Новое в документах

Депутатские мнения 01 марта

"Случилось то, что случилось"

28 февраля Президент России Владимир Путин назначил депутата Госдумы РФ от партии "Справедливая Россия», якутянина Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края.

Как  сообщила пресс-служба Кремля,  при принятии решения Владимир Путин руководствовался «в первую очередь не партийной принадлежностью, а его деловыми и личными качествами и опытом работы в регионе». Эта цитата многих забайкальцев удивила, потому как опыта работы в крае у Константина Ильковского, на самом деле, не было. По информации ИА Чита.ру, до избрания в Государственную Думу и в качестве ее депутата Ильковский успел побывать лишь в девяти районах края. Сам врио губернатора после назначения подтвердил, что основной задачей для него остаётся победа на сентябрьских выборах.

Вот как прокомментировали назначение Константина Ильковского врио губернатора края депутаты Законодательного Собрания.

Заместитель председателя комитета по бюджетной и налоговой политике, председатель Совета сторонников «Единой России» Анатолий Романов отметил: «Тот факт, что действующий губернатор сложил свои полномочия, в общем-то, вызывает некую тревогу. Потому что неизвестен нам человек — Константин Ильковский. Как будет дальше? В последнее время губернатор подвергался жесточайшей критике со стороны многих, особенно в соцсетях. Но, тем не менее, с его именем связано очень много и сделано много. Безусловно, многие и многие люди строили свои жизненные планы под руководством действующего губернатора. Сейчас случилось то, что случилось». По словам Анатолия Романова,  как думающий человек, Ильковский, безусловно, будет искать взаимоотношений с «Единой Россией» как единственной реальной политической силой. Как это скажется на выборах в Законодательное Собрание, на выборах губернатора — пока трудно говорить». По мнению парламентария, основная задача врио — «консолидировать здоровые силы Забайкальского края». «Думаю, что у Ильковского сейчас непростая задача, ведь мы помним печальные итоги, когда люди приезжие в итоге покинули край, практически обезглавив его. Очень хотелось бы, чтобы такое не повторилось» — сказал Анатолий Романов. Также, по мнению депутата, для регионального отделения партии представляется сейчас великолепная возможность доказать свою состоятельность в условиях некоторого ослабления административного ресурса партийными формами работы. «Мне кажется, этого сильно недоставало региональному отделению», — уточнил Романов.

Депутат Законодательного Собрания Юрий Шкретов, сам заявивший о намерении баллотироваться на должность губернатора, заявил, что назначение Константина Ильковского стало ответом на запрос населения на перемены. «Я считаю, что Константин Константинович — адекватный и разумный человек. Он знает энергосистему, имеет большой опыт управления. Это не самый худший вариант. Если забайкальцы поддержат его на выборах, то он будет хорошим губернатором», — считает Юрий Шкретов. При этом свои планы по участию в губернаторских выборах депутат менять не намерен: «До сентября ещё есть время, чтобы всё осмыслить. Если что, будем корректировать стратегию. В любом случае от активного участия в жизни региона я не откажусь».

Самый старший депутат Законодательного Собрания, 78-летний коммунист Юрий Ляхов, комментируя назначение депутата Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора, выразил сожаление, что забайкальцы не смогли сами выставить достойную кандидатуру на этот пост, и Кремль отдал эту возможность другому региону.

«С Ильковским, как с человеком, я совсем не знаком. Знаю, что он пришёл из Якутии и из энергетики. Думаю, что он не знает Забайкалья, хотя климатические условия и условия жизни в регионах похожи. Время, которое он будет руководить краем на посту исполняющего обязанности, пользы Забайкалью точно не принесёт», — убежден Юрий Ляхов. Депутат также отметил, что из-за неизвестности Ильковского многие отнесутся к нему с недоверием и на выборах губернатора в сентябре: «Хотя он обещал, что решит ряд вопросов, в том числе и с тарифами на электроэнергию, недоверие к нему будет оправдано. Ильковский на посту губернатора — не выигрышный вариант. Во всяком случае, нужно посмотреть на его работу во время исполнения обязанностей».

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
23
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА