Новое в документах

Парламентские фракции 25 января

В период пандемии работа депутатов-коммунистов перешла в другой формат

В период пандемии работа депутатов-коммунистов перешла в другой формат

Изменения в персональном составе фракции, 22 законодательные инициативы, 12 заседаний и работа на избирательных округах. Парламентская фракция КПРФ отчиталась о своей работе в 2020 году.

Как отметил в отчете руководитель фракции Юрий Гайдук, в период пандемии работа депутатов-коммунистов  не замерла, она перешла в другой формат: они стали активнее использовать социальные сети для информирования населения и продвижения своей позиции по самым актуальным вопросам. Свою повседневную работу каждый член фракции организовал так, чтобы не утратить связь с электоратом, проведение личных приемов были заменены приемами онлайн и работой с письменными обращениями.

За год к депутатам обратилось 105 человек. Проблемы заявителей касались роста коммунальных тарифов и цен на лекарства, начисления пенсий, дефицита мест в детсадах, нехватки медицинских кадров и учителей в сельской местности, водоснабжения и отопления, льгот для малого бизнеса, экологических и земельных проблем.

- К новым темам следует отнести газификацию региона, "буксующую" мусорную реформу и открытие троллейбусного маршрута до КСК и ГРЭС. Участилось количество обращений с отрицательной оценкой работы Правительства, особенно министерства здравоохранения. Со всеми обращениями депутаты тщательно разбирались, направляли запросы в соответствующие инстанции, включая Правительство и губернатора, - отметил Юрий Гайдук.

За 2020 год состоялось 12 заседаний фракции КПРФ, на которых рассматривались вопросы повесток сессий Заксобрания. Особое внимание уделялось  законопроектам, затрагивающим социально-экономическое положение края, определялись позиция фракции по консолидированному голосованию и кандидатуры для выступления.

Ключевыми темами обсуждения на заседаниях депутатов-коммунистов  стали: реализация проектов "Чистый воздух" и "Мусорная реформа", выполнение которых, по мнению членов фракции, находится в зачаточном состоянии, а также повышение заработной платы в бюджетной сфере и состояние системы здравоохранения. Подробно депутаты обсудили создание муниципальных округов, члены фракции усмотрели массу недостатков в подобном реформировании. Кроме того, коммунисты детально изучили проект бюджета края на 2021 год и плановый период,  дали ему неудовлетворительную оценку, выделив ряд серьезных недоработок, и консолидировано проголосовали против принятия документа.

В 2020 году депутаты фракции приняли участие в разработке 22 проектов краевых законов. Как отмечается в отчете, наиболее плодотворным законотворцем в минувшем году стал Сергей Сутурин. При его непосредственном участии разработано 16 законопроектов и пять постановлений. Он возглавлял рабочую группу по подготовке фундаментального закона "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Забайкальском крае". В результате документ был одобрен сразу в двух чтениях на июньском заседании Законодательного Собрания.

При участии членов фракции были разработаны поправки в закон края об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления, а также изменения в региональные законы "О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и годы войны", "О статусе депутата" и "Об отдельных вопросах в сфере образования".

В минувшем году произошли изменения и в персональном составе фракции.  После смерти Евгения Николаевича Кузнецова депутатский мандат и членство во фракции получил коммунист Виктор Владимирович Лопатин.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25
262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА