Новое в документах

Парламент 28 января

Жители Харагуна: Мы должны создать прецедент доступности медицины

Жители Харагуна: Мы должны создать прецедент доступности медицины

Совет Законодательного Собрания рекомендовал Минздраву края возобновить работу круглосуточного стационара в Харагуне. О принятом решении депутаты должны быть проинформированы не позднее 1 февраля.

Первое в новом году рабочее заседание Совет краевого парламента посвятил самой нашумевшей теме января – быть или не быть круглосуточному стационару в Харагунской участковой больнице. В ней, как в зеркале, отразились проблемы сельской медицины всего края.

Жители семи населенных пунктов Хилокского района, подписавшие свое гневное письмо в 15 инстанций, начиная от Президента РФ до прокурора Забайкальского края, обратились к депутатам за защитой своих прав: работа стационара, который обслуживал более 4,5 тысяч жителей Хилокского района в радиусе 97 километров, должна быть восстановлена. Приехавшие на заседание замглавы района по социальным вопросам Татьяна Васильева, глава администрации Харагуна Вера Кондрюк, представитель общественности села Ирина Григорьева привели депутатам немало аргументов. Нарушение конституционных прав граждан, принятие решения о прекращении работы стационара без согласования с жителями – лишь часть ответных претензий к краевому Минздраву. По словам харагунцев, снижение доступности медицинской помощи уже в январе имело последствия: два человека умерли, причем одна из смертей стала следствием транспортировки больного в Хилокскую ЦРБ.

- Мы должны стать регионом, который создаст прецедент, чтобы медицина была доступной. Ведь уже и на самых верхах признали, что оптимизация в здравоохранении не всегда бывает удачной. Закрывать больницы с достаточным составом квалифицированных кадров и уже сделанным ремонтом - преступление, - заявила общественница Ирина Григорьева.

Министр здравоохранения края Анна Шангина, в свою очередь, попыталась убедить участников заседания в том, что  перевод участковой больницы в статус врачебной амбулатории не отразится на качестве медицинской помощи. Достаточное количество коек дневного стационара, сохранение медперсонала, возможность жителей в любой момент обратиться за помощью, плановые выезды в Харагун бригады Хилокской ЦРБ, специализированная стационарная помощь на ее базе с направлением в краевые медицинские организации, - перечислила глава Минздрава. Более того, с внедрением телемедицины доступность и качество врачебной помощи будет возрастать, - уверяла Шангина.

Депутаты позицию главы ведомства выслушали, но в большинстве своем остались при собственных оценках и мнениях. Александр Михайлов предложил коллегам подумать о праве депутатов на согласование профильных министров, дабы те острее понимали последствия своих решений. Сергей Сутурин, продолжая тему ответственности чиновников, напомнил присутствующим о письме замгубернатора края Аягмы Ванчиковой, где она (в 2018 году) заверяла жителей, что никакой реорганизации в участковой больнице не будет. "Где же последовательность? Может, Заксобранию стоит вернуться к согласованию вице-премьеров?", - восклицал депутат.  Георгий Шилин провел параллель с хохотуйской больницей: "круглосуточные койки там отстояли, и здравоохранение при этом не рухнуло". Назвав систему одноканального финансирования "безжалостным и бездушным гипермаркетом", депутат отметил, что ситуация в Харагуне – следствие этой системы. Анатолий Вершинин посчитал необходимым сказать министру, что в здравоохранении не должно быть понятия "рентабельность". Его интересовало также, намерен ли краевой Минздрав противостоять спущенной сверху оптимизации или будет покорно выполнять все федеральные директивы?

Отвечая на этот вопрос, зампред Правительства края по социальным вопросам Инна Щеглова дала понять, что для противостояния все ветви власти должны объединить усилия и пообещала совместно с Минздравом подготовить экономическое обоснование того, что рекомендованные Федерацией нормативы для Забайкальского края неприемлемы.

На вопрос депутатов, сколько еще лечебных учреждений стоят в очереди на оптимизацию, вице-премьер сообщила, что их восемь. Всего же, начиная с 2014 года, число участковых больниц в Забайкалье с 54 сократилось до 37. Было сообщено также, что в 2021 году сокращений в первичном звене здравоохранения края не будет.

В финальной части 3-х часового всестороннего обсуждения члены Совета парламента проголосовали за возобновление работы круглосуточного стационара в Харагуне. Проинформировать депутатов о возвращении участковой больнице прежнего статуса Минздрав обязали не позднее 1 февраля. По предложению председателя комитета по социальной политике Заксобрания Цырена Цыренова было решено также создать межведомственную рабочую группу, которая – с учетом региональных особенностей и во избежание новых оптимизаций – займется разработкой законодательной инициативы по пересмотру действующих нормативов использования коечного фонда. 

Ряд других предложений депутатов, в частности, требование Константина Коростелева об освобождении от должности главы Минздрава, Совет парламента не поддержал.

Подытоживая заседание, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Тюрюханов обратил внимание на общий кризис системы здравоохранения Забайкалья.

- Только за последнее время четыре руководителя медицинских организаций задержаны по подозрению в совершении коррупционных правонарушений: "откаты", взятки, превышение должностных полномочий, махинации с закупками средств индивидуальной защиты на десятки миллионов рублей и так далее. Что это?  Преступная халатность или неэффективное управление? Может быть, здесь следует навести порядок и поискать источники экономии бюджетных средств, а не ставить под удар одним росчерком пера жизни и здоровье тысяч жителей отдаленных сел? - заявил первый вице-спикер.  

Он подчеркнул также, что дальнейшее развитие ситуации вокруг Харагунской больницы будет пристально отслеживаться Законодательным Собранием. При необходимости депутаты готовы инициировать проведение "правительственного часа" на заседании парламента, по итогам которого может быть принято решение обратиться в федеральные органы с просьбой об оказании содействия в разрешении возникшей ситуации.

 

Фотоотчет с заседания Совета - в разделе "Фоторепортажи"

 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627
28
293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА