Новое в документах

Агропромышленный комплекс 15 октября

Михаил Якимов: Прежде чем наказывать, надо обучить

Сельхозпроизводителям региона грозят серьезные штрафы за неправильное обращение с … навозом. Депутаты профильного комитета по аграрной политике и природопользованию заступились за аграриев, убедив надзорные органы в отсрочке наказания.

 

Рабочее совещание по отходам животноводства состоялось по инициативе парламентского комитета с  участием министра природных ресурсов края Сергея Немкова, и.о. министра сельского хозяйства Альбины Корешковой, прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Елены Александровой, замначальника отдела государственного экологического надзора Сергея Кузьмина и других. По словам главы комитета Михаила Якимова, поводом для обсуждения такого вопроса послужили обращения  к депутатам ряда руководителей сельхозпредприятий края, которые столкнулись с предписаниями надзорных органов.

Вопрос, как отметил Михаил Якимов, актуален не только для Забайкалья, но и для всех регионов страны. Основная проблема заключается в том, что навоз, который всегда являлся органическим удобрением, отнесен  федеральным законодательством к опасным экологическим отходам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду. Храниться, транспортироваться и утилизироваться такие отходы должны при соблюдении определенных требований. «Раньше таких требований никогда не предъявлялось. Сельхозпроизводители испокон веков расценивали навоз исключительно  в качестве удобрения, природоохранное законодательство в этой части даже не штудировали, поэтому сейчас они столкнулись с серьезными проблемами», - поясняет Михаил Якимов.

По словам парламентария, в прошлом году контролирующие органы в лице Минприроды края инициировали проверку  законодательства в сфере воздействия отходов на окружающую среду. По ее результатам одно из российско-китайских предприятий (свиноферма) было оштрафовано на 400 тысяч рублей.  Сейчас его уже нет – инвесторы просто отказались здесь работать. Сегодня в хозяйствах начаты проверки именно по органическим удобрениям. В соответствии с законодательством об охране окружающей среды, любое сельхозпредприятие, где есть отходы животноводства, должно встать на государственный учет, пройти госэкспертизу, разработать программу производственно-экологического контроля, паспорт, технические условия, технологический регламент. Как выясняется по результатам проверки, нормативно-правовая база отсутствует более чем в 90 процентах предприятий.

 - Все мы знаем, в какой ситуации находится сельское хозяйство, предприятия сейчас заняты своей оперативной работой, у них до сих пор уборка и сенокос продолжаются. И именно в этот период начались проверки со стороны надзорных органов. В адрес трех сельхозпредприятий уже выписаны протоколы. Получается, они вытолкали навоз, не огородили его,  не оформили документацию, не провели экспертизу и не перегоревший навоз повезли на пашню. Причем, выписываются штрафы, как правило, на юридическое лицо, их размер в этом случае составляет от 250 до 400 тысяч рублей. Мне, например, непонятно, почему для начала нельзя обойтись предупреждением? – недоумевает Михаил Якимов.

В таком же недоумении, по его словам,  пребывают и руководители предприятий. «Я с 1980-х годов работал в сельском хозяйстве. Предприятия всегда самостоятельно вывозили перегной на пашни без всяких экспертиз. Естественно, сейчас руководители за голову схватились – где взять специалистов для оформления всех документов и, самое главное, деньги. Но, как выяснилось в ходе встречи, не так страшен черт, как его малюют, ничего сложного в этом нет, просто надо  понять, что и как делать», - рассказывает глава комитета.

По результатам встречи, как подчеркнул Михаил Якимов, сторонам удалось найти понимание и прийти к компромиссу. Природоохранная прокуратура готова оказать методическую помощь краевому Минсельхозу в подготовке нормативно-правовой базы. Ведомство, в свою очередь, обязуется организовать учебу сельхозтоваропроизводителей с приглашением всех надзорных органов. По мнению парламентария, такая учеба будет организована в ближайшее время. «Самое главное, мы договорились о том, что дадим сельхозпредприятиям полгода, чтобы они могли  привести в порядок весь необходимый документооборот, и не получали такие большие штрафы. До учебы - никаких штрафных мер», - подчеркнул Михаил Якимов.  

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
121314
15
161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА