Новое в документах

Депутат на округе 29 марта

Проблемы избирательного округа всегда «на карандаше»

Проблемы избирательного округа всегда «на карандаше»

Депутат регионального парламента Алексей Саклаков вместе с главой региона Александром Осиповым посетил отдаленные села своего избирательного округа.

По словам Алексея Саклакова,  Оловяннинский район давно ждал визита губернатора, потому что у жителей накопилось большое количество проблем. В ходе поездки представители региональной власти посетили социальные объекты и встретились с жителями отдаленных населенных пунктов Калангуй, Золотореченск, побывали в Ясной и Ононске, итоги выездного дня были подведены в пос.Оловянная.

Как отметил парламентарий, некоторым объектам жизнеобеспечения в селах в пору кричать: «Караул!». К примеру, оборудование в котельной Калангуя изношено на 100%. О других, не менее наболевших темах подробно рассказали жители сел. Касались они, как правило, насущных потребностей, напрямую влияющих на качество жизни людей. Это, прежде всего, отсутствие сотовой связи. Ее нет в Улятуе, Бурулятуе и еще нескольких отдаленных селах. Отсутствие доступной медицинской помощи, качество дорог между населенными пунктами – эти вопросы тоже набили оскомину жителям сел.

В Ясной команда губернаторского десанта на примере Дома культуры воочию увидела результаты национального проекта «Культура». На ремонт этого учреждения было выделено более 10 млн рублей. «Было приятно видеть, как во всех кружках и залах дети занимались борьбой, шахматами, танцами. Яснинцы показали, что Дом культуры нужен населению, он крайне востребован жителями. Учреждению также будут выделены средства на "одежду" сцены, стулья, то есть очаг культуры в Ясной преобразится еще больше», - поделился увиденным депутат.

А вот в Ононске парламентария впечатлила семья фермеров, которая построила убойный цех – большой, современный, соответствующий всем санитарно-эпидемиологическим нормам. По словам депутата, цех стоимостью около 20 млн рублей будет запущен уже через пару недель, осталось подключить холодильное оборудование. Площадка сможет работать не только для нужд Оловяннинского района, но и ближайших соседей. «Глава региона дал поручение включить это предприятие в ТОР, что даст ему перспективы для дальнейшего развития, внедрения новых технологий и т.д. Удивило, что их работой уже заинтересовались предприниматели из Ирана, которые предлагают фермерам поставлять им халяльную продукцию (разрешенную исламом). Для этого нужна специальная линия, они уже прорабатывают этот вопрос», - рассказал Алексей Саклаков, подчеркнув, что убойный цех  станет очередной точкой роста для села.

При подведении итогов поездки, которое состоялось в Оловянной, губернатор заверил актив района, что проблемы взяты на контроль и будут решаться. При этом он обратил внимание местных властей на необходимость активно участвовать в различных проектах и программах.

Депутат от района Алексей Саклаков подчеркнул три самые, на его взгляд, наболевшие проблемы. В их числе  – отсутствие сотовой связи в отдаленных селах района. Проблема № 2 - дорога Ясная – Ясногорск, которая имеет очень важное значение для жителей района. «Протяженность дороги 10 км, а людям приходится объезжать ее за 40 км. Многие ездят в Ясногорск на работу, опять же скорая и пожарная помощь теряют в плане оперативности», - отметил парламентарий.

Третья немаловажная составляющая, на которой заострил внимание депутат, – здравоохранение района, строительство современных ФАПов в населенных пунктах, кадровый дефицит, слабая доступность к узким специалистам даже в Оловяннинской ЦРБ. Как заметил Алексей Саклаков, вместе с региональным партийным проектом «Ярмарка здоровья» он за последние годы уже четыре раза побывал в Оловяннинском районе. Депутат пообещал жителям Золотореченска, что следующая «Ярмарка» обязательно приедет к ним.  Кроме того, по словам  Алексея Саклакова, отдельная договоренность достигнута с и.о. министра здравоохранения края Оксаной Немакиной о совместной поездке по лечебным учреждениям района.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
3031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА