Новое в документах

Парламент 18 февраля

Кто в ответе за бездомных собак?

Полномочиями по  обращению с безнадзорными животными отныне будут наделены исключительно муниципалитеты Забайкалья, ветеринары теперь не обязаны отлавливать собак. Резонансный документ на февральской сессии  прошел процедуру второго чтения и обрел статус закона.

С принятием закона, как полагают его инициаторы в лице Государственной ветеринарной службы края, в Забайкалье  будет применяться  принципиально новый подход к решению проблемы безнадзорных животных. Если раньше полномочием по отлову и транспортировке таких животных были наделены ветстанции,  а содержанием -  отдельные муниципалитеты, то теперь все эти заботы перейдут в одни руки – на попечение органов местного самоуправления всех районов, а не отдельных, как это было прежде.  Предполагается, что исполнять новые полномочия они будут за счет проведения торгов по поиску специализированных организаций, которые смогут проводить весь комплекс работ по отлову, транспортировке, стерилизации, вакцинации, идентификации, содержанию и выпуску собак в естественную среду. 

При этом, как считает руководитель Госветслужбы края Андрей Лим, муниципалитетам не придется строить массу приютов,  поскольку новый закон принципиально меняет подход к проблеме. Прежним законом края  на одно животное выделялось порядка 8 тысяч рублей, при этом срок его содержания в приюте составлял полгода. В новом  законе весь комплекс работ обойдется бюджету в 7,2 тысячи. При этом животное будет проходить этот цикл не за 6 месяцев, а за 20 дней.

Что касается финансирования, то на реализацию действующего закона на 2021 год было предусмотрено чуть больше 21 млн рублей. Как неоднократно отмечали представители минфина региона, на протяжении нескольких лет эта сумма ни разу не осваивалась районами в полном объеме. Тем не менее, принятый документ потребует дополнительных средств из краевого бюджета в размере 14,4  млн рублей. По заверениям  министра финансов края Веры Антроповой, в процессе исполнения бюджета необходимые средства будут изысканы.

Как и прежде, категорически против законопроекта высказались представители парламентской фракции КПРФ, назвав его преждевременным.  Первая и главная проблема, по словам депутата Сергея Сутурина, заключается в финансовом обеспечении закона: на 2021 год в среднем на район предусмотрено по 500 тыс. рублей.

- На такие средства невозможно ни питомники построить, ни вакцинацию провести, ни лечение обеспечить, никакие другие задачи решить. Всю систему по отлову и содержанию животных районам надо начинать с нуля, а это очень непросто.  Именно поэтому мы считаем, что принимать такой закон рано,  - убежден парламентарий.

В поддержку нового закона, напротив, высказался прокурор края Максим Ершов,  назвав действующее региональное законодательство в этой части морально устаревшим. Ситуация в Забайкалье с безнадзорными животными, по его словам, приобретает катастрофический характер. Так, в 2020 году в связи с укусами безнадзорных животных в медучреждения края за помощью обратились 563 человека, в 2021 году – уже 15 человек, что свидетельствует о большом количестве нападений. «Мы предлагаем поддержать законопроект и принять его во втором чтении», - отметил глава надзорного ведомства.

Зампред профильного комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин уверен, что на одних рассуждениях проблему с безнадзорными животными не решить.

- Нам, в конце концов, надо освободить от несвойственных функций государственную ветеринарную службу. Понятно, что муниципалитеты не в восторге от новых полномочий: 16 высказались за принятие закона, 15 не поддержали. Но здесь, думаю, нам надо исходить из общероссийской практики -  на сегодняшний день  в 82-х  субъектах из 85-ти  этой работой занимаются муниципальные образования.  При этом мы не снимаем с себя контрольные функции, обязательно проследим, чтобы предусмотренное финансирование осуществлялось в полной мере. Нам надо вступить уже в этот процесс и начать решать проблему, одними рассуждениями делу не поможешь, - отметил депутат.

По итогам голосования большинством голосов (30 «за» и 9 «против») документ был принят.  В силу закон вступит через 10 дней после официального опубликования.

Фото из сети Интернет

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617
18
192021
22232425262728
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА