Новое в документах

Парламент 15 февраля

Д.Тюрюханов о строительстве рудника №6: У депутатов нет оснований для беспокойства

Д.Тюрюханов о строительстве рудника №6: У депутатов нет оснований для беспокойства

11 февраля Совет Законодательного Собрания заслушал информацию о ходе реализации приоритетного инвестиционного проекта Забайкалья по освоению Аргунского и Жерлового месторождений урана.

Свой доклад перед депутатским корпусом генеральный директор Приаргунского производственного горно-химического объединения Иван Киселев начал с благодарности в адрес Законодательного Собрания, Правительства края и сенаторов. Напомним, в мае 2017 года краевые депутаты направили обращение в адрес Правительства РФ с просьбой оперативно решить вопрос о дальнейшем финансировании инвестиционного проекта "Освоение Аргунского и Жерлового месторождений". Благодаря участию забайкальских сенаторов и контролю со стороны Совета Федерации в 2018 году средства на строительство инфраструктуры рудника  № 6 в размере 2,841 млрд. рублей были выделены. В 2019 году ППГХО получило льготный 5-миллиардный займ из Фонда развития Дальнего Востока. В 2020-м инвестпроекту по освоению урановых месторождений был присвоен статус приоритетного.

В своем выступлении гендиректор объединения Иван Киселев подробно представил депутатам информацию о ходе и этапах выполнения работ наземной и подземной частей рудника, о том, как распределяется и осваивается бюджет проекта, как идет согласование последующих объектов.

В настоящее время создание инфраструктуры рудника завершено. Построены очистные сооружения шахтных вод (ОСШВ), подземный резервуар-усреднитель, насосные станции, станция пожаротушения, административно-бытовой блок, другие объекты. Продолжаются комплексные испытания оборудования ОСШВ и строительство поверхностных надшахтных комплексов. "Утвержденный график дальнейших работ позволит завершить строительство рудника № 6 в установленные сроки", — заверил Иван Киселев Совет парламента.

Отвечая на вопросы депутатов, он информировал, в частности, о развитии действующих рудников предприятия. Так, в августе 2020 года на глубине более 600 м сдан в эксплуатацию 9-й горизонт рудника № 8, что позволяет в ближайшей перспективе ввести в эксплуатацию четыре очистных блока месторождения Мало-Тулукуевское. На руднике № 1 в июне 2020 года сдано в эксплуатацию депо для обслуживания и ремонта шахтного транспорта, в 2021 году планируется начать работы в пяти новых очистных блоках. "Подготовка дополнительных запасов позволит добывать стратегический металл на действующих рудниках до 2035 года, а значит, рабочие места на предприятии будут сохранены", — подчеркнул глава ППГХО. Решение о вводе рудника в эксплуатацию, по словам Ивана Киселева, должно быть принято в декабре 2022 года.

Подытоживая заседание, первый заместитель председателя Законодательного собрания края Дмитрий Тюрюханов отметил, что у депутатов нет причин для беспокойства.

- Всё идёт в графике. Предыдущее заседание Совета было выездным в городе Краснокаменске. Оно прошло в ноябре 2019 года. Сегодня в порядке контроля мы заслушали ход дальнейшего строительства рудника. И не видим никаких оснований беспокоиться. Финансирование предусмотрено в полном объёме, все работы также производятся в полном объёме. Краснокаменцам можно с надеждой и с уверенностью смотреть в будущее, - прокомментировал первый вице-спикер.

По его словам, Законодательное Собрание продолжит держать ход реализации проекта на контроле. Также депутаты планируют вновь побывать на ППГХО, как только будут отменены ограничительные меры, связанные с пандемией.

Другие подробности обсуждения - в сюжете ГТРК-Чита


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
161718192021
22232425262728
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА