Новое в документах

Образование 14 августа

Школьников младших классов Забайкалья обеспечат горячими обедами

Регион вошел в число 57 субъектов страны, которые получат на эти цели федеральные средства. С нового учебного года оно будет гарантировано  63 тысячам учеников младших классов Забайкалья.

Комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований на своем последнем заседании уже одобрила выделение средств на обеспечение школьников горячим питанием. Забайкалье получит субсидию в размере 365 млн. рублей. Стоимость ежедневного бесплатного питания составит 70 рублей.

Напомним, обеспечить всех учащихся школ с первого по четвертый класс бесплатным горячим питанием поручил Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию в середине января. Соответствующий закон был подписан в начале марта. Согласно документу,  школьники младших классов должны получать бесплатное горячее питание не реже одного раза в день.

По данным краевого Минобра,  обеспечивать учеников горячим питанием с 1 сентября будут 560 образовательных организаций. На данный момент  442 школы организуют горячее питание самостоятельно, 68 учреждений обеспечивают питание с привлечением сторонних организаций, в 19 школах организовано централизованное питание – это образовательные учреждения Краснокаменского и Балейского районов, в 31 школе работают раздаточные буфеты.

- Регион вошел в число субъектов, которым уже в этом году выделено финансирование на организацию горячего питания. Для многих забайкальских семей это будет ощутимая поддержка. В среднем  родители смогут сэкономить от 1000 до 1500 руб. в месяц. Не все было гладко, но нам удалось найти решения по всем проблемным вопросам характерным для региональной системы образования, - прокомментировала депутат Дарима Доржиева.

Дарима Дагбажалсановна уверена, что положительного результата удалось достичь благодаря слаженной работе всех уровней власти.

- Огромную работу провело правительство региона, мы со своей стороны осуществляли парламентский контроль по подготовке к организации бесплатным горячим питанием школьников начальных классов. Вместе с коллегами по парламентской фракции "Единая Россия" мы неоднократно выезжали в сельские школы, чтобы на месте оценить ситуацию. Данный вопрос на федеральном уровне неоднократно поднимали сенаторы и депутаты Госдумы от Забайкалья, - отметила Дарима Доржиева.

Сегодня, по словам депутата, необходимо поступательно решать вопросы модернизации школьных столовых и пищеблоков.

- Износ оборудования большой, в модернизации нуждаются 156 школьных пищеблоков. Сумма на переоборудование столовых и пищеблоков требуется значительная. В этой ситуации без помощи федерального центра нам не обойтись, это не значит, что мы должны сложа руки сидеть и ждать милости сверху. Нам нужно искать деньги внутри региона, в том числе с привлечением иных источников, - резюмировала Дарима Доржиева.

Вчера в правительстве края прошло совещание по вопросу обеспечения горячим питанием школьников в новом учебном году, на котором глава региона Александр Осипов поставил перед образовательными учреждениями задачу сделать школьные столовые современным культурным пространством.

- Есть современная концепция развития и школьного питания, и школьных пищеблоков, которые основаны на том, что  школьная столовая должна стать культурным центром, в рамках которого будет осуществляться не только здоровее качественное питание, но и будут организованы различного рода коммуникации, коворкинг и так далее. Для того чтобы это обеспечить, нужны инвесторы, которые  будут не только вкладывать в развитие инфраструктуры и капремонта, а смогут творчески подойти к решению этой задачи, создать новые дизайнерские пространства в рамках школьной инфраструктуры, - сказал Осипов.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213
14
1516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА