Новое в документах

Агропромышленный комплекс 08 июня

Михаил Якимов: Существующие в Забайкалье скотомогильники надо доводить до ума

Михаил Якимов: Существующие в Забайкалье скотомогильники надо доводить до ума

По мнению парламентария, в качестве примера районы края должны ориентироваться на скотомогильник в Могойтуе. Его депутаты осмотрели в ходе рабочего визита в Приаргунский округ.

Напомним, вопрос по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию рассматривали буквально в  марте этого года. Актуальность проблемы была обусловлена тем, что с 1 января в России запрещено строить новые скотомогильники. Хоронить биологические отходы разрешено только в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, которые были построены и введены в эксплуатацию до конца декабря прошлого года.

Между тем, в настоящее время на территории Забайкалья насчитывается 353 скотомогильника, из них 319 – действующих, остальные 34 законсервированы. Из действующих 290 не имеют собственника и лишь 29 находятся на балансе администраций поселений. Кроме того, уже сейчас решениями судов Госветслужбе края предписано обустроить 36 скотомогильников, на что требуется порядка 11 млн рублей. Между тем, в бюджете края на обеспечение биологической безопасности в этом году заложено лишь 2 млн рублей.

Как рассказал глава комитета Михаил Якимов, в  большинстве населенных пунктов существующие скотомогильники на самом деле сложно назвать таковыми. «Как они выглядят? Зачастую, это просто вырытые в земле ямы, которые ничем не огорожены, не закрыты, доступ влаги к ним не ограничен», - констатирует Михаил Якимов. Исключением в этом плане для него стало сооружение в Могойтуе, которое он осмотрел вместе с коллегами-депутатами.

- Впервые в жизни мне довелось увидеть такой скотомогильник. Он построен с соблюдением всех необходимых требований: полностью бетонированная яма, сделан навес, нет доступа воды, сооружение находится на достаточном удалении от водоемов и населенного пункта. Скотомогильник существует более 10 лет и до сих пор исправно работает, у населения нет проблем с утилизацией биологических отходов.  На мой взгляд, это сооружение должно стать примером для других населенных пунктов. Госветслужбе края необходимо данный опыт работы брать на вооружение и тиражировать на другие районы, - считает парламентарий.

Отметим, что специалисты ветслужбы основным методом утилизации отходов сегодня считают их сжигание в печах, крематорах и инсинераторах. Об этом на мартовском заседании комитета депутатам говорил глава Госветслужбы Андрей Лим. По его словам, Забайкалью требуется 30 единиц специализированной техники. Если учесть, что стоимость одного инсинератора составляет 21 млн рублей, то потребность оценивается в  639 млн рублей или в 165 млн рублей, если приобретать их поэтапно -  по 8 инсинераторов в год.  

По итогам мартовского заседания члены комитета обратились к губернатору края Александру Осипову с предложением предусмотреть необходимые средства в процессе исполнения бюджета. В ответе на это предложение за подписью первого зампреда Правительства края Андрея Кефера отмечается, что в настоящий момент Минфином края совместно с Госветслужбой края ведется работа по рассмотрению вопроса поэтапного оснащения подведомственных учреждений вышеуказанной техникой с учетом всех разрешенных способов утилизации биологических отходов. Кроме того, «по итогам проведенного анализа и определения объема обоснованной потребности в дополнительных финансовых средствах, Госветслужбе края предложено обратиться в федеральный орган власти для проработки вопроса по привлечению дополнительных источников финансирования».

- Очевидно, что одномоментно эту проблему мы не решим, изыскать более полумиллиарда рублей на приобретение инсинераторов в ближайшее время краю не по силам. Раз строительство новых скотомогильников с этого года запрещено, в этой ситуации необходимо изыскивать средства на ремонт и доведение до ума существующих скотомогильников, поскольку проблема биологических отходов для Забайкалья крайне актуальна. Именно поэтому мы продолжим держать ее на контроле, - подчеркнул Михаил Якимов, добавив, что на площадке комитета депутаты намерены рассмотреть эту тему в конце года.

 

 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7
8
910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА