Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 09 июня

Депутаты ДФО предложили улучшить закон о госзакупках в пользу макрорегиона

Депутаты ДФО предложили улучшить закон о госзакупках в пользу макрорегиона

Участники парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" обсудили новые предложения, направленные на урегулирование важных для макрорегиона правовых пробелов. В работе общего собрания  Ассоциации принял участие глава Законодательного Собрания Забайкалья Кон Ен Хва (Юрий Кон).

Собрание парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" состоялось 9 июня в формате видеоконференцсвязи. Представители всех 11 парламентов макрорегиона - от Приморья до Чукотки, от Якутии до Камчатки – собрались, чтобы вместе рассмотреть актуальные вопросы, касающиеся  социально-экономического развития регионов ДФО.

Начиная работу, председатель Ассоциации, глава Заксобрания Приморья Александр Ролик от имени всех участников встречи поздравил Юрия Кона с избранием на должность спикера, пожелав ему плодотворной деятельности на благо забайкальцев.

По итогам работы Ассоциации Юрий Кон выделил темы, которые наиболее актуальны для Забайкальского края. Первая касается практической реализации закона о дальневосточном гектаре.

- Было поддержано обращение Ассоциации к председателю Госдумы Вячеславу Володину о необходимости внести изменения в федеральный закон, оговаривающий особенности безвозмездного предоставления гражданам земельных участков, - рассказал Юрий Кон.

По данным Ассоциации, по состоянию на 21 мая 2021 года в регионах ДФО предоставлено 70 770 земельных участков. Наиболее востребованными дальневосточные гектары оказались в Приморском крае, где граждане подали свыше 63,7 тыс. заявлений на землю (35,9% от общего количества заявлений по ДФО).

- Вместе с тем, практика показала, что большой проблемой для исполнителей закона стало нарушение гражданами 30-дневного срока для подписания договоров пользования гектарами. В нашем крае, по самым свежим данным, из 1247 направленных людям проектов договоров подписаны только 83, причем некоторые не имеют никакого движения практически с начала действия госпрограммы в Забайкалье, - пояснил глава парламента.

Такая ситуация, по его словам, препятствует завершению процедуры закрепления участков и лишает уполномоченные органы возможности предоставить гектары другим заявителям.

В качестве еще одной значимой темы Юрий Кон назвал проблемы, которые - из-за несовершенства федерального законодательства в сфере госзакупок - возникают в дальневосточных регионах при строительстве инфраструктурных и других важных объектов. По словам спикера, 44-ФЗ сегодня не учитывает территориальное расположение региона, его специфику и уровень цен. Зачастую победителями конкурентных процедур по выполнению проектных и строительно-монтажных работ становятся организации из центра России, которые в большинстве случаев не имеют опыта работы , например, в условиях Севера. Их незнание специфики регионов, сложностей логистики и иных особенностей Дальнего Востока негативно сказывается на сроках и качестве выполнения работ, а местные подрядчики не могут конкурировать по цене контрактов.

Как рассказал Юрий Кон, с этой инициативой выступили депутаты Камчатки. По их данным, с 2018 по 2020 год в Камчатском крае половину закупок на выполнение работ по разработке проектной документации выиграли организации, представляющие Сибирский и Центральный федеральные округа. При этом ни одна из этих компаний не исполнила свои обязательства по контракту в срок.  

- Члены Ассоциации единогласно поддержали коллег в том, чтобы установить дополнительные требования к участникам госзакупок, которые должны касаться подготовки проектной документации, проведения инженерных изысканий, выполнения работ по строительству или реконструкции объектов капстроительства. Одним из новых требований может стать, к примеру, наличие у подрядчика успешного опыта работы в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, а также необходимых производственных ресурсов, - отметил глава парламента Забайкалья.

Всего в рамках повестки общего собрания парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" было рассмотрено более 10 различных предложений.

Наша справка. Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» создана в апреле 1995 года. Деятельность  Ассоциации направлена на объединение интеллектуального потенциала, использование организационных возможностей, финансовых и иных средств для решения единых правотворческих задач в интересах социально-экономического развития территорий членов Ассоциации и укрепление межпарламентского сотрудничества.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78
9
10111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА