Новое в документах

Агропромышленный комплекс 30 ноября

COVID – не повод не благодарить за труд

COVID – не повод не благодарить за труд

Традиционное подведение итогов сельскохозяйственного года и чествование передовиков производства в Агинском Бурятском округе в этот раз из-за коронавирусной инфекции прошло в онлайн-формате. Тружеников села поздравил зампред регионального парламента, председатель Собрания представителей Агинского округа Цырен Цыренов.  

Участников мероприятия в формате видеоконференцсвязи поздравили зампред  Правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев,  министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев, глава МР «Дульдургинский район» Базар Дугаржапов. В частности, было отмечено, что сезонные работы по получению ягнят, стрижке овец, по заготовке кормов, уборке урожая, случной кампании работниками агропромышленного комплекса проведены успешно, с достойными результатами. Есть поступательная динамика в области животноводства и перерабатывающей промышленности. Так, после трех лет консервации возобновил свою работу Агинский мясокомбинат. По всем действующим программам агропромышленного комплекса округа   в виде государственной поддержки освоено 183 млн рублей. Значимым моментом в развитии отрасли стало утверждение Комплексной программы развития овцеводства в Забайкальском крае на период до 2030 года с общим финансированием в 3,4 миллиарда рублей.

Поздравляя аграриев, вице-спикер регионального парламента Цырен Цыренов констатировал, что сельскохозяйственный год для них выдался достаточно тяжелым.

- Уборочная кампания была отягощена постоянными осадками – сначала дождем, а потом и снегом.  Людям приходилось работать в сжатые сроки, засучив рукава. Свои коррективы в планы аграриев внес и COVID-19 - некоторые хозяйства просто не смогли выехать за пределы своих районов для заготовки грубых кормов, - отметил парламентарий.

Как подчеркнул Цырен Цыренов, объективные факторы не помешали аграриям достичь хороших результатов, еще раз доказав добросовестное отношение к делу и особую закалку работников отрасли. Труженики села, по словам  парламентария,  получили неплохую урожайность, которая в среднем составила 13 центнеров с гектара. Животноводы могут гордиться хорошим настригом шерсти. Вместе с тем, парламентарий обеспокоен тем, что поголовье овец  не увеличивается. От одной овцематки в этом году в среднем получено 85 ягнят  - это «не очень выдающийся результат». «Тем не менее, работники агропромышленного комплекса выстояли перед натиском природной стихии, подготовились к зимовке общественного животноводства. Все вы заслуживаете самых теплых слов благодарности за ваш тяжелый повседневный труд», - отметил Цырен Цыренов, обращаясь к передовикам производства.  

По итогам сельскохозяйственного года лучшие труженики отрасли отмечены федеральными наградами.  Так, за заслуги в агропромышленном производстве председатель СПК «Племзавод Родина» Дульдургинского района Дарима Дондокова награждена золотой медалью «За вклад в развитие АПК России», благодарственным письмом Минсельхоза России награжден скотник племенного хозяйства «Онон» Дульдургинского района   Алексей Сороковиков, профессиональное звание «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Забайкальского края» присвоено Самбу Санжаеву (АК «Кусочи»).

Кроме того, за большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Забайкальского края, высокие производственные показатели и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности большая группа работников отрасли отмечена наградами губернатора Забайкальского края, Законодательного Собрания, Администрации Агинского Бурятского округа.  

Фото пресс-службы Администрации Агинского Бурятского округа

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА