Новое в документах

Агропромышленный комплекс 24 мая

Александр Ваулин: «Хватит есть нафталиновую продукцию»

Александр Ваулин: «Хватит есть нафталиновую продукцию»

Депутаты - аграрии намерены добиваться полного финансирования программы развития молочного скотоводства в крае. Парламентарии также уверены, что, в первую очередь, необходимо поддерживать те хозяйства, где наращивают оборот молочного производства.

22 мая депутаты комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку посетили молочные фермы в селах Беклемишево, Бургень и Сивяково Читинского района. Целью поездки парламентариев было   узнать - как на практике работает «молочная» программа и какие наболевшие проблемы беспокоят сельхозтоваропроизводителей.

Коллективное предприятие Беклемишевское имеет статус одного из крупнейших в Забайкальском крае по производству молока. Поголовье КРС составляет около 5 тысяч голов. За первый квартал этого года в хозяйстве произведено 536 тонн молока, которое ежедневно напрямую поставляется на Читинский молочный комбинат. В 2012 году производственники получили государственную поддержку почти на 20 мнл рублей. «У коровы молоко на языке», - говорят селяне, обозначая свою главную проблему - стоимость кормов. По словам председателя  «Беклемишевского» Анатолия Холмогорова, пока увеличивать стадо, а значит и развиваться дальше, нет возможности. «Из-за климатических условий зерновые растут плохо, мы вынуждены закупать фураж по 7-8 рублей, а комбикорм по 10, для нас это слишком дорого», - признался Анатолий Данилович.     

Глава производственного кооператива «Бургенский» Дмитрий Семенов, в свою очередь, общаясь с депутатами, отмечает, что самое главное в развитии АПК сегодня - это модернизация. По его мнению, в предприятия, работающие по-старинке, можно вложить миллионы, но развития не будет. «Методы и способы хозяйствования необходимо модернизировать. Внедрять новое оборудование, и субсидировать необходимо именно современные подходы», - считает предприниматель. Кроме этого, по словам Дмитрия Семенова,  проблема продовольственной безопасности может быть решена, если государство больше окажет  поддержку именно производственным объединениям. «Частник будет заниматься производством до тех пор, пока ему это будет выгодно, а у предприятий слишком много обязательств – и финансовых, и социальных, от которых просто так не откажешься», - аргументирует Семенов.  Кстати, ООО «Бургень» насчитывает 770 голов КРС.  За минувший год хозяйством произведено и реализовано 586 тонн молока.   

Из всех объектов, где побывали депутаты Законодательного Собрания, переработкой продукции занимается лишь одно коллективно-фермерское хозяйство в селе Сивяково. А началось всё с молочного завода модульного типа. Однако молока, произведенного личными подворьями, не хватало, да и качество его оставляло желать лучшего. Поэтому руководитель  Андрей Грудин принял решение заняться разведением молочного скота. Сегодня в хозяйстве 80 телок казахской белоголовой, суточный надой, пока в среднем составляет 8 литров от одной коровы. Но даже при этих  небольших показателях,  завод ежедневно фасует молоко разной жирности, сметану и творог. «Обидно, что наш край мало занимается производством, - делится мыслями сельхозпредприниматель. – Я решил, что в развитие промышленности вряд ли смогу внести свою лепту, вот и занялся сельским хозяйством».  Самыми главными проблемами  Андрей Грудин считает дороговизну электроэнергии и отсутствие квалифицированных кадров.

Полностью согласны с тем, что аграрное образование сегодня переживает острейший кризис, все участники выездного заседания комитета профильного комитета - оно состоялось 23 мая в Читинском районе. Кроме депутатов комитета по аграрной политике, в заседании приняли участие специалисты регионального  минсельхоза, а также представители семи районов края. «К сожалению, школы сегодня учат детей не для жизни на земле», - говорили участники разговора. Агрошколы, которые были фундаментом в образовании сельских ребятишек и с малых лет приучали их к крестьянскому труду, остались в далеком прошлом. Ещё раз выслушав весь комплекс проблем АПК, законодатели приняли решение добиваться 100% финансирования программы развития молочного скотоводства в крае. Сегодня уровень её обеспечения составляет в среднем 10 % от потребности. Народные избранники также уверены, что, в первую очередь, необходимо поддерживать те хозяйства, где наращивают оборот молочного производства. «Сельское хозяйство – это цех под открытым небом. И оказание помощи селянам – вопрос политический. Мы будем настаивать, чтобы дополнительные доходы бюджет края направлял на развитие АПК. Хватит есть нафталиновую продукцию, мы сами должны обеспечивать забайкальцев собственным молоком и мясом», - заключил председатель аграрного комитета Александр Ваулин.  

   

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223
24
2526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА