Новое в документах

Заседание комитета 22 декабря

Закон о борьбе с «зонтами» на алкогольном рынке: попытка №3

В очередной раз обсудив законопроект РСТ Забайкалья, которым предлагается изменить порядок и оплату лицензий на продажу алкоголя, депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике решили направить его в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Напомним, проект закона, который обязывает каждую торговую точку приобретать лицензию на алкоголь,  впервые был включен в повестку заседания профильного комитета в июле этого года. Тогда после просьбы бизнес-омбудсмена Забайкалья Виктории Бессоновой депутаты приняли решение отложить рассмотрение этого вопроса. Вернувшись к его обсуждению в сентябре, депутаты профильного комитета приняли решение отправить проект закона на доработку -  с перевесом всего в один голос.

21 декабря на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике глава РСТ Забайкалья Елена Морозова вновь обратилась с просьбой поддержать федеральную законодательную инициативу. По ее словам, механизм, который существует сегодня, не позволяет навести порядок на алкогольном рынке. Лицензия на алкоголь стоит  65 тысяч рублей, при этом работать по ней могут несколько торговых объектов.

- Крупные "зонты" объединяют мелкие точки под одной лицензией, за которую платят 65 тысяч рублей. Мелкие предприниматели ничего не платят и не несут ни за что ответственности. При выявлении нарушений на одной из 100 точек, "зонт" перекидывает 99  остальных в другую лицензию и продолжает работать. По сути, это легальный механизм для теневого бизнеса, - заявила глава РСТ Забайкалья.

По мнению авторов инициативы, если снизить для бизнеса лицензию на алкоголь с 65 тысяч рублей до 20 тысяч рублей, при этом оплачивать ее должен будет каждый магазин, торгующий алкоголем, это заставит торговые объекты нести ответственность за нарушения. Законопроект поддерживают  следственные, налоговые органы и прокуратура края. Кроме того, такой подход поддерживают большинство регионов страны. 

- Это всего лишь законодательная инициатива, она может как пройти, так и не пройти. Да, возможно, от момента, когда она попадет на площадку Совета законодателей и дальше, до того, как вернется к нам, может пройти несколько лет. Мы не торопимся и не просим  с 1 января даже 2022 года ввести эту норму, но мы хотим навести порядок на рынке алкогольной продукции региона и просим вас помочь нам, поскольку без ваших инструментов сами не справимся, - обратилась к парламентариям глава РСТ Забайкалья Елена Морозова.

У этой законодательной инициативы, как известно, есть ряд противников, в их числе бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова, а также депутаты от парламентской фракции КПРФ Роман Берг и Николай Мерзликин.

По словам Берга, он лично опросил занятых в этом сегменте рынка предпринимателей, которые сообщили, что "власти могут хоть сколько поднимать госпошлину, все дополнительные траты они просто вложат в стоимость товара". По мнению депутата, из-за введения такой меры не только вырастут цены на алкоголь, но и более чем на 20% увеличится накрутка на продукты питания, а также разрастется рынок нелегальной торговли алкоголем.

- Решить проблему можно, если  открыть бесплатную бухгалтерию и айти сопровождение, тогда все с радостью уйдут под свои лицензии. Заберите работу, которую государство для них устроило – ЕГАИС, онлайн-кассы. Позиция КПРФ четкая:  нужно, чтобы алкоголь был государственным. Надо выкупить заводы и самим производить алкоголь, а за «нелегалку» - уголовную статью. Вот и все решение проблемы. Быстро, четко и просто – неделя делов, - заявил Роман Берг.

Николай Мерзликин поддержал мнение коллеги. По его словам, пока до конца непонятно, к каким последствиям может привести этот законопроект. Однако, в этот раз большинством голосов – 5 «за» и 2 «против» -  комитет по бюджетной и налоговой политике решил направить законодательную инициативу РСТ Забайкалья в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ на предварительную экспертизу. Вновь парламентарии вернутся к этому разговору уже после получения заключения Совета законодателей на законопроект.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21
22
2324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА