Новое в документах

Парламент 29 мая

3 июня депутаты соберутся на внеплановую сессию

3 июня депутаты соберутся на внеплановую сессию

Соответствующее решение сегодня принял Совет Законодательного Собрания.  Инициаторами созыва выступили глава региона Александр Осипов  и спикер регионального парламента Игорь Лиханов.

 

Вчера, 28 мая, на имя Игоря Лиханова поступило письмо за подписью главы региона Александра Осипова с просьбой созвать внеочередную сессию. На рассмотрение депутатов он предложил 6 законопроектов: «О введении на территории Забайкальского края специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»; «О преобразовании всех поселений, входящих в состав муниципального района «Каларский район» Забайкальского края, в Каларский муниципальный округ Забайкальского края», «О преобразовании всех поселений, входящих в состав муниципального района «Приаргунский район» Забайкальского края, в Приаргунский муниципальный округ Забайкальского края»; «О внесении изменений в статью 5 Закона Забайкальского края «О муниципальных выборах в Забайкальском крае»; «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Забайкальском крае»; «О внесении изменений в статью 6 Закона Забайкальского края «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов или приобретение жилых помещений на территории Забайкальского края».

 

Рассмотреть их глава региона попросил на одном заседании в двух чтениях. Срочность принятия законопроектов, как отмечается в письме, обусловлена необходимостью введения специального налогового режима на территории Забайкалья с 1 июля 2020 года; в целях соблюдения сроков назначения выборов в органы местного самоуправления; предоставления мер господдержки большему количеству граждан, а также во избежание дополнительных расходов на содержание нераспределенных квартир.

 

На этой же сессии Александр Осипов попросил рассмотреть во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельных участков, находящихся в собственности Забайкальского края, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов». Его срочное принятие авторы связывают с наступлением сезона сельскохозяйственных работ и повышением инвестиционной привлекательности земель сельхозназначения.

 

Пользуясь своим правом, глава регионального парламента Игорь Лиханов попросил включить в повестку внеочередной сессии дополнительные вопросы. По его словам, это необходимо в целях оперативного и своевременного рассмотрения в период сложной эпидемиологической ситуации законопроектов, направленных на приведение отдельных законов Забайкальского края в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, в связи с необходимостью регламентирования порядка участия депутата в заседании комитета путем использования системы видеоконференц-связи, а также в связи с необходимостью досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного Собрания Кузнецова Евгения Николаевича в связи с его смертью. В частности, на внеочередной сессии будут рассмотрены поправки в законы края о муниципальных выборах, о статусе депутата Законодательного Собрания, о государственной гражданской службе Забайкальского края, а также изменения в Регламент Законодательного Собрания.

 

Всего в повестку внеочередной сессии включено 13 вопросов. Все они предварительно будут рассмотрены на заседаниях профильных комитетов. Информация о месте и времени их проведения будет размещена дополнительно.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
29
3031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА