Новое в документах

Парламент 26 февраля

Отчет 2012: у депутатов есть вопросы

Отчет 2012: у депутатов есть вопросы

Завтра, 27 февраля, депутаты Законодательного Собрания проведут первое в этом пленарное заседание. В его повестку заявлено 50 вопросов. Первый и главный - отчет главы региона о результатах деятельности Правительства края за 2012 год.

В течение двух недель  этот объемный 184-страничный документ изучался в профильных  комитетах и парламентских фракциях, в результате чего депутаты подготовили дополнительный перечень вопросов, которые, по их мнению, требуют особого внимания Правительства и на которые глава региона должен будет  ответить на пленарном заседании. 

Депутаты комитета по социальной, молодежной политике и трудовым отношениям не увидели в отчете губернатора должного ответа на вопрос «Что уже сделано и какие меры принимаются Правительством края по реализации Указа Президента в части доведения средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений до средней заработной платы в регионе? Несколько вопросов остались пока невыясненными и в сфере здравоохранения. Когда планируется завершить в Чите строительство психиатрической больницы на 600 коек?  Каковы результаты реализации краевой целевой программы "Модернизация здравоохранения Забайкальского края", которая завершила свое действие в 2012 году? Планирует ли Правительство края разработать и принять подобную целевую программу на 2013-й и последующие годы?

Еще один вопрос, ответ на который хотели бы знать депутаты социального комитета – как в 2012 году финансировался краевой закон о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан? И планирует ли Правительство края – в этом году и в полном объеме - обеспечить бесплатными лекарствами забайкальцев, страдающих злокачественными новообразованиями и болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека. По информации председателя комитета Ларисы Аникиной, для обеспечения лекарствами одних только онкобольных требуется 7 млн. рублей.

Свой блок вопросов главе региона задали и депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике. Председатель комитета, депутат Валерий Альханов выделяет здесь три особо актуальные темы: это планируемый в 2013 году ввод объектов капитального строительства; завершение работы по разработке генеральных планов муниципальных образований и меры по максимальному и эффективному  использованию в 2013 году средств дорожного фонда края.

Еще один блок вопросов, возникших у депутатов после внимательного изучения отчета губернатора – аграрный. Планирует ли Правительство края продолжить работу по внедрению действенных и эффективных механизмов вовлечения в общеэкономический оборот продукции сельского хозяйства, которая производится личными подсобными хозяйствами? – их доля в обороте сельхозпродукции 80 процентов, - констатировали депутаты комитета по аграрной политике. Еще одна важная тема, поднятая этим комитетом - какие меры принимаются Правительством края для решения вопроса приобретения жилья для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе для молодых семей и молодых специалистов, в рамках долгосрочной целевой программы "Социальное развитие села на 2010-2013 годы"? По данным председателя аграрного комитета Александра Ваулина, несмотря на существование краевой программы, очередь на жилье не только не уменьшилась, а наоборот, выросла: сегодня в ней уже больше 1,5 тысяч молодых специалистов.

И, наконец, финальный вопрос к губернатору, на который аграрии надеются получить ответ во время пленарного заседания – есть ли у Правительства планы вернуться к предложению депутатов Законодательного Собрания о разработке комплексной краевой программы по развитию сельского хозяйства? Эта тема прозвучала ровно год назад, однако исполнительная власть сочла разработку такой программы нецелесообразной.

Те, кому любопытны подробности отчета главы региона и обсуждения документа на парламентском заседании, могут воспользоваться он-лайн трансляцией, которая начнется в 10 часов утра на официальном сайте Законодательного Собрания.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25
26
2728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА