Новое в документах

Парламентская неделя 12 марта

Парламентская неделя с 15 по 19 марта

Парламентская неделя с 15 по 19 марта

"Экватор третьего созыва", новое "погружение" законодателей в крупнейший металлургический проект "Норникеля", очередная антиалкогольная инициатива и сразу три контрольные темы - грядущая парламентская неделя обещает быть не только насыщенной, но и интересной.

В понедельник, 15 марта, Совет парламента обсудит первую контрольную тему недели – ход реализации инвестиционного проекта Быстринского горно-обогатительного комбината. Об этом, а также о перспективах развития одного из крупнейших добывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока депутатам доложит генеральный директор ГРК "Быстринское" Александр Попов. Начало работы Совета в 15.00 (зал заседаний).

Поскольку грядущая неделя предсессионная, рабочие заседания пройдут практически во всех профильных комитетах. Все они, как заявлено в повестках,  проведут процедуру согласования назначения на должность заместителя председателя Правительства края по инвестиционному развитию Ильи Акишина, который был назначен исполняющим обязанности вице-премьера 11 января.

Во вторник, 16 марта, состоится заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению. Повестка комитета насчитывает 19 вопросов. В их числе депутатам предстоит рассмотреть ряд кадровых предложений, в том числе по утверждению персонального состава Собрания представителей Агинского Бурятского округа, а также по привлечению к исполнению обязанностей мировых судей, находящихся в отставке.

Среди законопроектов первого чтения депутаты рассмотрят предложение  Администрации губернатора законодательно дать главе региона возможность  на создание в Правительстве края структурного подразделения, уполномоченного в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Еще один вопрос повестки будет отведен законодательной инициативе депутата Романа Берга, который предложил определить в качестве специально отведенного места для массовых мероприятий в Чите, как и до 2017 года, площадь Революции, а не площадь Труда на КСК. Заседание комитета назначено на 11.00 (зал заседаний).

В среду, 17 марта, на рабочие заседания соберутся депутаты сразу двух комитетов. В 10.00. (овальный зал) комитет по экономической политике и предпринимательству обсудит законодательную инициативу РСТ Забайкалья, которая предлагает запретить  продажу алкоголя в дни массовых мероприятий.

В 14.10 того же дня пройдет заседание комитета по социальной политике (овальный зал). В планах депутатов – рассмотрение контрольного вопроса о ремонте сельских домов культуры, а также оснащения оборудованием и музыкальными инструментами детских школ искусств Забайкалья. Как ожидается, о текущем положении дел в этой сфере парламентариев информируют представители Министерства культуры региона.

В числе документов первого чтения – законопроект Минсоцтруда региона, разработанный в связи с представлением прокурора края. Глава надзорного органа, в частности,  указал на то, что меры социальной поддержки многодетным семьям в Забайкалье неправомерно предоставляются более узкому кругу лиц, чем это предусмотрено Указом Президента России. Новая редакция закона исправляет эту ситуацию.

Контрольной темой комитета по аграрной политике и природопользованию, заседание которого назначено на 18 марта, станет организация работы по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов на территории Забайкалья. В качестве докладчиков на комитете выступят представители Государственной ветеринарной службы региона. Заседание пройдет в овальном зале на 8 этаже, начало в 11.00 часов.

Ожидается, что на этой неделе также пройдут заседания комитета по бюджетной и налоговой политике и комитета по молодежной политике и спорту. О дате, месте и времени их проведения будет сообщено дополнительно.

В пятницу, 19 марта, на основании предложений профильных комитетов Совет парламента сформирует повестку пленарного заседания (11.00, овальный зал).

Финальным мероприятием недели станет пятничная пресс-конференция и.о. главы Законодательного Собрания края Дмитрия Тюрюханова, в которой также примут участие руководители всех профильных комитетов парламента. 9 марта Законодательное Собрание края третьего созыва преодолело своеобразный "экватор" своего срока полномочий, поэтому встречу депутатов с представителями региональных СМИ предполагается начать с промежуточных итогов работы парламента и продолжить ответами на вопросы, интересующие журналистов. Начало пресс-конференции в 11.30 (овальный зал).

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011
12
1314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА