Новое в документах

Материалы СМИ 14 мая

Новый спикер краевого парламента обозначил первые задачи

Новый спикер краевого парламента обозначил первые задачи

В числе первых задач в должности главы Заксобрания Кон Ен Хва (Юрий Кон) назвал сохранение команды, созданной Игорем Лихановым, повышение роли фракций, поддержку работы депутатов в избирательных округах и активизацию законотворчества путём усиления аналитической работы.

Об этом и не только – в материале ГТРК-Чита, рассказывающем об итогах прошедшей на этой неделе парламентской сессии. Автор – Светлана Верхотурова.

Перед обсуждением вопросов повестки дня - минута молчания в память о погибших 11 мая в школе №175 города Казани. Пока депутатам ещё только предстоит задуматься о том, какие законопроекты необходимы здесь, на региональном уровне, для того, чтобы защитить детей от подобных проявлений террора. В повестке же вопросы, требующие решения уже давно. Закон о поправках в бюджетное законодательство из таких. Среди главных изменений, инициаторами которых выступила группа депутатов, перенос срока внесения проекта бюджета на площадку Законодательного собрания с 1 ноября на 15 октября.

Светлана Доробалюк, председатель Контрольно-счётной палаты Забайкальского края: "Я поддерживаю эту инициативу депутатов. Причина основная та, что мы очень ограничены в проведении анализа, в проведении экспертизы проекта закона в рассмотрении основных характеристик. Я думаю, что и для населения, и для депутатского корпуса, и для Контрольно-счётной палаты это будет лучше".

Кроме того, предложенными поправками законодатели хотят обязать Правительство края вместе с главным финансовым документом представлять в региональный парламент информацию по распределению бюджетных средств краевой инвестиционной программы и по объектам капитального строительства.

Алексей Бутыльский, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Забайкальского края: "Наши предложения нашли отклик везде, в том числе и у предпринимателей, в том числе и у руководителей крупных предприятий строительного комплекса. Поэтому всё будет открыто, всё будет прозрачно".

Ещё одной межфракционной законодательной инициативой стало перенесение сроков индексации выплат для малообеспеченных категорий граждан с 1 июля на 1 января.

Георгий Шилин, председатель комитета по молодёжной политике и спорту Законодательного Собрания Забайкальского края: "Новый год -  это не только брызги шампанского. Это всё-таки 1, 2, 3 января. То есть начало года - это в любом случае повышение цен. И, вот скажем, эти малообеспеченные граждане ещё полгода живут с прошлогодним выплатами, не индексированными. Мы считаем, это неправильно".

Ну, а самым интригующим вопросом повестки дня стали, конечно же, выборы председателя Законодательного Собрания края. Выбирали из двух кандидатур. Парламентские единороссы выдвинули на эту должность опытного парламентария Юрия Кона, а кроме того, собственную кандидатуру предложил коммунист Вячеслав Чащин. Большинством голосов в результате тайного голосования был избран Юрий Кон. Среди основных задач для себя новый спикер обозначил сохранение команды, созданной Игорем Лихановым, повышение роли фракций, поддержку работы депутатов в избирательных округах и активизацию законотворчества путём усиления аналитической работы.

Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: "Губернатор больше вносит законопроектов, чем мы, депутаты. Получив аналитический материал, мы сможем вместе с депутатами готовить новые законопроекты, законы, которые будут работать на благо Забайкальского края".

Кроме того, 12 мая депутатами были согласованы назначения на должности вице-премьеров краевого Правительства Инны Щегловой и Татьяны Цымпиловой. А вот кандидатура Ильи Акишина поддержку у большинства депутатов не нашла.



 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213
14
1516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА