Новое в документах

Парламентские фракции 18 мая

Более 600 животноводческих стоянок в Забайкалье остаются без электричества

Более 600 животноводческих стоянок в Забайкалье остаются без электричества

Ситуацию с энергообеспечением сельских поселений и животноводческих стоянок депутаты парламентской фракции «Единая Россия» оценивают как недопустимую и намерены подробно обсудить ее на «правительственном часе».

Впервые этот вопрос депутаты фракции рассмотрели в ноябре прошлого года. Обсуждение было вызвано многочисленными нареканиями со стороны сельских жителей, которые жаловались на отсутствие качественного и надежного энергоснабжения, что создает серьезные трудности в ведении и развитии сельхозпроизводства.

Приглашенный тогда на разговор представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Артем Филиппов основными проблемами такого положения назвал высокую степень изношенности объектов электросетевого комплекса, которая оценивается в 75-80 %, а также значительное количество бесхозных объектов и длительность льготного технологического присоединения к сетям. По его словам, ежегодно закладываемые в тариф мероприятия на модернизацию  объектов существенно ситуацию не меняют по причине гигантской протяженности сети (а это более 46 тысяч км) и низкого полезного отпуска электроэнергии. 

По итогам прошлого обсуждения депутаты пришли к выводу, что единой региональной программы по электроснабжению в регионе нет, как и плановой работы по инвентаризации энергосетевого хозяйства. Координация этой работы на уровне профильных министерств  и сетевых организаций отсутствует. На основании таких заключений парламентарии прописали профильным ведомствам конкретные рекомендации и предложения.

Как доложил депутатам на минувшей неделе замминистра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Александр Суханюк, региональная программа по развитию энергетики в Забайкалье есть. Более того, это основополагающий документ, который обязателен для исполнения всех сетевых организаций, с мероприятиями по ремонту и реконструкцией сетей. Например, в этом году на эти цели сетевые организации планируют потратить порядка 480 млн рублей за счет инвестиционной программы.

Что же касается технического присоединения новых потребителей, в том числе животноводческих стоянок  и крестьянско-фермерских хозяйств, то в настоящее время, как отметил замминистра, проблема обострилась. Если в прошлом году на техприсоединение было заключено 29 договоров, то в этом году на исполнении в Читаэнерго находятся 149 договоров, общая сумма капитальных затрат по ним оценивается в 455 млн рублей. При этом в тарифе на эти цели предусмотрено лишь 139 млн рублей. В этой связи представителям ведомства не совсем понятно, где взять недостающие 300 млн рублей, чтобы всех присоединить.

По информации министерства, из 149 договоров на техприсоединение границы участков 76 животноводческих стоянок находятся на расстоянии меньше 3 км от линии электропередачи. В этом случае фермеры могут рассчитывать на льготное техприсоединение.  Сумма капитальных затрат по присоединению таких стоянок оценивается в 148 млн рублей. Как предположил Александр Суханюк, в этом году именно эти хозяйства и будут электрифицированы.

Гораздо сложнее обстоят дела у тех 73 животноводческих стоянок, границы участков которых отдалены от линий электропередач  более чем на 3 км – на них федеральные льготы уже не распространяются. По расчетам Министерства ЖКХ, на их электрификацию требуется более 300 млн рублей. Как рассказал замминистра сельского хозяйства края Александр Шахов, на уровне Правительства региона было принято решение поддержать электрификацию таких стоянок за счет субсидирования альтернативных источников энергии. Подготовлен нормативно-правовой акт о компенсации 50% от стоимости данных установок. Однако рассчитывать на господдержку смогут не все. Согласно инвентаризации стоянок, из 642 не электрифицированных стоянок 234 расположены на расстоянии свыше 3 км, из них 147 имеют статус  личных подсобных хозяйств,  а значит, не могут рассчитывать на субсидирование.

По словам Александра Шахова, на субсидирование дизельно-солнечных установок в бюджете предусмотрен 1 млн рублей, но заявок пока нет. Как заверил замминистра, если компенсация будет востребованной, то ведомство готово перераспределять средства внутри своих лимитов или изыскивать дополнительные источники. В целом же, по его словам, в зависимости от мощности цена установок составляет от одного до полутора миллионов рублей.

Как уверены депутаты, отсутствие заявок на субсидирование со стороны фермеров легко объяснимо -  люди просто не знают о таких мерах поддержки, разъяснительная работа не проведена.  Парламентской критике подверглись и  сроки подключения жилья сельских жителей к линиям электропередач, заветного присоединения некоторые забайкальцы ожидают до полутора-двух лет. Как выразился глава фракции Алексей Бутыльский, из-за долгого ожидания люди переезжают жить в соседнюю Бурятию и Иркутскую область, где эти вопросы решаются гораздо проще. Такую ситуацию парламентарий назвал недопустимой.

По итогам обсуждения депутаты пришли к выводу, что тема требует «отдельного большого разговора в расширенном составе», возможно, в рамках правительственного часа. «Разговор только начинается», -  резюмировал Алексей Бутыльский, предупредив представителей профильных ведомств, чтобы те основательно готовились к грядущему обсуждению.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17
18
1920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА