Новое в документах

Парламентская неделя 01 июня

Анонс внеочередной сессии регионального парламента

Анонс внеочередной сессии регионального парламента

Внеплановая сессия Законодательного Собрания, инициированная первыми лицами края, станет основным событием парламентской недели. Вопросы, включенные в ее повестку, предварительно обсудят депутаты профильных комитетов. 

Во вторник, 2 июня, состоится заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению, в компетенцию которого входит большинство вопросов внеочередной сессии.  Парламентариям, к примеру, предстоит пересмотреть региональное законодательство в сфере местного самоуправления. Глава региона внес  законопроект  «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Забайкальском крае», который, как отмечается в пояснительной записке, направлен «на создание единого правового пространства в сфере местного самоуправления, носит систематизирующий характер в части объединения норм регионального законодательства в этой сфере». В случае принятия документа, все действующие законы края, которые  регулируют вышеуказанные правоотношения, будут признаны  утратившими силу. 

Существенную корректировку предстоит пройти еще одному закону края – «О муниципальных выборах в Забайкальском крае». Инициаторами его поправок выступили сразу три субъекта права законодательной инициативы – глава региона, депутаты Законодательного Собрания и краевой Избирком.  В частности, предлагается по аналогии с федеральным законодательством дополнить нормы понятием «муниципальный округ» наряду с поселениями и городскими округами; кроме того, вносятся изменения в части сбора подписей избирателей, а также устанавливается возможность внесения изменений в действующую схему избирательных округов и др. 

Два законопроекта касаются преобразования поселений Каларского и Приаргунского районов, которые приняли решения объединиться в соответствующие муниципальные округа. 

Также парламентариям предстоит рассмотреть поправки в закон края «О статусе депутата Законодательного Собрания», обусловленные изменениями федерального законодательства. В частности, предлагается установить продолжительность гарантируемого периода, в течение которого за депутатом Законодательного Собрания, осуществляющим депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, сохраняется место работы (должность) на время исполнения депутатских полномочий в совокупности не более шести рабочих дней в месяц. 

Кроме того, депутаты рассмотрят поправки в закон края о государственной гражданской службе. Из него, в частности, предлагается исключить положения, закрепляющие за региональным парламентом  полномочия по утверждению размеров фондов оплаты труда гражданских служащих в аппаратах  Законодательного Собрания,  Контрольно-счетной палаты, Избирательной комиссии края,  Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае, а также положение об утверждении Губернатором края размера фонда оплаты труда гражданских служащих в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Как отмечается в пояснительной записке, закрепление в  законе края вышеуказанных полномочий привело к избыточности правового регулирования, поскольку порядок формирования фонда оплаты труда, а также финансово-экономические основы государственной гражданской службы края уже предусмотрены федеральным и региональным законодательством. Заседание комитета пройдет в кабинете 610, начало в 14.00.

В среду, 3 июня, в 8.45 начнется заседание комитета по экономической политике и предпринимательству. Депутаты рассмотрят  законопроект  "О внесении изменений в статью 6 Закона Забайкальского края "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов или приобретение жилых помещений на территории Забайкальского края".  Как отмечают авторы законопроекта, в государственную собственность Забайкальского края в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов поступило 35 жилых помещений, предназначенных для предоставления в собственность пострадавших соинвесторов. После предоставления жилых помещений гражданам, в отношении которых приняты решения об оказании им меры господдержки, в собственности края останется не менее 16 жилых помещений, бремя содержания которых несет Забайкальский край.

В связи с этим предлагается расширить круг лиц, имеющих право на получение меры господдержки в виде однократного предоставления в собственность жилых помещений жилищного фонда Забайкальского края. Указанные изменения, по мнению разработчиков,  позволят предоставить господдержку 15 гражданам, один из которых является инвалидом II группы, а остальные – собственниками единственного жилого помещения. Заседание пройдет в кабинете 523 а. 

В 9.00 в кабинете 711-б состоится  заседание комитета по бюджетной и налоговой политике. Депутаты рассмотрят проект закона, которым предлагается ввести специальный налоговый режим на территории Забайкальского края с 1 июля 2020 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на специальный налоговый режим, смогут платить ежемесячно налог по льготной ставке 4 % (в отношении доходов, полученных от физических лиц) или 6 % (в отношении доходов, полученных от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц).

По мнению авторов инициативы, принятие проекта закона будет способствовать легализации предпринимательской деятельности физических лиц, а также позволит оказать физическим лицам, перешедшим на специальный налоговый режим, оперативную и своевременную поддержку в период сложной эпидемиологической ситуации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции  (COVID-19). 

Внеочередное заседание Законодательного Собрания начнется в 10.00. Его повестка насчитывает 13 вопросов.  Прямую трансляцию заседания можно будет смотреть на официальном сайте регионального парламента: www.zaksobr-chita.ru

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА