Новое в документах

Заседание комитета 17 июня

А.Толпыгин: Чем крепче стоят на ногах предприниматели, тем больше отчислений в бюджет

А.Толпыгин: Чем крепче стоят на ногах предприниматели, тем больше отчислений в бюджет

Проблемы предпринимателей юго-востока Забайкалья депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству обсуждали в ходе выездного заседания в Приаргунский район.

Одна из самых злободневных проблем предпринимателей забайкальской глубинки – это обязательная маркировка товаров. Если в крупных магазинах, которые расположены в основном в районных центрах, к новым условиям понемногу адаптировались, то маленьким сельским магазинам пришлось заметно урезать свой ассортимент.

- В маленьких поселениях в основном магазины смешанных товаров, там из обуви – сапоги, галоши, тапочки, одежды немного и белья постельного. Это тот минимальный набор, который пользуется спросом у населения, но им от него пришлось отказаться. Вся продукция должна маркироваться, ее чипировать же надо. Мало того, что это дополнительные траты на оборудование, так у нас и качественной связи нет, - рассказала представитель бизнес-сообщества Приаргунья Валентина Корякина.

Некачественная связь, а местами и полное ее отсутствие становится причиной и других проблем провинциального бизнеса. Слишком много средств уходит на обслуживание контрольно-кассовых аппаратов. Кроме того, магазины теряют клиентов, которых не устраивает долгое обслуживание, компьютеры из-за медленного интернета и неустойчивой сотовой связи постоянно "виснут". А в некоторых селах использовать эту технику совершенно невозможно.

- Мы просим внести в перечень отдаленных и труднодоступных местностей, на территории которых индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты или использовать платежные карты без применения контрольно-кассовой техники, села Богдановка, Кайластуй, Капцегайтуй и Среднеаргунск Краснокаменского района, а также два села Приаргунского округа Дурой и Зоргол. На границе шесть сел полностью без связи, нужно минимум две вышки устанавливать, а пока этого нет, надо хоть как-то облегчить жизнь местным предпринимателям, - обратился к парламентариям представитель администрации Краснокаменского района.

Ещё одна боль предпринимателей из глубинки – это оптовые торговцы из Средней Азии, которые насытили рынок юго-востока края дешевой продукцией, тем самым выдавив с рынка промышленных товаров мелких предпринимателей.

- В Приаргунске в 2020 году открылось шесть торговых точек, которые принадлежат людям из Средней Азии, они говорят, что товар из Бишкека, но мы видим, что это чистый Китай. Да, здоровая конкуренция должна быть, но они живут по своим законам, они не зарегистрированы на нашей территории. Все деньги, которые несут им люди, уходят в Таджикистан. Нужно уже на законодательном уровне что-то решать, чтобы закрепить за ними обязанность регистрироваться на нашей территории, – считает Валентина Корякина.

Ещё одна проблема малого и среднего бизнеса – это переизбыток информации.

- Многие новые формы поддержки, программы для бизнеса, различные нововведения просто проходят мимо, несмотря на обилие информации. В огромном количестве институтов поддержки и интернет ресурсов люди просто иногда теряются. Поэтому мы приехали вместе с "Союзом предпринимателей Забайкалья". Это краевая организация, здесь больше погружены в проблематику региона. Думаю, что активное сотрудничество местного бизнес-сообщества с Союзом принесет свои плоды. Мы должны работать над созданием условий для развития бизнеса, ведь чем крепче стоят на ногах предприниматели, тем больше отчислений в бюджет, - резюмировал зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Алексей Толпыгин.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
141516
17
181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА