Новое в документах

Заседание комитета 16 декабря

Две трети регионального бюджета в 2021 году направят на социальный блок

Депутаты комитета по социальной политике большинством голосов поддержали проект бюджета на 2021 год.

На обсуждении проекта бюджета в комитете по социальной политике присутствовал весь социальный блок регионального Правительства во главе с вице-губернатором Аягмой Ванчиковой, зампредами Инной Щегловой и Татьяной Цымпиловой, а также главами всех профильных министерств.

Министр финансов края Вера Антропова, назвав проект бюджета-2021 социальным, сообщила, что на социальные программы в нем  предусмотрено 56 млрд рублей, что составляет 65,4% в общем объеме расходов. Она подчеркнула, что все социальные расходы субъекта предусмотрены в полном объеме – на социальные выплаты гражданам будет направлено 12,9 млрд рублей, на поддержку семей с детьми 8,8 млрд рублей. В полном объеме предусмотрены средства и на обязательное медицинское страхование неработающего населения в размере 7,3 млрд рублей.

Помимо всех социальных гарантий, на развитие социальной инфраструктуры в 2021 году будет направлено 25,3 млрд рублей. Как подчеркнула Вера Антропова, это не текущие, а именно капитальные расходы на территориях муниципальных образований. В частности, речь идет о реализации 11 национальных проектов на сумму 13,3 млрд рублей. По словам главы ведомства, практически по всем нацпроектам суммы региону на очередной год увеличены за исключением сферы здравоохранения – в этой отрасли в 2021 году будет реализовываться новый проект «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Как пояснила министр здравоохранения края Анна Шангина, программа рассчитана на 5 лет с общим объемом финансирования  5,3 млрд рублей. В 2021 году из них будет освоено порядка 1 млрд рублей. За весь период ее действия в Забайкалье планируется капитально отремонтировать 71 объект, построить 10 объектов, приобрести более 200 единиц автотранспорта и медицинское оборудование.

На капитальные расходы без строительства, которые подразумевают  приобретение, ремонт и оснащение, по всем отраслям будет направлено 3,8 млрд рублей. В этой работе будет задействовано 436 объектов. Для 264 учреждений будет приобретено оборудование на сумму 1,5 млрд рублей. Кроме того, регион приобретет 70 объектов на 300 млн рублей – 16 ФАПов, 53 служебных квартиры для медицинских работников, одну модульную библиотеку. Также 74 объекта будут отремонтированы на 2 млрд рублей. На программы «Земский учитель» и «Сельский доктор» будет направлено 165 млн рублей, выплаты  получат 20 учителей и 79 медицинских работников.

Как отметила министр финансов, в следующем году впервые за всю практику планируются расходы на разработку проектно-сметной документации на строительство двух  пансионатов для пожилых людей. Как пояснил министр труда и социальной защиты населения Евгений Казаченко, это современные дома-интернаты нового поколения. Проекты сейчас находятся в стадии разработки, в 2021 году они должны быть готовы. Финансирование их строительства зависит от степени готовности ПСД и может начаться в 2022-2023 годах. Ориентировочно, стоимость этих объектов составит 1 млрд рублей.  

На обеспечение жилищных условий отдельным категориям граждан в 2021 году будет направлено 1,7 млрд рублей. По словам Веры Антроповой, основное увеличение – почти в два раза – произошло по статье приобретения жилья для детей-сирот. На эти цели будет выделено почти 800 млн рублей (в 2020 году – 320 млн рублей). Как отметил Евгений Казаченко, за последние полтора  года региону удалось достичь увеличения стоимости одного квадратного метра жилья, что всегда было камнем преткновения в решении этой проблемы. Министр не исключил, что в дальнейшем сумма на жилье сиротам будет корректироваться в сторону увеличения, потому что есть определенная поддержка со стороны федерального центра.

При обсуждении параметров бюджета депутатов комитета больше всего волновали вопросы в сфере здравоохранения - снижения кредиторской задолженности, помощи моностационарам в приобретении пцр-лабораторий и компьютерных томографов, мер поддержки и стимулирования забайкальских врачей.

Глава Контрольно-счетной палаты края Светлана Доробалюк, анализируя проект бюджета, обратила внимание на расчетную стоимость территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2021. По расчетам Минздрава она составляет 3,9 млрд., однако в бюджете предусмотрено лишь 2,1 млрд рублей – это 54% от потребности. «Надеюсь, что в процессе исполнения бюджета вернемся к этому вопросу. Если оставить  все на таком уровне, то будут негативные последствия», - подчеркнула она.

По итогам обсуждения депутаты комитета приняли решение поддержать проект бюджета-2021 в первом чтении.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
1415
16
17181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА