Новое в документах

Материалы СМИ 18 мая

"Забайкальский рабочий": Работа депутатов не застыла на месте

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в деятельность Законодательного Собрания Забайкалья. Нет жарких дискуссий на заседаниях профильных комитетов и рабочих групп. Тем не менее работа депутатов не застыла на месте — парламентарии продолжают готовить законотворческие инициативы и помогать своим избирателям в решении насущных проблем. Депутаты регионального парламента рассказали читателям «ЗР» о том, как им приходится действовать в режиме самоизоляции.

 

«Надо беречь время»

 

По словам председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Юрия Кона, коронавирус вызвал определенные сложности в работе депутатского корпуса.

— Оперативно собраться и обсудить важные вопросы сейчас довольно сложно. Стараемся общаться по скайпу, но к нему трудно подключить коллег из районов Забайкалья. Поэтому в большей степени наше общение осуществляется по телефону, — отметил Юрий Кон. — Несмотря на это работа нашего комитета продолжается. К примеру, сейчас нам необходимо оценить ход реализации программы «Создание комфортной городской среды». В прошлом году в рамках данной программы было потрачено свыше 300 миллионов рублей. Контрольно-счетная палата проводит проверки эффективности использования данной суммы. Поэтому перед нами стоит задача собрать с глав муниципальных районов, городских округов и сельских поселений сведения о состоянии воркаут-площадок, а также детских игровых площадок. Забайкальцам уже разрешено заниматься спортом в парках, потому так важно проверить, насколько укреплены установленные во дворах и в парках тренажеры. Нередко нам приходится даже выезжать на объекты. В случае обнаружения неисправности мы ищем подрядчиков, которые могут их устранить. К сожалению, не все подрядные организации ведут себя добросовестно — некоторые стараются избежать контакта с нами, скрываются. В таком случае на помощь приходят управляющие компании, которые помогли бы укрепить тренажеры, чтобы люди могли заниматься спортом без угрозы для своей безопасности.

Еще один вопрос, который пытаются решить депутаты комитета, это обращение с твердыми коммунальными отходами.

— Губернатор Забайкальского края пошел навстречу бизнесу — было решено, что предприниматели будут оплачивать услуги по вывозу отходов по факту, а не по нормативу. Но вышло так, что предприниматели стали использовать контейнеры, предназначенные для жителей домов. В этом вопросе необходимо серьезно разбираться, чтобы помочь и региональному оператору «Олерон+», и предпринимателям, и жителям, которые жалуются на то, что контейнеры для мусора быстро наполняются, — рассказал Юрий Кон.

Также парламентарий напомнил о важных региональных законах, призванных помочь малому и среднему бизнесу с наименьшими потерями пережить период ограничений их деятельности в связи с коронавирусом. Речь идет о снижении в три раза налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения и в два раза — транспортного налога. «Считаю, то, что мы могли сделать на региональном уровне в целях поддержки бизнеса, мы сделали, — убежден председатель профильного комитета. — Однако с учетом предложений, которые на днях озвучил президент России Владимир Путину, мы, разумеется, посмотрим, чем еще сможем помочь бизнесу».

По словам парламентария, несмотря на введенные ограничения, депутаты комитета по экономической политике продолжают держать на контроле вопросы, которые находятся в их ведении.

— Конечно, хочется, чтобы пандемия скорее закончилась, и мы могли бы полноценно работать, — заключил Юрий Кон. — Я же за это время самоизоляции осознал, что мы не так жили. Надо беречь время и относиться ко всем проблемам с точки зрения выгоды и эффективности, чтобы подобные сложные ситуации не заставали нас врасплох.

Жизнь продолжается, и особенно творческая

 

Как отметил заместитель председателя комитета по социальной политике парламента Алексей Саклаков, депутаты чувствуют себя несколько стесненно в условиях самоизоляции, поскольку они ограничены в возможности встречаться со своими избирателями.

— Тем не менее без дела сидеть не приходится, ежедневно по телефону стараюсь решать вопросы знакомых и незнакомых людей в части оказания медицинской помощи. Ситуация сложная, поскольку плановая госпитализация практически во всех медицинских учреждениях отменена, но и по экстренной госпитализации также приходится консультировать наших земляков, ориентировать пациентов, — отметил парламентарий.

Алексей Саклаков не раз курировал работу волонтерского центра, который действует на базе регионального отделения партии «Единая России».

— Молодежное звено партии активно помогает инвалидам и пожилым гражданам в период пандемии коронавируса, доставляя им прямо до дверей продукты, лекарства, предметы первой необходимости. В день ребята получают десятки звонков и обрабатывают множество заявок, — рассказал депутат.

Напомним, что в конце апреля Алексей Саклаков сам практически выступил волонтером — с помощью однопартийцев и своих друзей он собрал и доставил в Оловяннинскую центральную районную больницу, закрытую на карантин в связи с выявлением у одной из пациенток коронавируса, тысячу медицинских масок, перчатки, антисептики, спиртовые салфетки, пульсоксиметры и 20 коробок минеральной воды. С подобным визитом парламентарий посетил Борзинскую ЦРБ.

— Профильным комитетом мы провели встречу с новым министром здравоохранения Забайкальского края Анной Шангиной при участии сенатора Сергея Михайлова. Сейчас обрабатываем информацию, которая поступила от краевого минздрава в части потребности медицинских организаций региона в аппаратах ИВЛ, дезинфицирующих средствах, средствах индивидуальной защиты. С этим запросом сенатор намерен обратиться лично к вице-премьеру Правительства страны Татьяне Голиковой, чтобы Забайкалью оказали соответствующую помощь, — сообщил Алексей Саклаков.

По словам Алексея Саклакова, несмотря на пандемию, жизнь продолжается, и в особенности творческая. В период самоизоляции депутат написал текст песни, посвященной истинным героям нашего времени — врачам, медсестрам, фельдшерам скорой помощи и санитаркам, под названием «Калинов мост». Этот образ депутат-поэт выбрал не случайно, ведь в славянской мифологии калинов мост — это мост через реку Смородину, соединяющий мир живых и мир мертвых. Именно на этой грани и находятся медработники, спасающие жизни пациентов. Музыку к тексту написал композитор Анатолий Соколов. Исполнили композицию артисты муниципального театра песни и танца «Забайкалье».

— Забайкальцам в этот сложный период желаю крепчайшего здоровья, активной гражданской позиции, ведь каждый из нас в силах помочь своему ближнему, — подчеркнул Алексей Саклаков. — Эпидемии не бывают бесконечными — всегда вырабатывается популяционный иммунитет. Поэтому этот сложный период наша страна переживет обязательно и мы выйдем из этой ситуации закалившимися.

Потеряли работу и пошли на землю

 

Как коронавирус не смог остановить творческую энергию, так и не вызвал он простоя полей в Забайкалье. По сведениям пресс-службы парламента, депутат комитета по аграрной политике и природопользованию, директор племенного завода «Комсомолец» Сергей Гурулев рассказал, что к весенне-полевым работам сельхозпредприятие в этом году приступило довольно рано.

— Если в предыдущие годы работы начинали 20 апреля, то в этом году на поля вышли уже 30 марта. Связано это с тем, что в этом году стало значительно теплее, это ощущалось еще на подходе к весне. 30 марта мы приступили к разбрасыванию удобрений и их заделке в почву с помощью больших тяжелых борон. Закупили минеральные удобрения в объёме 110 железнодорожных вагонов, — сообщил Сергей Гурулев.

По его словам, на сегодняшний день предприятие уже засеяло 15 тысяч гектаров рапса и ради эксперимента произвело ранний сев овса. Всего под сев пойдет 40 тысяч гектаров, половина этой площади будет засеяна рапсом. В целом у «Комсомольца» вспахано 60 тысяч гектаров земли. Помимо работы на территории пяти районов Забайкалья — Нерчинского, Сретенского, Шилкинского, Краснокаменского — в этом году предприятие охватит земли Улётовского района.

По словам Сергея Гурулева, сеять начали 18 апреля. В день предприятие засевает порядка 1,5 тысячи гектаров. На работе занято 12 посевных комплексов, а также вспомогательная техника «на подвозе» — КАМАЗы, спецмашины. Сергей Гурулев отметил, что посевная в этом году закончится гораздо быстрее, чем в прошлом.

При этом нельзя сказать, что пандемия вовсе не повлияла на работу предприятия. В частности, возникли сложности с доставкой некоторых запчастей. Из-за режима самоизоляции многим специалистам не удалось добраться до Забайкалья.

— Мы попробовали работать удаленно, но для нашего производства это сложно. Люди из группы риска, конечно, работают дома, остальные все-таки остаются на рабочих местах, — пояснил депутат. — Сейчас на посевной занято 70 механизаторов. И если в прошлом году их искали чуть ли не по всей России, то сегодня бригада этих незаменимых специалистов на 99% состоит из местных жителей. На это, безусловно, повлияло прошлогоднее увеличение зарплаты — у людей появился стимул. Они понимают, что в сельском хозяйстве можно работать и зарабатывать. В этом плане свою роль, конечно, сыграл и коронавирус. Многие в условиях пандемии потеряли работу, пересмотрели свое отношение к сельхозтруду и пошли на землю. Они понимают, что сельское хозяйство — это продовольственная безопасность России и оно будет жить.

«Верю в современную медицину»

 

По словам депутата комитета по государственной политике Константина Коростелева, в связи с самоизоляцией у него появилось даже чуть больше времени для решения вопросов своих избирателей и разработки законотворческих инициатив.

— Группой депутатов мы подготовили изменения в краевой закон, регулирующий производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В начале мая вступили в силу изменения в федеральное законодательство, согласно которым объектам общественного питания, расположенным в многоквартирных домах, необходимо иметь зал обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров, — сообщил Константин Коростелев. — При этом федеральный закон позволяет субъектам увеличить эту норму или вовсе запретить торговлю алкоголем в объектах общественного питания, находящихся в многоквартирных домах. Мы подготовили проект закона в сторону увеличения данной нормы до 40 квадратных метров. Это необходимо в связи с тем, что некоторые недобросовестные предприниматели, получив лицензию бара, начинают продавать алкоголь на вынос круглосуточно, нарушая федеральное законодательство. Кроме того, продажа алкоголя в таких точках общепита влечет рост количества правонарушений, нарушение покоя граждан. Мы надеемся, что изменения в закон помогут сократить количество точек общепита в жилых домах.

Константин Коростелев рассказал, что в период действия ограничительных мер он не раз принимал участие в контрольных закупках алкогольной продукции с целью выявления недобросовестных предпринимателей, торгующих спиртосодержащей продукцией в неположенное время.

Как уверил депутат, в период самоизоляции количество обращений к нему от избирателей не уменьшилось, но они изменили свой характер.

— 90 процентов вопросов избирателей связаны с пандемией коронавируса. Людей волнует порядок выписки электронных пропусков, оказание мер социальной поддержки, система штрафов за нарушение мер самоизоляции. Немало было обращений от читинцев по поводу того, что в дни самоизоляции во дворах жилых домов было полно гуляющих детей и взрослых, — рассказал Константин Коростелев. — Я верю, что все будет хорошо. Верю в современную медицину, даже в большей степени верю в специалистов, которые в ней работают. Расстраивает только то, что некоторые не воспринимают всерьез ситуацию с распространением коронавируса — ищут в этом политическую или экономическую подоплеку, забывая, что люди из-за этого вируса умирают по-настоящему. Поэтому я хотел бы призвать забайкальцев относиться к данной проблеме ответственнее.

Источник: http://zabrab75.ru/articles/media/2020/5/14/kazhdyij-iz-nas-v-silah-pomoch-blizhnemu/
 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18
192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА