Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 26 июня

Юрий Трутнев: для того, чтобы люди оставались в Забайкалье, нужно создавать высокооплачиваемые рабочие места

Меры поддержки экономики и привлечение инвестиций вошли в повестку совещания по вопросу социально-экономического развития Забайкальского края, прошедшего под руководством полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Как напомнил вице-премьер, в 2018 году Президентом РФ было принято решение о включении Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа. «У региона появились новые возможности для устойчивого и стабильного развития. Например, люди могут получать землю в рамках программы «Дальневосточный гектар». Таким правом в Забайкалье воспользовалось более 3 тысяч граждан. Это «Дальневосточная ипотека» под 2% годовых, и уже выдано более 500 льготных кредитов. Запущена специальная программа модернизации и развития социальной инфраструктуры центров экономического роста. В прошлом году и в начале этого года экономика Забайкальского края демонстрировала умеренные темпы роста. По итогам четырех месяцев 2020 года рост экономики составил 2,1%. Это выше среднего по Дальневосточному федеральному округу», - отметил Юрий Трутнев. Вместе с тем в текущем году в условиях общемирового экономического спада и ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекцией, имеется тенденция к снижению темпов развития экономики.

О функционировании территории опережающего развития «Забайкалье» доложил первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Серей Тырцев, резидентами ТОР уже стали 15 инвесторов, реализующих проекты с общим объемом инвестиций 131 млрд рублей. Фактически вложено 19 млрд рублей. По итогам реализации проектов будет создано 5,2 тыс. рабочих мест, из которых уже сформировано 378. В начале мая 2020 года состоялся запуск первого предприятия в ТОР: группа «Инновация» реализовала инвестиционный проект и приступила к производству высокоэффективного биотоплива – пеллет из отходов деревопереработки. В третьем квартале планируется запуск еще двух предприятий: ООО «Дальцветмет» (входит в группу компаний «Мангазея») построит горно-перерабатывающее предприятие на золоторудном месторождении Наседкино; компания «Маяк-Инвест» приступит к выпуску пищевой продукции.

Активное строительство ведет ООО «Байкальская горная компания». Инвестор создает в Каларском муниципальном районе современный горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды, производству катодной меди и товарного сульфидного концентрата на Удоканском месторождении. Инвестиции в проект инвестиции составят 91 млрд рублей, будет создано 1,8 тыс. рабочих мест. В настоящее время на Удокане полным ходом ведется строительство как инфраструктурных объектов, так и основных корпусов технологического комплекса. До конца года будет завершено строительство корпусов обогатительной фабрики, а в 2022 году комбинат даст первую продукцию в рамках пусконаладочных работ.

«Необходимо работать с каждым проектом индивидуально. Инвесторов надо поддерживать, помогать им в запуске и реализации проектов. В целом динамика неплохая. Можно сказать, что территория опережающего развития «Забайкалье» как инструмент поддержки дает отдачу», - заметил Юрий Трутнев.

Рассматривалась возможность преобразования ТОР «Краснокаменск». Сейчас режим ТОР действует как для моногорода. Юрий Трутнев ранее поручал Минвостокразвития России, Минэкономразвития России совместно с правительством Забайкальского края проработать вопрос преобразования ТОР «Крснокаменск» в ТОР на дальневосточных условиях. Для этого Минвостокразвития России разрабатывает поправки в закон о ТОР, которые планируется представить на рассмотрение осенней сессии Госдумы. Преобразование режима позволит запустить новые проекты и сформировать новые рабочие места. В частности, благодаря этому могут быть реализованы 5 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 82 млрд рублей и созданием 2,2 тыс. рабочих мест.

 

Обсуждалась поддержка высокотехнологичных и инновационных проектов. В частности, предлагалось создать в Чите Кадалинский промышленный парк общей площадью 300 га. Под размещение парка уже выбрана площадка, где будет построено 3 здания для размещения резидентов, площадью около 4 тыс. кв. м. Отмечено наличие 6 потенциальных резидентов промпарка, планирующих реализовать проекты с общим объемом инвестиций 0,6 млрд рублей и созданием более 300 рабочих мест.

Среди других мер поддержки бизнеса и формирования конкурентоспособного инвестиционного климата в дальневосточных регионах было предложено ввести ставку НДС 0% в отношении реализации товаров резидентов ТОР; субсидировать затраты резидентов ТОР на покупку отечественного программного обеспечения (при отсутствии аналогов РФ – зарубежного) при реализации проектов в сфере IT-технологий; частично субсидировать затраты на строительство таможенной инфраструктуры; ввести частичную компенсацию затрат резидентов ТОР на сертификацию продуктов на внешних рынках, проведение НИОКР с условием введений результатов в производств.

О привлечении инвестиций в Забайкальский край доложил генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Леонид Петухов. В планах Агентства – содействовать реализации в Забайкальском крае 20 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 208,8 млрд рублей. При участии АНО АПИ статус резидента ТОР «Забайкалье» получили два инвестора, реализующие проекты с общим объемом инвестиций 2 млрд рублей. ООО «Урейский угольный разрез» осваивает Урейское каменноугольное месторождение на территории Дульдургинского района. Компания «Дагаз» создаст современное предприятие по оказанию услуг перевозки инертных грузов. Инвестор намерен сформировать в поселке Могойтуй Могойтуйского района технопарк и укомплектовать его современными грузовыми машинами ведущих мировых производителей. При содействии Агентства поданы заявки на получение статуса резидента ТОР «Забайкалье» от 5 инвесторов, а на стадии подготовки находятся заявки от 11 инвесторов.

Обсуждались вопросы поддержки инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. На Дальнем Востоке в соответствии с поручениями главы государства организована работа по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения в целях выявления земельных участков, которые могут быть переданы инвесторам, эффективно реализующим проекты в сфере сельского хозяйства. Формированием банка земель сельхозназначения занимается АНО АПИ. Было осмотрено 184 908 га земель, предоставленных муниципальными образованиями в аренду, выявлено 44 839 га земель неиспользуемых по целевому назначению. Установлено 407 378 га неразграниченных земель. По итогам совещания Юрий Трутнев поручил АНО АПИ оказать содействие Забайкальскому краю в формировании типовых проектов в сфере сельского хозяйства и привлечь инвесторов для освоения земли.

«Для того, чтобы люди хотели жить и работать на территории Забайкалья, нужно создавать новые высокооплачиваемые рабочие места. Надеюсь, что в этом поможет работа по развитию ТОРа. Но нужно еще повышать уровень жизни. Это качество медицинского обслуживания, приобщение детей спорту и культуре», - заметил Юрий Трутнев.

На строительство социальной инфраструктуры в точках экономического роста Забайкальскому краю на 2019-2021 годы из федерального бюджета выделено 9,8 млрд рублей. Благодаря «Единой субсидии» уже построено 36 новых объектов, проведены работы п капитальному ремонту в 68 учреждениях, отремонтировано более 50 км дорог, приобретено оборудование для медицинских и образовательных учреждений, санитарный автотранспорт, установлены спортивные и детские игровые площадки. До конца 2021 года будет построено еще более 80 объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, продолжится оснащение оборудованием социальных объектов. «Мы продолжим совместно с регионом заниматься этими вопросами, улучшать уровень жизни людей, чтобы минимизировать отток населения», - резюмировал итоги совещания Юрий Трутнев.

 

Материал и фото с сайта Минвостокразвития

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425
26
2728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА