Новое в документах

Парламент 12 мая

Иван Катанаев: Дети в Забайкалье продолжают гибнуть по вине взрослых или их халатности

Иван Катанаев: Дети в Забайкалье продолжают гибнуть по вине взрослых или их халатности

Выступая перед депутатским корпусом с ежегодным докладом об итогах деятельности, уполномоченный по правам ребенка Иван Катанаев констатировал, что в Забайкалье все еще остаются системные проблемы в сфере защиты прав и законных интересов  детей.

 

В своем докладе Иван Катанаев отметил, что несмотря на устойчивую тенденцию к снижению численности детского населения в крае (в 2018 г. – 269379 чел., в 2019 г. – 268494 чел., в 2020 г. – 267219 чел.), количество обращений, касающихся защиты прав и интересов детей, ежегодно возрастает. Так, в 2020 году в его адрес поступило 1207 индивидуальных и коллективных обращений (в 2018 г. –1022, в 2019 г. –1028).

География обращений сохраняет специфику прошлых лет: обращения поступили из всех муниципальных районов края, при этом более половины (667 обращений) - из г. Читы. По словам омбудсмена, значительное количество обращений поступило от третьих лиц (родственники, соседи, общественные организации), что свидетельствует о растущем неравнодушии граждан к нарушениям прав детей, свидетелями которых они становятся.

Большое количество обращений связано с проблемами имущественного характера, с вопросами, возникающими при оформлении мер социальной поддержки и ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, а также по проблемам семейных правоотношений.

В качестве негативного фактора Иван Катанаев назвал обострившийся в последние годы вопрос конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях края. В прошлом году, например, в его адрес поступило 11 обращений от родителей и законных представителей детей по конфликтным ситуациям между одноклассниками, с учителями, с классным руководителем и администрацией. Детский омбудсмен заверил депутатов, что в таких ситуациях все стороны всегда выступают «единым фронтом» на стороне ребенка, вне зависимости от того, кто является зачинщиком конфликта.

Резюмируя итоги своей деятельности, Иван Катанаев констатировал, что в Забайкалье все еще остаются системные проблемы в сфере защиты прав и законных интересов  детей и  семей с детьми, в том числе в обеспечении права на доступное дошкольное образование. К примеру, 100-процентной доступностью дошкольного образования могут похвалиться лишь 10 муниципалитетов края.  

В качестве положительного опыта Иван Катанаев рассказал о работе детского общественного Совета, созданного при омбудсмене в 2019 году.  Его члены - представители детско-юношеских движений, организаций, объединений. «Опыт убеждает, что детский общественный Совет – незаменимый, порой единственный эффективный ресурс при установлении доверительного взаимодействия с несовершеннолетними при решении их проблем», - подчеркнул уполномоченный.

Также докладчик отметил снижение на протяжении трех лет преступлений, совершенных подростками. Вместе с тем, тревогу омбудсмена вызывает высокая преступность по отношению к несовершеннолетним. Например, в прошлом году родители совершили 798 преступлений в отношении своих детей. Кроме того, актуальной для Забайкалья остается проблема жестокого обращения с детьми со стороны взрослых или сверстников.

- Несмотря на снижение некоторых показателей по преступлениям  в отношении детей, в целом ситуацию в Забайкалье по обеспечению реализации права детей на жизнь сложно назвать благополучной. Дети продолжают гибнуть от рук взрослых или по их халатности, - подчеркнул Иван Катанаев. Отметив, что решать эти проблемы нужно при тесном взаимодействии органов власти, государственных структур и общественных организаций, обеспечивающих защиту прав и законных интересов ребёнка.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
1011
12
13141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА