Новое в документах

Контрольно-счётная палата 27 декабря

Контрольно-счетным органам добавили полномочия и повысили статус

Правовой статус руководителей муниципальных контрольно-счетных органов станет гораздо выше, как и госгарантии для них, руководящий состав КСП края сможет работать до 70 лет, органы финансового надзора будут наделены правом учреждать ведомственные награды и знаки отличия - соответствующие корректировки внесены в  региональное законодательство.

На финальной сессии депутаты рассмотрели пять законопроектов по вопросам деятельности органов финансового контроля, четыре из них приняты в двух чтениях и обрели статус закона. Пятый документ пока только прошел процедуру первого чтения. Большинство поправок продиктованы изменениями федерального законодательства.

Так, должности председателя, его заместителей и аудиторов регионального и муниципальных контрольно-счетных органов отнесены к государственным и муниципальным должностям соответственно. В связи с этим законодатели региона изложили в новой редакции перечень должностей муниципальной службы в контрольно-счетном органе муниципального образования, исключив из него должности председателя, его заместителя и аудитора. То есть, теперь эти специалисты будут не муниципальными служащими, а лицами, замещающими муниципальные должности. Статус такого лица, к примеру, сегодня имеет выборный глава муниципального района или сельского поселения. Соответственно, на них будет распространяться та же социальная и правовая защищенность, как и на лиц, замещающих муниципальные должности.  

Законодательство края также дополнено положениями, в соответствии с которыми председателю, его заместителю, аудитору контрольно-счетного органа муниципального образования гарантируется профессиональное развитие, в том числе получение дополнительного профессионального образования, а также другие меры материального и социального обеспечения, установленные для лиц, замещающих муниципальные должности.

При этом перечень должностей муниципальной службы предлагается дополнить должностями  «главный инспектор» (для муниципальных районов, муниципальных и городских округов), «старший инспектор» и «консультант», «главный специалист» и «ведущий специалист», «ведущий специалист 2 разряда», а также  исключить из него должность «специалист 1 разряда».  

Также уточнены положения о принципах деятельности Контрольно-счетной палаты края, порядок утверждения штатной численности аппарата, квалификационные требования к кандидатам на должности председателя, его зама и аудиторов,  основания для их досрочного освобождения, полномочия палаты. Установлен предельный возраст пребывания в должности председателя, его заместителя или аудитора КСП  - 70 лет. Также уточнен порядок предоставления доступа к государственным и информационным системам, и положения, регулирующие порядок и сроки выполнения предписаний, представлений  и направления уведомлений о применении бюджетных мер принуждения по результатам проведения контрольных мероприятий.

Кроме того, законом края закреплены меры материального и социального обеспечения для лиц, замещающих государственные должности Забайкальского края и должности государственной гражданской службы Забайкальского края, а также устанавливающие порядок передачи муниципальным образованием Контрольно-счетной палате материальных средств, необходимых для реализации полномочий по внешнему муниципальному финансовому  контролю.  

Помимо этого, в первом чтении приняты поправки в закон «О наградах в Забайкальском крае», в соответствии с которыми КСП края и муниципальные контрольно-счетные органы будут наделены правом учреждать ведомственные награды и знаки отличия.

 Как было отмечено, изменения повысят статус контрольно-счётных палат на местах, дадут им большую самостоятельность, что позволит более эффективно контролировать расходы местных бюджетов.  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27
28293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА