Новое в документах

Депутатский десант 10 июня

Деньги в мусор

Деньги в мусор

По итогам парламентского "десанта" на юго-восток края депутаты Законодательного Собрания дали мусорной реформе в Забайкалье неудовлетворительную оценку.

 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Руководствуясь этим проверенным принципом, делегация краевого парламента посетила два мусорных полигона – Краснокаменский и Приаргунский. Получив там первую информацию к размышлению, депутатский "десант" "высадился" в пос. Приаргунск, который и был выбран местом проведения совместного выездного заседания двух профильных парламентских комитетов.

В заседании, помимо депутатов комитета по экономической политике и предпринимательству и комитета по аграрной политике и природопользованию, приняли участие председатель Заксобрания Кон Ен Хва (Юрий Кон), министр природных ресурсов края Сергей Немков, замминистра экономического развития Забайкалья Юлия Иванова, зампредседателя краевой КСП Сергей Замешаев, руководство Приаргунского округа и главы его сельских поселений, главы соседних с ним Калганского, Александрово-Заводского и Нерчинско-Заводского районов, представители администрации города Краснокаменска. Компанию "Олерон+" на заседании представлял заместитель гендиректора Андрей Хусточка, от Союза предпринимателей Забайкалья приехал замглавы правления организации Игорь Толмачев.

Спецтариф "как договорятся"

В ходе многочисленных выступлений и неформального обмена мнениями стало очевидно, что основной список мусорных проблем, характерных для всех муниципалитетов, состоит из: нехватки контейнеров и спецтехники; отсутствия информации со стороны регоператора и его обратной связи с населением; мусора, не входящего в перечень ТКО, а также тарифной политики в отношении бизнеса.

Говоря о последней, представитель бизнес-сообщества Приаргунья Валентина Корякина подняла вопрос о необходимости градации платы за мусор.

- Когда нам в прошлом году разрешили заключать договоры по факту, мы вздохнули. В этом году нам сказали: либо вы заключаете договор на один куб и платите 600 рублей, либо после 1 июля расчет будет идти по квадратным метрам. Но сколько надо на куб настричь волос парикмахеру? У меня оздоровительный центр, из мусора только ватные диски, которыми протираются аппараты, это пакетик. Другое дело магазин, где объемы большие, но платим-то одинаково, - аргументировала Корякина.

Заместитель гендиректора компании "Олерон+" Андрей Хусточка согласился с доводами, однако отметил, что регоператор применяет тарифы, утвержденные РСТ Забайкалья. По его словам, к расчетам с предпринимателями компания подходит дифференцированно.

- У нас есть нормативы, но мы по ним не считаем, это очень дорого, поэтому предлагаем платить за куб. Понимаю, что не все собирают столько, должна быть градация. По парикмахерским считаем по минимуму, тут индивидуальный подход. С большими магазинами, где набирается мусора по 30-40 кубов, расчет идет по нормативу, у кого есть договоры – по факту, - дал ответ замглавы регоператора.

Еще одна общая для всех муниципалитетов проблема - вывоз золы. В перечень твердо-коммунальных отходов она не входит, а значит, забирать ее "Олерон+" не имеет право. Тем не менее, по словам Хусточки, на отдельных полигонах золу принимают по спецтарифу "как договорятся".

- Проблему эту решить можно, и компания ее обязательно отработает, - пообещал замглавы "Олерон+", добавив, что вопрос по отведению мест для вывоза золы уже обсуждается совместно с главами муниципалитетов.

Устали от пустых обещаний

Практически все вопросы, по мнению Андрея Хусточки, решаемы. И на каждый у регионального оператора есть свой ответ.

К примеру, когда будут дополнительные машины и новые контейнеры? – Когда будут хорошие сборы по оплате. Почему машины часто приезжают не по графику? - Бывают технические моменты. Будут ли встречи представителей "Олерон+" с населением? - Выездную работу запланировали. Население не знает графики? - Они размещены на сайте.

Прозвучавшие ответы депутатов явно не удовлетворили. Глава парламента Юрий Кон, который на площадке комитета по экономической политике и предпринимательству лично провел не один десяток встреч с руководством "Олерон+", раскритиковал работу компании, что называется, в пух и прах.

- Компания обещала, что машины и контейнеры будут, по факту же их нет. Собираемость у вас плохая, а когда хорошая будет? Говорите, что работа с населением идет, но мы сегодня убедились в обратном. Второй год слышим одно и тоже, устали от пустых обещаний. Ждем от вас конкретных результатов! Ведь мы, действительно, обрастаем мусором, -  негодовал на заседании в Приаргунске Юрий Кон.

Не без изъяна…

Объективности ради стоит заметить, что в части работы по ликвидации несанкционированных свалок деятельность регионального Минприроды по итогам 2019 года оценена тоже как неудовлетворительная. Об этом на заседании напомнил зампредседателя Контрольно-счетной палаты Забайкалья Сергей Замешаев. В 2020 году ведомство тоже сработало не лучшим образом.

Не без изъяна вели работу и сами муниципалитеты: в 2019 году в Приаргунском округе и Калганском районе частично осилили установку контейнерных площадок, но до устранения же стихийных свалок дело не дошло. В Александрово-Заводском и Нерчинско-Заводском районах не занимались ни тем, ни другим. Краснокаменцам, по данным КСП, удалось ликвидировать 17 тысяч кубометров отходов и установить 91 контейнерную площадку. При этом, как отмечали представители городского округа, монополия "Олерон+" принесла урановой столице не избавление от мусора, а лишь новые свалки, которых градообразующее предприятие никогда не допускало.

Бездействию и недоработкам органов местного самоуправления, опять же, есть объяснение. Львиная доля адресных субсидий на ликвидацию свалок в 2019 году была доведена до большинства муниципалитетов… 27 декабря, из-за чего освоить деньги было просто нереально.

Некоторые выводы

По итогам "мусорного десанта" депутаты профильных комитетов высказали ряд предложений. ООО "Олерон+", например, они настоятельно рекомендовали ускорить назначение в каждом районе зональных представителей, которые, в том числе, будут в ответе за разъяснительную работу с населением. Минприроды поручено озадачиться решением вопроса о финансировании мероприятий по устранению несанкционированных свалок. Это – пока не полный перечень рекомендаций по итогам поездки, решение совместного заседания двух комитетов сегодня еще в стадии доработки.

Между тем, собственными выводами и размышлениями по итогам своей поездки депутаты поделились.

- Расходы краевого бюджета только на ликвидацию свалок в 2019-2020 годах составили 426 миллионов рублей. При этом видимых изменений, по крайней мере, на юго-востоке края, мы не увидели. Но зато отчетливо поняли, что информация, которую нам преподносят в Чите, сильно отличается от реального положения дел, - прокомментировал зампредседателя комитета по экономической политике и предпринимательству Алексей Толпыгин.

Ощущение бесконечного "закапывания денег в мусор" не покидает и главу комитета по аграрной политике и природопользованию Михаила Якимова.

-  За 2,5 года в Забайкалье так называемой "мусорной реформы" мы должны были наладить работу полигонов и складов временного хранения ТКО, а у нас по ряду районов конь не валялся, только-только начинается информационная работа с населением. Все, что сделано на сегодняшний день региональным оператором – частично заключены договоры с теми предприятиями, которые ранее занимались уборкой мусора. Техники и оборудования как не было, так и нет. Представители "Олерона" на местах, которые могли бы регулировать все процессы, отсутствуют. Система тарифообразования – в поле справедливой критики, саму отрасль накрывает кризис неплатежей. Картина очень печальная, - подытожил депутат.

На главном фото: депутаты на полигоне в Краснокаменске.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
789
10
111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА