Новое в документах

Агропромышленный комплекс 30 декабря

Михаил Якимов:

Михаил Якимов: "Живьем" увидеть бесценный опыт труда аграриев – дорогого стоит

Оглядываясь на год уходящий, его главными приобретениями председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов назвал рабочие поездки в районы края. Благодаря им депутаты-аграрии изучают лучшие практики работы на земле.

- Говоря в целом о нашей сельскохозяйственной отрасли, хочу отметить прежде всего то, что работа законодательной  и исполнительной власти здесь – всегда единое целое, которое нельзя разделить. Мы работаем в одном направлении, и каждая ветвь власти со своей стороны всегда оказывает друг другу содействие, чтобы отрасль развивалась или хотя бы не теряла своих позиций. Особенно это касается вопросов господдержки семейных ферм, участников проекта "Агростартап", грантовой поддержки для развития сельхозпотребкооперации.

Пандемия, к сожалению, не позволяет нам полностью исполнить все планы выездной работы, но командировки по районам края, в коллективы  – для нас всегда в приоритете. На примере выездного заседания в Сретенский район, где наиболее всего сохранена потребкооперация, хочу сказать, что, с одной стороны, мы осуществляем контроль за использованием грантов, а с другой – непосредственно на предприятиях и в хозяйствах убеждаемся, как работает ранее выделенная помощь и что делается сейчас.

На мое удивление, в сретенской глубинке, в том числе благодаря грантовой поддержке, удалось сохранить и молочно-товарную ферму, и свиноферму. Там успешно работает колбасный цех, а вся продукция в виде полуфабрикатов, естественно, реализуется в магазинах Сретенска, Кокуя и других населенных пунктов.  Гранты работают, и освоены на 100 процентов.

Удалось нам также съездить в Краснокаменский и Приаргунский районы, где провели совместное заседание вместе с комитетом по экономической политике и предпринимательству. На примере этих районов мы воочию, "живьем" увидели все пробелы и проблемы мусорной реформы и теперь более осмысленно над ними работаем. Такие поездки дорогого стоят.

Побывали мы в этом году и в Нерчинском районе, где подробно обсуждали вопросы развития семеноводства. Это также одна из приоритетных тем в работе нашего комитета. На Нерчинском конезаводе лично я увидел то, что было в советское время: там не только разводят племенных лошадей, но и успешно занимаются животноводством и уделяют внимание семеноводству. Отрадно, что сдвинулась с мертвой точки тема возрождения краевой системы семеноводства, и у нас в крае целый ряд хозяйств зонально начали заниматься семенами. Если два года назад в Забайкалье было аккредитовано только два семеноводческих хозяйства, то сейчас их уже четыре –"Забайкалагро", Нерчинский конезавод, племзавод "Комсомолец" и СПК "Кункур". Ведется работа по созданию еще одного семеноводческого хозяйства на базе крестьянско-фермерского хозяйства в Могойтуйском районе. Там же, на Нерчинском конезаводе, я лишний раз убедился, что на таких предприятиях обязательно надо проводить учебу, чтобы другие хозяйственники видели, как работают лидеры  отрасли.

О наших лучших хозяйствах, настоящих руководителях я готов говорить и пропагандировать их бесконечно. Пользуясь случаем, от души поздравляю с Новым годом коллектив самой крупной в Забайкальском крае молочно-товарной фермы "Олекан" под руководством Виктора Александровича Дутова. Опыт их работы бесценный: они не только сохранили большое поголовье КРС, но и развивают овцеводство, с акцентом на дефицитный в последнее время нерчинский тип забайкальской  тонкорунной породы  овец. Огромное человеческое спасибо и самые добрые, искренние пожелания в Новом году коллективу племзаводу "Дружба", которым бессменно, стойко руководит экс-депутат Читинской областной Думы Раиса Николаевна Баженова.

При всех бедах сельского хозяйства – кадровом голоде, засухах и наводнениях, ранних заморозках – вопреки всему они умудряются оставаться на плаву, наращивают объемы производства продукции. От души желаю всем нашим аграриям оставаться верными своему делу, не терять вдохновения и азарта в работе.

Полный текст интервью главы комитета по аграрной политике и природопользованию М.А. Якимова, посвященного итогам трудного для отрасли 2021 года, будет опубликован в январе.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
30
31  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА