Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 05 июня

И.Лиханов о поправках в Конституцию: Их необходимость продиктована самой жизнью

И.Лиханов о поправках в Конституцию: Их необходимость продиктована самой жизнью

По мнению председателя Законодательного Собрания края Игоря Лиханова, социально ориентированные поправки в Конституцию являются ярким свидетельством того, что Россия, как социальное государство, становится сильнее.

Комментируя предстоящее голосование за поправки к Конституции, Игорь Лиханов отметил, что главный закон РФ был принят через всенародное голосование 12 декабря 1993 года. "Сегодня, активно участвуя в​ обсуждении его поправок, мы становимся свидетелями важнейшего исторического события, которое касается всех нас вместе и каждого в отдельности", - отметил спикер. Столь масштабная перекройка юридических основ государства происходит крайне редко: за 26 лет Основной закон корректировался, по словам Игоря Лиханова, всего 4 раза, при этом в него было внесено только 4 поправки.

- За 26 лет выросло новое поколение россиян, изменилось государство, отношения, общественные взгляды. Необходимость внесения изменений в Конституцию продиктована самой жизнью, разговоры об этом в последнее время стали звучать чаще, поэтому инициатива президента страны получила большой общественный отзыв, - отметил глава парламента.

По мнению Игоря Лиханова, особый отклик людей в предложенных поправках находят постулаты о том, что Российская Федерация - правопреемник Союза ССР, что РФ​ чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды, что русский язык получил статус языка государствообразующего народа, что дети названы приоритетом государственной политики России, что культура, которую государство обязуется поддерживать и охранять, получила определение "уникального наследия многонационального народа".

Как подчеркнул Игорь Лиханов, социально ориентированные поправки являются ярким свидетельством того, что Россия, как социальное государство, становится сильнее.

- Две трети нашего регионального бюджета традиционно расходуются на социальную сферу – образование, социальную политику, здравоохранение. Для Забайкалья, где каждый третий житель является получателем мер социальной поддержки, всегда было принципиально важно, чтобы в финансовых планах были заложены средства на выполнение социальных обязательств и повышение качества жизни наших земляков. Поэтому нас не может не радовать тот факт, что впредь государство, на всей территории нашей огромной страны, гарантирует своим гражданам минимальный размер оплаты труда, сопоставимый с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения, а также впервые берет на себя обязательство ежегодно, независимо от внешних и внутренних факторов, индексировать пенсии, - подчеркнул спикер.

Крайне важна, по мнению Игоря Лиханова, и поправка о незыблемости границ, о запрете на отчуждение территорий России, предложенная членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, народным артистом РФ Владимиром Машковым.

В тексте поправки, в частности, ​ говорится: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются», — следует из документа.

- Забайкальцы знают, что наши рубежи находятся под надежной охраной. Но это не мешает некоторым фантазерам паразитировать на теме распродажи российской земли Китаю. Надеюсь, твердое намерение Президента страны конституционно закрепить положение о незыблемости государственных границ остудит их пыл, и все уяснят для себя раз и навсегда: Россия никогда не будет разбазаривать свои территории, - подчеркнул Игорь Лиханов.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
5
67
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА