Новое в документах

Образование 29 мая

Студенты получат возможность преподавать в школах

27 мая Государственная Дума приняла закон, разрешающий студентам преподавать в школах и вести детские кружки и факультативы. По мнению депутата регионального парламента Даримы Доржиевой, инициатива станет большим подспорьем для системы образования Забайкалья.

 

 «Вести уроки смогут студенты, обучающиеся по педагогическим специальностям, начиная с четвертого курса, успешно прошедшие промежуточную аттестацию, — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, комментируя инициативу. — Работать в кружках и секциях можно будет уже после второго курса любого вуза. Главное, чтобы профиль подготовки соответствовал тематике факультатива. Например, студенты-инженеры смогут вести курс робототехники. Для них это будет возможность попробовать себя в профессии».

 

По словам Председателя ГД, принятое решение поможет отчасти восполнить кадровый дефицит, в том числе временный.

 

«В школах, — пояснил Вячеслав Володин, — особенно в сельской местности, учителей не хватает, в первую очередь предметников — по иностранным языкам и информатике. А бывают случаи, когда в середине года учитель увольняется или уходит в декретный отпуск. Подыскать замену в такой период сложно, а оставить класс без учителя нельзя».

 

«Важно, что условия допуска студентов к преподаванию, которые изначально Правительство предлагало определить в подзаконном акте, теперь зафиксированы нормами прямого действия», — уточнил он.

 

В соответствии с законом, после его вступления в силу, обучать школьников по основным общеобразовательным программам смогут студенты, обучающиеся по специальности «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

 

В свою очередь, вести кружки или факультативы дополнительного образования смогут студенты профильных вузов, успешно отучившиеся два года. При этом вести факультативы они смогут лишь по направлению своей подготовки. «Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем», — подчеркивается в законе.

 

Член комитета по молодежной политике и спорту регионального парламента Дарима Доржиева, комментируя закон, назвала его давно ожидаемым. Документ, по ее словам, был  разработан во исполнение одного из поручений Президента России Владимира Путина в сфере дополнительного образования.

 

- Сейчас в России  реализуется новая концепция развития дополнительного образования. В школах уже сегодня введены новые направления в виде «Точек роста», кружков робототехники, цифровых прикладных технологий.  В этой связи система образования острее ощутила нехватку кадров, поэтому принятый закон, безусловно, станет для нее хорошим подспорьем, - считает депутат.  

 

Парламентарий с 30-летним педагогическим стажем уверена, что мотивированные студенты профильных вузов гармонично впишутся в образовательный процесс. «Я сильно надеюсь на то, что свою мотивацию в тех или иных направлениях они смогут принести в школу и увлечь своими интересами старшеклассников», - отмечает она.  

 

По словам депутата, студенты старших курсов, преимущественно технических вузов, уже сегодня активно участвуют в реализации многих образовательных проектов,  в подготовке детей к олимпиадам и фестивалям робототехники. «На мой взгляд, это большой плюс, что меняется подход, и мы разрешаем студентам работать в школах официально», - уверена Дарима Доржиева. Подобная система, по ее словам, успешно показала себя и в прежние времена, когда студентов педагогических институтов направляли посменно работать в малокомплектные школы, выплачивая при этом зарплату.

 

- Это был колоссальный опыт как в  профессиональном становлении, так и в житейском плане. Не исключаю, что у идеи будет немало противников, тем не менее, ее воплощение поможет снять остроту кадрового дефицита в отдаленных школах Забайкалья, особенно по профильным предметам и новым направлениям дополнительного образования», -  отметила Дарима Доржиева.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
29
3031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА