Новое в документах

Парламентская неделя 19 ноября

Парламентская неделя с 22 по 26 ноября

Парламентская неделя с 22 по 26 ноября

Итоговое заключение профильного комитета на бюджет-2022, выполнение депутатских наказов к главному финансовому документу на текущий год, публичный отчет главы региона о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями бюджетной сферы в 2020 году, проект «Безопасный город», жилищные сертификаты для детей-сирот -  ключевые вопросы новой парламентской недели.

 

Во вторник, 23 ноября, пройдут заседания двух парламентских комитетов. Первыми на рабочее заседание соберутся депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике. Парламентарии вновь вернутся к обсуждению главного финансового документа Забайкалья на предстоящие три года, в результате которого им необходимо выработать итоговое заключение на бюджет-2022. Напомним, при первом обсуждении комитет не принял окончательного решения. 

На этот раз тема регионального бюджета в повестке профильного комитета обозначена дважды. Вторым вопросом депутаты намерены выяснить стадию исполнения своего «бюджетного» постановления – наказы депутатского корпуса к бюджету нынешнего года. В него, напомним, было включено более 40 предложений, касающихся самых злободневных проблем во всех отраслях экономики края. Заседание начнется в 10.00 часов.

Во второй половине дня состоится заседание комитета по молодежной политике и спорту. Депутаты рассмотрят поправки в закон края о физической культуре и спорте, вызванные корректировками федерального законодательства. Еще одним законопроектом, авторами которого выступили депутаты, предлагается к особым заслугам забайкальцев, предоставляющим право на увековечение их памяти, отнести не только звание Героя Социалистического Труда, но и звание  Героя Труда Российской Федерации, утвержденное Указом Президента страны в 2013 году. Кроме того, депутаты рассмотрят проекты постановлений главы региона о присвоении профессиональных почетных званий жителям Забайкалья. Начало заседания в 14.10.

В среду, 24 ноября, рабочие заседания также проведут два комитета. В 10.00 начнется заседание комитета по экономической политике и предпринимательству. В качестве контроля депутаты рассмотрят ход реализации проекта аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Как ожидается, с докладом на эту тему перед парламентариями выступит представитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности края.

Еще одной контрольной темой в повестке комитета заявлен вопрос о реализации закона края «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов». Предполагается, что в разговоре на эту тему примут участие представители Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, а также департамента государственного имущества и земельных отношений.

В повестку комитета по социальной политике, заседание которого пройдет в этот же день в  14.10, включено 5 вопросов. Депутатам предстоит рассмотреть обязательный публичный отчет губернатора края Александра Осипова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2020 год. Докладчиками по этому вопросу выступят представители исполнительных органов государственной  власти края.

Среди законопроектов первого чтения – законодательная инициатива Министерства образования и науки края, устанавливающая работникам государственных образовательных учреждений края надбавки в размере 5 % оклада, ставки заработной платы за нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», медаль Л.С.Выготского, почетное звание «Ветеран сферы воспитания и образования» и знак отличия «Отличник просвещения».

Еще один законопроект первого чтения, который рассмотрит комитет,  предполагает установление меры социальной поддержки - в виде предоставления жилых помещений жилищного фонда края по договорам социального найма - в отношении Героев Труда Российской Федерации. В действующей редакции закона правом на такую меру поддержки наделены Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации.

Также депутаты комитета рассмотрят законопроект прокуратуры края о  предоставлении детям-сиротам жилищных сертификатов. В частности, авторы документа предлагают установить дополнительную меру социальной поддержки детям-сиротам в виде  однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств краевого бюджета. Право на получение социальной выплаты прокуратура предлагает удостоверять жилищным сертификатом. Как отмечают разработчики, на 1 сентября этого года в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включены сведения о 6920 лицах в возрасте от 18 лет и старше, в том числе в возрасте от 23 лет и старше - 3979 человек. По расчетам прокуратуры, дополнительные расходы бюджета на одного человека составят 2,9 млн рублей.

Для подготовки отзыва депутатам комитета также предстоит рассмотреть проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции).

На четверг, 25 ноября, запланировано заседание Совета краевого парламента, который назовет дату проведения пленарного заседания и начнет формирование его повестки. О времени проведения Совета будет сообщено дополнительно.

 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718
19
2021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА