Новое в документах

Парламентская неделя 13 декабря

Парламентская неделя с 13 по 17 декабря

Парламентская неделя с 13 по 17 декабря

Рассмотрение проекта бюджета на 2022 год во втором чтении, готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону, исполнение Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, очередное заседание Собрания представителей Агинского округа – главные темы и события новой парламентской недели.

Сегодня, 13 декабря, глава регионального парламента Кон Ен Хва примет участие в заседании президиума Совета законодателей* России при Федеральном Собрании РФ, которое пройдет в режиме видеоконференц-связи.  В повестку президиума заявлено 2 вопроса. Первый из них касается оказания социальных и медицинских услуг в условиях новых проактивных форматов. Вторая тема обсуждения затронет вопросы организации доставки грузов в удаленные и труднодоступные районы России в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

Во вторник, 14 декабря, состоится заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению. Среди законопроектов первого чтения – поправки в избирательное законодательство региона, инициированные Администрацией губернатора Забайкалья. Изменения будут внесены в семь законов края, продиктованы они корректировками федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Авторами ряда законопроектов, регулирующих деятельность Контрольно-счетной палаты края, стали депутаты регионального парламента. Инициативы вызваны новацией федерального законодательства, в соответствии с которой должности председателя, его заместителей и аудиторов контрольно-счетного органа субъекта и муниципального образования отнесены к государственным и муниципальным должностям соответственно. Еще одним проектом закона предлагается правовое регулирование по социальной и правовой защищенности лиц, замещающих муниципальные должности, распространить также на лиц, замещающих должности председателя, его заместителя и аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования. Заседание пройдет в малом зале (Чайковского,8), начало в 11.00 часов.

В среду, 15 декабря, пройдут заседания сразу двух комитетов – по экономической политике и предпринимательству, а также по социальной политике. Оба парламентских комитета намерены рассмотреть контрольные вопросы по своему профилю. Так, комитет по экономической политике и предпринимательству вернется к вопросу готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2021–2022 годов, прохождения зимнего максимума нагрузок, взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Как ожидается, главным докладчиком по этой теме станет представитель МинЖКХ Забайкальского края.

В повестке также - обращение Алтайского краевого Законодательного Собрания в Правительство РФ об оказании дополнительных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции и введения в регионах ограничительных мер. Заседание начнется в 10.00 в овальном зале.

Там же, но уже в 14.10, пройдет заседание комитета по социальной политике. В качестве контроля парламентарии выяснят исполнение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Забайкальского края на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов (в части бесплатного профилактического медицинского осмотра, в том числе в рамках диспансеризации). С информацией на эту тему выступит представитель Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Кроме того, депутаты комитета рассмотрят законопроект региональной прокуратуры, которая предложила сохранять за ветеранами Забайкальского края региональные льготы в случае их переезда в другие регионы страны. Как отмечают авторы законопроекта, такие законы уже приняты в Новосибирской области, республиках Ингушетия и Бурятия, Хабаровском крае, Амурской, Сахалинской, Иркутской, Свердловской областях.

16 декабря, в четверг, главной темой комитета по бюджетной и налоговой политике станет рассмотрение проекта бюджета на следующий год во втором чтении, с учетом дополнительных 8,4 млрд. федеральных рублей, анонсированных Минфином края. Заседание комитета состоится в овальном зале в 10.00 часов.

На этот же день, 16 декабря, назначено заседание Совета регионального парламента, который по предложению профильных комитетов сформирует и утвердит повестку очередной сессии Законодательного Собрания, которая пройдет 24 декабря.

В пятницу, 17 декабря, в поселке Агинское состоится очередное заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа. Традиционно на заседании будет рассмотрен вопрос о состоянии преступности на территории Агинского Бурятского округа. Кроме того, члены Собрания намерены обсудить состояние и перспективы развития материально-технической инфраструктуры образовательных организаций на территории округа, а также состояние и перспективы развития городского поселения «Новоорловск». В качестве контроля на заседании также будет заслушана информация о текущей ситуации и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Заседание пройдет по адресу: ул. Базара Ринчино, 92, начало в 11.00 часов.

Наша справка. *Совет законодателей – совещательный и консультативный орган, созданный для согласованного законодательного обеспечения реализации госполитики в сфере разграничения полномочий по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения РФ и регионов, совершенствования механизмов реализации контрольных полномочий палат парламента и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организации их взаимодействия в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельности, а также проработки законодательных инициатив.

В состав Совета законодателей входят главы палат Федерального Собрания, их заместители, председатели профильных комитетов, главы региональных парламентов.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13
141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА