Новое в документах

Бюджет 11 февраля

Минфин выполнил 98% депутатских поручений по исполнению бюджета-2020

Правительство Забайкальского края в полном объеме выполнило 54 из 55 депутатских наказов, которые вошли в бюджетное постановление Законодательного Собрания к бюджету края 2020 года.

О том, как было исполнено «бюджетное» постановление регионального парламента, на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике 10 февраля доложила министр финансов края Вера Антропова.

-  2020 год был сложным в части исполнения бюджета. К первоначальному бюджету мы недополучили собственных доходов на 1,5 млрд. рублей. Несмотря на это, практически все рекомендации Заксобрания исполнены. Положительно решено 54 из 55 вопросов, из них 19 за счет выделения дополнительных ассигнований на 5,2 млрд. рублей, через перераспределение в пределах имеющихся ресурсов 17, два из внебюджетных источников и грантов, решения по шести вопросам предусмотрены в бюджетах 2021-2022 годов, - сообщила Вера Антропова.

Напомним, в итоговом  постановлении Законодательного Собрания края на бюджет 2020 года в основном вошли вопросы, затрагивающие социальную сферу. Приоритетом, как всегда, депутаты определили оплату труда работников бюджетной сферы. По словам докладчика, в процессе исполнения бюджета на эти цели было дополнительно направлено 2 млрд. рублей. Впервые в  прошлом году в 13 муниципальных образованиях была выплачена зарплата из расчета 12 месяцев, в остальных - она полностью обеспечена на 11,5 месяцев.

Депутаты также рекомендовали предусмотреть дополнительную финансовую помощь бюджетам муниципальных районов. Он была оказана в объеме 1,6 млрд. рублей, средства направлены на сбалансированность бюджетов.

Целый блок рекомендаций «бюджетного» постановления касался здравоохранения. В этой сфере удалось решить 12 депутатских поручений.

- Приобретено шесть котлов отопления для центральных районных больниц, медоборудование на 1,5 млрд. рублей, 33 машины скорой помощи. На 3 млн. рублей произведен текущий ремонт медучреждений, в девяти - капремонт на 364 млн. рублей. Ремонт ещё двух учреждений предусмотрен в программе модернизации первичного звена в 2022 году. В горбольнице №2 дополнительно введено 20 паллиативных коек. Обеспечены питанием беременные женщины на 17 млн. рублей. По программе "Земский доктор" приобретено 56 квартир, - сообщила министр финансов.

В сфере образования решены все шесть вопросов, поставленных парламентариями перед Правительством региона.  В частности, проведен ремонт 21 спортзала, в 212 образовательных учреждениях выполнены работы по благоустройству. По программе "Земский учитель" на 44 млн. рублей поддержку получили 22 молодых педагога.

Исполнены рекомендации законодателей по дополнительному финансированию спортивных команд. Новой мерой поддержки на организацию и выезд на соревнования смогли воспользоваться некоммерческие организации,  занимающиеся командными игровыми видами спорта. Сумма поддержки составила 30 млн. рублей.

По наказу парламентариев были обеспечены жильем три ветерана Великой отечественной войны. Была выплачена адресная социальная помощь ко Дню Победы участникам, инвалидам ВОВ, они получили дополнительную поддержку по 13,5 тыс. рублей. В связи с ковидом открытие в Забайкалье памятников детям войны и Героям России запланировано на 2021 год, внебюджетные источники определены.

В области сельского хозяйства по рекомендациям депутатского корпуса в полном объеме обеспечено софинансирование программы комплексного развития сельских территорий. На отлов ветнадзорных животных районам направлено 13 млн. рублей. На приобретение сельхозтехники за счет экономии дополнительно было направлено 10 млн. рублей, итоговая сумма поддержки составила 191 млн. рублей.

Ещё девять парламентских поручений касались строительства и развития инфраструктуры. Основные из них предполагали разработку проектной документации для возведения социальных объектов.

- На разработку проектно-сметной документации бюджетам муниципальных образований в целом направлено 208 млн. рублей. За счет средств дорожного фонда разработана документация по шести объектам, два из которых в Чите. Разработана документация на проект, который реализуется по программе "Чистый воздух" – это троллейбусная линия, исполнение 100% и по ряду объектов в рамках развития г. Краснокаменск было направлено 57 млн.рублей, - доложила Вера Антропова.

По итогам доклада комитет по бюджетной и налоговой политике принял информацию министра финансов края к сведению.

Фото из свободных источников

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8910
11
121314
15161718192021
22232425262728
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА