Новое в документах

Парламентская неделя 08 июля

Анонс внеочередной сессии регионального парламента

Анонс внеочередной сессии регионального парламента

Ключевым событием этой недели станет внеочередное заседание краевого парламента, созванное по инициативе первых лиц региона. Для обсуждения вопросов сессии накануне пройдут заседания парламентских комитетов.

 

 

Напомним, внеплановое  заседание Законодательного Собрания состоится  10 июля по просьбе главы региона Александра Осипова и спикера регионального парламента Игоря Лиханова. В ее повестку Совет включил 13 вопросов. Все они накануне пленарного заседания будут рассмотрены депутатами профильных комитетов.

Так, 9 июля состоится заседание комитета по молодежной политике и спорту. В качестве контроля депутаты намерены выяснить  степень готовности региона к обеспечению с 1 сентября 2020 года младших школьников бесплатным  горячим питанием (создание необходимой инфраструктуры, оборудование столовых и буфетов, организация системы снабжения качественными продуктами). Для разговора на эту тему на заседание приглашены представители регионального  Министерства образования, науки и молодежной политики. В продолжение  темы парламентарии рассмотрят поправки к закону края об обеспечении льготным питанием отдельных категорий обучающихся. В предлагаемых изменениях оговаривается, что действие закона не распространяется на детей из малоимущих семей в случае обеспечения их бесплатным питанием в соответствии с иными правовыми актами.

Кроме того, депутаты рассмотрят проект закона, устанавливающий  ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам Забайкалья в размере 5000 рублей на период с 2020 по 2022 годы. Заседание  пройдет в кабинете 611-а (6 этаж), начало в 11.00.

В этот же день, в четверг, состоится заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению. В частности, депутатам предстоит рассмотреть кадровые вопросы, в том числе  предложения по кандидатурам для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, а также на должности мировых судей.  Кроме того, на заседании комитета будет рассмотрена межфракционная инициатива парламентариев, которые  предложили дополнить Регламент Законодательного Собрания правом депутатов на письменное волеизъявление.  Как следует из пояснительной записки, в период действия на территории края режима повышенной готовности или  чрезвычайной ситуации депутат при невозможности прибыть на заседание Законодательного Собрания по уважительной причине вправе по любому вопросу, за исключением процедурных вопросов и вопросов, решение по которым принимается тайным голосованием, письменно выразить свое волеизъявление (отдать голос или «за», «против» или «воздерживаюсь») путем его отражения на бланке депутата и скрепления личной подписью. Заседание комитета пройдет в зале заседаний на 8-м этаже  (Чайковского,8), начало в 14.00 часов.

В пятницу, 10 июля, перед началом пленарного заседания состоятся заседания сразу трех парламентских комитетов. Так, в 9.00 часов депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике рассмотрят три вопроса, в том числе проект закона  о введении на территории края специального налогового режима для самозанятых граждан. Документ в Законодательное Собрание внесен 7 июля за подписью депутатов Алексея Бутыльского, Юрия Кона и Дмитрия Тюрюханова.  Заседание пройдет в кабинете 711-б (7-й этаж).

В 9.30 часов в кабинете 523-а (5 этаж) состоится заседание комитета по экономической политике и предпринимательству. Депутаты, в частности, рассмотрят законодательную инициативу главы региона Александра Осипова об установлении запрета на розничную продажу алкогольной продукции в Забайкалье во Всероссийский день трезвости -  11 сентября.

В 10.00 часов в кабинете 611-б (6 этаж) состоится заседание комитета по социальной политике. Депутаты рассмотрят поправки в закон края «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и алкоголизма в Забайкальском крае», которые позволят привести его в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Принятие закона, как отмечают его  авторы,  позволит расширить функции образовательных организаций при осуществлении социально-психологического тестирования обучающихся, что приведет к более эффективному выполнению этого  полномочия.

Внеочередное заседание Законодательного Собрания начнется в 11.00. Прямую трансляцию заседания можно будет смотреть на официальном сайте регионального парламента: www.zaksobr-chita.ru.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
67
8
9101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА