Новое в документах

Парламентские фракции 11 сентября

Ю.Кон: Предприниматели Петровск-Забайкальского района – настоящие меценаты

Ю.Кон: Предприниматели Петровск-Забайкальского района – настоящие меценаты

Депутаты парламентской фракции "Единая Россия" осмотрели новые достопримечательности г. Петровск-Забайкальский и п.Баляга,  которые уже стали "визитными карточками" всего района.

Первый арт-объект, который увидели парламентарии, – памятная стела десантникам, которая установлена на территории парка металлургов на личные средства экс-депутата Законодательного Собрания края Геннадия Капустина.

Далее законодатели проехали к скверу Любви, который не так давно появился на повороте трассы "Петровск-Забайкальский – Красный Чикой". На самом деле, этот сквер – целый архитектурный комплекс, символизирующий дружбу населяющих район коренных народностей – русских и бурят. Он и установлен на развязке дорог между двумя районами. Сквер Любви был построен по инициативе и на личные средства местного предпринимателя Олега Геннадьевича Бянкина. Как говорят местные жители, ни одно достойное мероприятие в Баляге не обходится без личного вклада этого человека.

Также благодаря непосредственному участию Олега Бянкина в год 75-летия Великой Победы в поселке Баляга был построен мемориал в память о земляках-героях Великой Отечественной войны. Активное участие в его проектировании принимали школьники Балягинской средней школы и их родители. Как отмечает глава Петровск-Забайкальского района Николай Горюнов, проект получился практически всенародным.

- Основная финансовая нагрузка легла на плечи предпринимателей, помощь района составила 1 млн. рублей - это средства губернаторского гранта. Общая сумма затрат - порядка семи миллионов. Мемориал был построен в рекордно короткие сроки, всего за два месяца, поскольку у предпринимателей нет бюрократических проволочек с экспертизами, подтверждениями и бесконечными подписями. Его открытие состоялось 30 августа, этому событию был посвящён торжественный митинг и концертная программа «Дорогами фронтовых бригад», - рассказал Николай Горюнов

На входе у мемориала установлена арка с журавлями и плитой, на которой высечены слова из песни "Журавли", а в центре - стела также с журавлями и вечный огонь. По правую и левую сторону от нее стоят изготовленные художниками из Бурятии барельефы "Воинам-забайкальцам" и "Детям войны и труженикам тыла Забайкалья". Также на территории установлены два боевых орудия.

- Еще на стадии проекта мы связались с командующим 29-й общевойсковой армии ВВО Забайкальского края с просьбой о предоставлении нам боевых орудий. Достаточно быстро вопрос был решён, более того, нам  пообещали выделить еще одну пушку и танк, - рассказал директор "Благоустройство +" Олег Бянкин.

«Такой шикарный подарок поселку должен быть хорошо упакован»,-  подумал глава района Николай Горюнов и вместе со своими специалистами разработал проектно-сметную документацию на облагораживание прилегающей территории стоимостью в 12 млн. рублей. По задумке руководства района, возле мемориала должна появиться современная автобусная остановка, обустроены парковочные места для автомобилей, а дорога к комплексу вымощена тротуарной плиткой. Слева от мемориала планируется строительство детской площадки в стиле «милитари». Реализовать этот проект руководство района рассчитывает через программу "Комфортная городская среда", документация уже находится на рассмотрении в краевом МинЖКХ.

- Такого примера государственно-частного партнерства, как в Петровск-Забайкальском районе, у нас по краю, наверное, больше нет. Очень много всего сделано в районном центре и в поселках на личные средства местных предпринимателей. Я приятно удивлен радушием и щедростью петровчан. То, что делают предприниматели района, -  не спонсорство, не благотворительность. Это настоящее меценатство, - подчеркнул зампред краевого парламента Юрий Кон.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910
11
1213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА