Новое в документах

Контрольно-счётная палата 24 апреля

Светлана Доробалюк:

Светлана Доробалюк: "Нецелевого использования средств в 2012 году не было"

Председатель Контрольно-счетной палаты Светланы Доробалюк впервые отчиталась перед депутатами о работе за прошедший год.

В 2012 году  Контрольно-счётная палата края провела 129 мероприятий, более половины из них – контрольно-аналитические. 17 мероприятий было проведено по поручениям депутатов, 2 – по обращениям граждан. Общий объём проверенных средств превысил 17 миллиардов рублей. Объем выявленных финансовых нарушений составил 670 миллионов рублей, из них наиболее существенные – по результатам проверки эффективности использования средств Дорожного фонда. По итогам контрольных мероприятий в прокуратуру края и Управление Федеральной службы безопасности направлены материалы 6 проверок, по всем приняты соответствующие меры. Светлана Доробалюк подчеркнула, что нецелевого использования средств в 2012 году не было.

Кроме того, аудиторы КСП провели анализ финансовых результатов деятельности государственных унитарных предприятий. Для работы была использована информация, предоставленная 15 ГУП региона о своей деятельности за 2011 год. Выяснилось, что количество убыточных предприятий возросло с 3 до 5. В наиболее тяжелом положении находится КГУП "Автомобильные дороги Забайкалья", а также "Управление капитального строительства" и "Читинское продовольствие". Стоимость активов последнего предприятия по состоянию на 31 декабря 2011 года составляло около 5,5 миллиона рублей со знаком "минус" и не было восстановлено до минимального размера уставного фонда. Таким образом, оно должно быть либо ликвидировано, либо реорганизовано; информация об этом направлена в Департамент государственного имущества и земельных отношений. 

Также по запросу депутатского корпуса был проведен анализ розничных цен на бензин и дизельное топливо на территории края. Аудиторы отметили, что стоимость нефтепродуктов, выше которой только цены в  Магаданской области, Якутии и на Камчатке, формируют дополнительную нагрузку на расходную часть бюджета края. В формировании розничной цены на бензин посредники между производителем товара и конечным потребителем влияют на 20% стоимости бензина. При этом ни у законодательной, ни у исполнительной власти края нет реальных полномочий по регулированию стоимости нефтепродуктов.

В планах работы КСП на 2013 год значатся мероприятия по проверке деятельности бюджетных и автономных учреждений. Аудиторы также проведут анализ эффективности льгот по региональным налогам и финансовых результатов от приватизации госимущества в Забайкальском крае. Председатель КСП региона сообщила также, что в числе предстоящих задач – финансовый аудит, аудит эффективности, аудит государственных закупок и стратегический аудит, который позволит на предварительной стадии оценивать ресурсное обеспечение программных документов и их соответствие долгосрочным целям социально-экономической политики государства.

Депутатов заинтересовала информация о работе контрольно-счетных органов в районах края. По сообщения Светланы Доробалюк, на сегодня их создано 35, однако 8 из них существуют только на бумаге: нет председателя, аудиторов, инспекторов. Когда в этих районах, в числе которых Читинский, возникает необходимость проверки использования средств бюджета, они обращаются за помощью в КСП региона. Депутаты согласились, что такая ситуация ненормальна, и финансовый контроль должен быть налажен повсеместно. В связи с этим председатель профильного комитета по бюджетной и налоговой политике Валерий Альханов внес предложение рекомендовать КСП создание Совета контрольно-счетных органов – в целях оказания методологической помощи и курирования их работы. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
2223
24
25262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА