Новое в документах

Молодежный парламент 26 марта

Уникальный опыт общественной жизни

Участие в выборах дает молодежи столь серьезный социальный опыт, что от него грех отказываться. К такому выводу пришли участники круглого стола "Гражданское общество: российские студенты как активные участники или пассивные потребители".

В их числе были не только начинающие политики, но и представители краевой избирательной комиссии, ученые, специалисты министерства образования. Говоря об участии молодых в жизни гражданского общества, практически все говорили о том, что современная молодежь в большинстве своем совершенно пассивна. Между тем уже сегодня жизнь в стране начинает зависеть от тех, кто родился в 70-е годы, а на уровне поселений выборы уже выигрывают кандидаты моложе тридцати.

"Когда молодой человек получает право выбирать, то не всегда понимает все его значение. В восприятии студентов это право сводится к тому, что их будут заставлять участвовать в выборах. Такое принуждение до сих пор сохраняется в тех учебных заведениях, где есть неумные ректоры. А надо - воспитывать, встречаться, убеждать, объяснять преимущества того, что дает общественная жизнь, что дает жизнь политическая, что, в конце концов, через это можно добиться более прочного положения в карьере.  Выборы – это уникальный опыт общественной жизни. И если вам предлагают участие в них – работать в избирательном штабе, быть наблюдателем на участке, выставлять, в конце концов, свою кандидатуру в поселковый совет – надо соглашаться. Только так можно понять и оценить для себя выборный процесс изнутри, понять, как все работает, понять, что вам нужно в этой жизни" – говорил  член Избирательной комиссии Забайкальского края с правом решающего голоса Роман Амплеев.

О глубоком кризисе в сознании молодежи говорили преподаватели кафедры социально-правовых дисциплин ЗабГУ Ирина Мерзликова и Надежда Киселева. Они привели итоги анкетирования о ценностях гражданского общества среди студентов 2-4 курсов университета. Выяснилось, что 70% учащихся полагают, будто понимают термин "гражданское общество", однако при этом 80% опрошенных полагают, будто создание гражданского общества – это результат усилий государства. 60% респондентов полагают, что молодежные парламенты и правительства вносят вклад в развитие общества, однако не могут сформулировать, в чем этот вклад заключается. 30% опрошенных сообщили, что побоятся указать на непорядочное поведение людей. Абсолютное большинство студентов полагают себя свободными людьми – но при этом, по словам преподавателей, слово "свобода" ассоциируется у них с Советским Союзом, где, по их представлениям, за любое неосторожное слово сажали в тюрьму и расстреливали. "То есть свобода для них означает тот факт, что они не сидят в тюрьме" – пояснила Надежда Киселева.

Кроме того, студентам предложили распределить в порядке убывания важности решения проблем в определенных общественных сферах. Первое место было отдано экологии, второе – совершенствование структуры власти, с третьего по восьмое места разместились проблемы образования, здравоохранения и социальной сферы. Проблемы промышленного комплекса оказались на девятом месте. "Это доказательство той самой потребительской позиции, которая формируется в нашей стране с девяностых годов. Но молодежь в этом не виновата – такая позиция поддерживается на уровне государства, и молодежь является продуктом своего времени", - отметила Надежда Киселева.

По результатам круглого стола была принята резолюция, в числе рекомендаций - привлекать молодежь для работы в избирательных комиссиях всех уровней, проводить работу по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей в школах края. С полным текстом резолюции можно ознакомиться здесь

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25
26
2728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА