Новое в документах

Агропромышленный комплекс 01 апреля

 Александр Ваулин: «Жизнь приходит туда, где работает техника»

Александр Ваулин: «Жизнь приходит туда, где работает техника»

55% - таков уровень готовности к посевной кампании сельхозтехники края. Об этом речь шла на выездном заседании комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку в Борзинском районе.

В течение двух дней, 27-28 марта, депутаты - аграрии, совместно с представителями министерства сельского хозяйства и продовольствия, специалистами гостехнадзора края  изучали состояние дел по техническому оснащению сельхозтехники к посевному сезону. Участники заседания с ознакомительными целями  побывали  в ООО «Забайкальская лизинговая компания» в поселке Агинское, в коллективно-фермерском хозяйстве «Чинам» Борзинского района, также посетили элеватор и  авторемонтные предприятия  ОАО «ОРТП» и ООО «Комплект».

20 лет основным делом  в крестьянско-фермерском хозяйстве «Чинам» является мясное скотоводство.  Общее количество племенного крупно-рогатого скота галловейской, сементальской и калмыцкой породы составляет чуть более 800 голов.  3000 - поголовье коз советской шерстной породы  и тонкорунной овцы. Кроме того, братья - фермеры Чемушовы сеют зерновые и кормовые культуры, пекут хлеб, выращивают овощи. «Вся наша техника готова выйти в поле хоть завтра, - говорит Николай Чемушев. - Земля у нас тяжелая, и мы, к примеру, без плуга обойтись не можем. Приходится тщательно следить за состоянием машин, хотя каждый ремонт вылетает в копеечку».

Субсидий на ремонт сельхозтехники выпуска до 1996 года нет. Поэтому старые тракторы и комбайны ремонтируются за собственный счет. Затраты на приобретение  новых сельхозмашин субсидируются в размере 50 %. Но даже и такая финансовая помощь от государства недостаточна для селян, т.к. стоимость современного, энергонасыщенного транспорта высока.

Агропромышленный комплекс Забайкальского края сегодня насчитывает 3 932 трактора, из которых лишь треть являются энергонасыщенными. Из общего количества машин в посевной  2013 года примет участие чуть больше полутора тысячи тракторов. По информации и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Вадима Костенникова, если обновление техники будет идти такими темпами  как сегодня, то в лучшем случае на это уйдет 30 лет.  До последнего времени в исправном состоянии удается поддерживать сельхозмашины только за счет капитального ремонта.

По большому счету, практически вся техника нуждается в ремонте из-за большого срока эксплуатации. На территории края 14 ремонтных предприятий. Однако на заводе ОАО «АРТП» в г.Борзя тишина. Простаивает 6 тысяч кв м площади, не востребовано оборудование для ремонта. «Зимой здесь стоянка для машин, пытаемся выживать, - говорит генеральный директор Геннадий Ефанов. – Стоимость ремонтных работ обходится фермерам до полумиллиона, а китайский трактор можно купить за 700-800 тысяч рублей, вот и вся арифметика. Нам нужны инвесторы».

За 5 лет на поддержку в исправном состоянии комбайнов, тракторов, агрегатов и двигателей к ним было выделено 62 млн рублей. «Получается, что в среднем на  год приходилось по 12, 5 млн при потребности в два раза больше», - привел данные Вадим  Костенников во время заседания комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку Законодательного Собрания.

«Необходимо принимать экстренные меры, вопрос оснащения техникой стоит ребром, -  отметил в своем выступлении заместитель председателя аграрного комитета Сергей Михайлов. –  Государственная Дума в апреле будет рассматривать законопроект, увеличивающий субсидии на оборудование для сельхозработ до 35% из федерального бюджета. Это будет очень существенным подспорьем к региональной поддержке», - считает парламентарий.

Кроме того, как следствие нехватки сельскохозяйственной техники "вытекает" кадровая проблема. Большая часть предприятий АПК Забайкалья не имеют в своем штате профильных специалистов. К примеру, в СПК "Забайкалец" Борзинского района сегодня работает один-единственный инженер, а в  МУП «Нерчинский конезавод» - всего один механик. И только Агинский Бурятский округ в своих хозяйствах смог сохранить около 50% профессионалов.

Выслушав всех участников выездного заседания, среди которых были представители близлежащих Краснокаменского, Могойтуйского, Оловяннинского и Забайкальского районов, - краевые депутаты приняли решение:  рекомендовать Правительству края уже в этом году предусмотреть в бюджете финансовые средства на приобретение сельхозтехники и оборудования в размере не менее 150-ти млн рублей. Парламентарии уверены, что до 22 млн рублей необходимо увеличить финансирование расходов на капитальный ремонт тракторов и комбайнов. Кроме того, законодатели предложили Правительству края рассмотреть вопрос о возможном увеличении размеров субсидирования до 70% при приобретении фермерами энергонасыщенной тракторной техники.

"Аграрный комитет  намерен держать эти вопросы на контроле, - подытоживая выездное заседание, отметил его председатель Александр Ваулин. - Мы обязательно вернемся к проблеме технического состояния сельхозмашин. Ведь жизнь приходит туда, где работает техника».

На фото: Александр Ваулин и фермер Николай Чемусов

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА