламентская неделя с 7 по 11 февраля

Забайкальские поправки в ФЗ об ответственном содержании животных,  запрет на склонение подростков к сниффингу, перспективы реновации на территории края - эти темы станут главными на этой парламентской неделе. Соответствующие законопроекты, как ожидается, будут включены в повестку назначенного на 16 февраля пленарного заседания Законодательного Собрания.

Во вторник, 8 февраля, пройдет рабочее заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению. В повестку заявлено 11 вопросов (с учетом допповестки), в том числе 3 законопроекта первого чтения. Среди них – законодательная инициатива прокуратуры региона, которая в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних предложила установить административный штраф на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей за вовлечение подростков в процесс употребления сжиженного углеводородного газа. Предполагается, что правом составления протоколов будут наделены члены и председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а рассматривать их будут мировые судьи. Отметим, что документ направлен прокуратурой в паре с проектом закона, устанавливающим запрет на склонение подростков к сниффингу. 

В этот же день, 8 февраля, в 14.10. (каб 611-а) очередное заседание назначено в комитете по молодежной политике и спорту. В повестке - 4 проекта постановлений "О присвоении звания "Почетный гражданин Забайкальского края", внесенных главой региона.

9 февраля, в среду, также состоятся заседания двух парламентских комитетов. В 10.00 часов (овальный зал) депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству рассмотрят шесть законопроектов, пять из которых – второго чтения. В первом чтении парламентариям предстоит обсудить корректировки главы региона в закон края о градостроительной деятельности. Как отмечает в пояснительной записке Минстрой Забайкалья, поправки вызваны образованием на территории края Каларского и Приаргунского муниципальных округов. Кроме того, в федеральное законодательство внесены изменения, направленные на совершенствование института комплексного развития территорий и механизмов расселения из аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции. Субъекты Российской Федерации наделяются широкими полномочиями в указанной сфере, в связи с чем проектом закона предлагается закрепить их за Правительством Забайкальского края. По мнению разработчиков законопроекта, его принятие «позволит начать процесс совершенствования института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья в Забайкальском крае, аналогичный процессу, осуществляемому в городе Москве, известному как «реновация».

В 14.10 (овальный зал) состоится заседание комитета по социальной политике. Кроме трех законопроектов второго чтения депутатам  предстоит подготовить  заключение в комитет по агарной политике и природопользованию на законодательную инициативу прокуратуры региона о запрете склонения подростков к сниффингу.

На четверг, 10 февраля, в 10.00 (овальный зал) назначено заседание комитета по аграрной политике и природопользованию. Первый вопрос повестки  -  о законодательной инициативе Законодательного Собрания Забайкальского края по внесению в Государственную Думу РФ поправок в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Авторы инициативы – межфракционная группа депутатов в составе Анатолия Вершинина, Владимира Иванченко, Сергея Сутурина, Дмитрия Тюрюханова и Михаила Якимова – предлагают ввести полный запрет на возврат  безнадзорных собак на прежние места обитания, предусмотреть в  федеральном законе норму, допускающую умерщвление гуманными методами агрессивных особей, а также ввести требование об обязательной идентификации и учете животных. Кроме этого, разработчики считают необходимым установление на территории РФ правил содержания домашних животных, а также предлагают ввести дополнительные требования к выгулу собак (в части использования поводков и намордников).

Помимо этого, на площадке комитета будет обсуждаться пакет законопроектов, подготовленных краевой прокуратурой (см.выше) и 5 проектов законов второго чтения. В их числе – поправки в действующие законы края "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов", "О пчеловодстве" и ряд других.

В пятницу, 11 февраля, Совет Законодательного Собрания сформирует окончательный вариант повестки февральского заседания парламента. На данный момент по предложениям профильных комитетов в нее включено 12 вопросов.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7
8910111213
14151617181920
21222324252627
28      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА