Новое в документах

Парламент 15 февраля

Отчет главы региона впервые будет транслироваться он-лайн

Отчет главы региона впервые будет транслироваться он-лайн

27 февраля губернатор края в четвертый раз выступит перед депутатским корпусом с публичным отчетом.

27 февраля в Законодательном Собрании пройдет первое в наступившем году пленарное заседание. В его повестку предварительно заявлено уже около 20 документов.

Первым и главным вопросом обсуждения станет ежегодный отчет главы региона о результатах деятельности Правительства края за 2012 год. Документ уже внесен в Законодательное Собрание и в настоящее время изучается во всех парламентских комитетах и фракциях. Отчет, представленный Равилем Гениатулиным, насчитывает вместе с приложениями 184 страницы.

Характеризуя социально-экономическую ситуацию в крае по итогам 2012 года, губернатор констатирует сохранение позитивных тенденций в социальной сфере и отраслях реального сектора экономики. Реальный объем валового регионального продукта оценен в сумме 216, 3 млрд. рублей, с ростом к уровню 2011 года на 4,71 процента. Темп роста промышленного производства составил 102,1 процента. Как отмечается в документе, впервые за последние 18 лет золотодобытчиками Забайкалья добыто более 8,3 тонн золота. Прирост объемов сельскохозяйственного производства в минувшем году составил 4,9 процента. После двух предыдущих лет засухи аграрии сумели собрать более 200 тысяч тонн зерна (в 2011 - 114 тыс. тонн), отмечается также увеличение производства картофеля, молока, мяса и яиц. Устойчивая положительная динамика наблюдалась в сфере услуг связи (на 16,7 процента) и в транспортной отрасли, увеличившей объем перевозки грузов на 8,4 процента.  В строительной отрасли глава региона констатирует незначительное превышение уровня прошлого года (на 0,8 процента), отмечая при этом, что спад объемов производства по итогам 2012 года удалось преодолеть.

Как положительное характеризуется в отчете и положение дел в сфере привлечения в регион инвестиций. По итогам года их объем составил около 60 млрд. рублей – это на 5,72 процента больше по сравнению с предыдущим периодом. И это – лучший показатель за последние 4 года. При этом иностранные инвестиции, по оценкам специалистов, увеличились почти в 1,5 раза.          

Эти и многие другие показатели развития Забайкальского края, отраженные действующим губернатором в отчете о деятельности Правительства региона за 2012 год, активно обсуждаются сейчас в парламентских комитетах и фракциях. Не позднее 20 февраля каждый из рабочих органов парламента должен принять собственное решение по отчету. Регламент предусматривает два варианта такого решения - одобрить или отклонить. Через Совет Законодательного Собрания фракции и комитеты вправе адресовать губернатору дополнительные вопросы, возникшие в процессе обсуждения итогового документа.

Согласно утвержденному порядку рассмотрения отчета, на выступление на пленарном заседании Равилю Гениатулину будет отведено полтора часа; ответы на вопросы депутатов должны занять не более 30 минут. На выступления председателей комитетов, руководителей фракций и отдельных депутатов отводится 45 минут и еще десять – на заключительное слово губернатора.

Комитетом, ответственным за подготовку итогового постановления по отчету, назначен комитет по экономической, промышленной политике, территориальному развитию и инновациям.  

Напомним, пленарное заседание краевого парламента начнется в 10 часов утра 27 февраля (зал заседаний, ул.Чайковского, 8). За ходом обсуждения отчета губернатора, а также дальнейшей работой депутатов по принятию законопроектов можно будет наблюдать в режиме он-лайн на официальном сайте Законодательного Собрания.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314
15
1617
18192021222324
25262728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА