Новое в документах

Парламент 30 июня

Лидеры парламентских фракций высказали мнения по отчету главы региона

Лидеры парламентских фракций высказали мнения по отчету главы региона

В рамках пресс-подхода "Открытая трибуна" Алексей Бутыльский, Юрий Гайдук и Георгий Шилин прокомментировали отчет главы региона об итогах работы за 2019 и 2020 год, с которым он выступил на пленарном заседании Заксобрания.

А.Бутыльский, руководитель фракции "Единая Россия":

- Я считаю, что в докладе, который представил губернатор, были освещены все сферы жизнедеятельности региона – и социальная, и экономическая. Есть хорошие показатели, которыми мы можем гордиться. У нас есть снижение по безработице, есть инвестиционная привлекательность, есть рост рабочих мест. У нас сохранен малый и средний бизнес, несмотря на пандемию.  Мы много сделали, чтобы налоговое бремя снизить, и, общаясь с предпринимателями, я неоднократно слышал слова благодарности за помощь в условиях ковида. Хочу обратить внимание, что у нас значительно выросла финансовая федеральная поддержка.  Не так давно расходы бюджета были 50 млрд. рублей, а сейчас расходная часть превышает 100 млрд. рублей. У нас работают нацпроекты, благодаря которым мы строим и ремонтируем социальные объекты, дороги. Конечно, есть проблема, что не все средства мы иногда можем освоить, но этому тоже есть объяснение – границы закрыты, притока иностранной рабочей силы нет. В  такой ситуации надежда только на свои силы. Нам нужно развивать профессиональное образование, обучать наших ребят строительным специальностям, чтобы они работали на стройках Забайкальского края. В целом доклад губернатора оцениваю положительно.

Ю.Гайдук, руководитель фракции КПРФ:

- Отчет губернатора можно квалифицировать так: было гладко на бумаге, но забыли про овраги. Он говорил: то хорошо, это хорошо, но когда идешь на место, вникаешь в суть, получается очень-очень страшная картина во всех отраслях. Недавно был в краевой клинической больнице, у них даже главный врач подал заявление на увольнение, потому что невозможно работать в такой ситуации. Страшно становится за Забайкалье, за наше будущее и будущее наших детей. Мы считаем, что если эта политика будет продолжаться, то будет только ущерб краю. Мы просим Правительство и губернатора обратить особое внимание на работу с людьми и в экономике. Звучали в докладе реплики: "Делаем ставку на горнорудную промышленность". Но это путь в никуда для Забайкальского края. Обязательно надо развивать местную промышленность. Ну и что, что 30 тонн золота добыли, а что Забайкалье поимело с этих 30 тонн? Все пошло в федеральный бюджет. Ну, получили мы налог на добычу полезных ископаемых, и все. В советское время золото шло на развитие края, а сегодня ноль.

Г.Шилин, замруководителя фракции ЛДПР:

- Я обратил внимание губернатора на то, что необходимо отчеты заслушивать своевременно. Несмотря на ситуацию с пандемией, мы собирались, проводили заседания, Законодательное Собрание работало. В целом, если смотреть динамику, бюджет год от года увеличивается. По итогам отчета я обратил внимание губернатора на предоставление жилья детям-сиротам. Этот процесс идет, но каким образом? Очередь катастрофически не растет, но и не уменьшается, мы топчемся на месте. Сколько десятилетий нам нужно, чтобы очередь до нуля свести? У нас порядка семи тысяч детей-сирот, 1,5 тысячи судебных решений в отношении жилья. Жилищные сертификаты помогли бы решить проблемы, это практикуется в других регионах. Сам отчет губернатора по большей части социально направленный. Я увидел акцент на образование. Считаю, что на проблему обеспечения детей местами в детских садах нужно обратить внимание федерального центра. В кратчайший срок мы должны ее решить. В 2019 году мы окунулись в большую стройку, но 2020 год выдался ковидным, в связи с чем возникли определенные сложности. Но отчет мы все-таки решили принять к сведению.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829
30
    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА