Новое в документах

Депутат на округе 05 октября

Цырен Цыренов: Труд учителя - ответственный и трудный

Цырен Цыренов: Труд учителя - ответственный и трудный

Сегодня в пос. Агинское прошло чествование учителей Агинского Бурятского округа. В  торжественном мероприятии, организованном в он-лайн формате, приняли участие вице-спикер Законодательного Собрания Забайкальского края Цырен Цыренов и его коллега, депутат Дарима Доржиева.

Поздравляя учительство округа с профессиональным праздником, заместитель председателя Законодательного Собрания края, глава Собрания представителей АБО Цырен Цыренов подчеркнул, что День учителя - один из самых главных праздников в нашей жизни.

– Разрешите мне от имени депутатов краевого парламента, членов Собрания представителей от души поздравить вас с таким важным днем в вашей профессиональной деятельности. Труд учителя - не только несет в себе созидательное, творческое начало, он при этом очень ответственный и трудный. Искренне благодарю вас за то, учите детей отличать добро и зло, быть честными, уважать старших, любить родной край. Благодарю также за вашу преданность однажды выбранной, самой благородной профессии, - сказал вице-спикер.

Отметив, что заработная плата педагогов сегодня несоизмерима с теми усилиями, которые они вкладывают в своих учеников, Цырен Цыренов пожелал виновникам торжества бодрости духа, здоровья и реализации всего задуманного.

Депутат Дарима Доржиева, за плечами которой 20-летний опыт руководства Агинской школой №1, также обратилась к коллегам.

– Ежедневно приходя в школу, вы выполняете обычную, на первый взгляд, но очень важную работу. От того, насколько профессионально, умело вы ее сделаете, зависит будущее наших с вами детей, будущее молодого поколения агинчан. Все мы знаем, что в АБО во все времена огромное внимание уделялось образованию. Неслучайно в менталитете нашего народа заложено это качество – дать хорошее образование своим детям, - отметила депутат.  

Она подчеркнула также важность дальнейшего сохранения добрых традиций, которыми дорожит педагогическое сообщество Агинского Бурятского округа. А в качестве пожелания сказала следующее:

- Прежде всего желаю всем вам здоровья, берегите себя, своих детей и своих воспитанников. Я желаю вам высоко нести звание учителя, желаю вам креатива, энергии, новых позитивных идей. А еще - идти в ногу с быстро меняющимся миром, быть интересными для своих учеников, всегда владеть их душами, быть их наставниками.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Почетной грамотой Законодательного Собрания Забайкальского края отмечена директор Дульдургинского Дома детского творчества Эржэн Хубитуевна Загдаева.

В торжественном он-лайн-мероприятии, по данным организаторов, приняли участие около 300 педагогов, работающих в округе.

Наша справка. Систему образования Агинского Бурятского округа сегодня представляют 125 образовательных организаций: это 58 детских садов, 49 школ, 12 учреждений дополнительного образования. Также в округе функционируют образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и социальной помощи "Ариадна", 4 учреждения профессионального  и 1 - дополнительного профобразования. Данная система позволяет обеспечить 5282 воспитанников детских садов, 13179 школьников, 1943 студента. Известно также, что в сфере образования АБО сегодня трудятся 1032 педагога общего образования и 114 преподавателей среднего профобразования.

Традиционно школьники и педагоги округа становятся призерами и победителями конкурсов и соревнований разного уровня. В 2021 году учителя АБО стали победителями шести федеральных и двух региональных конкурсов на присуждение премий лучшим учителям. Школы округа пополнились 32 молодыми педагогами, по программе "Сельский учитель" в школы округа прибыли  3 педагога. 81 выпускник в текущем году был удостоен федеральных и региональных медалей.

Фото предоставлены Собранием представителей АБО.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4
5
678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА