Новое в документах

Парламент 08 февраля

Степан Жиряков:

Степан Жиряков: "Депутату Позднякову предлагаю заняться продвижением идеи о принудительном лечении алкоголиков"

Председатель Законодательного Собрания Степан Жиряков порекомендовал депутату Госдумы от Забайкальского края коммунисту Владимиру Позднякову прекратить самопиар и заняться восстановлением на уровне федерального законодательства  нормы о принудительном лечении алкоголиков.

Такое заявление Степан Жиряков сделал в ответ на высказывания депутата в программе "Пусть говорят", в которой Владимир Поздняков заявил, что никаких ограничений по продаже спиртного в Забайкальском крае нет, и никаких мер по борьбе с алкоголизацией населения не принимается.

"Если честно, мне хотелось бы задать много вопросов коллеге Позднякову. Но он в крае практически не бывает, с нами, своими коллегами из Законодательного собрания, не считает нужным обмениваться информацией. Зато считает возможным, не владея точной информацией, давать оценки происходящему в крае, - сказал председатель краевого парламента. - Я хотел бы знать, почему  Владимир Поздняков позволяет себе приходить на программу, которую смотрит вся страна, неподготовленным.  Если бы он был подготовлен и действительно интересовался ситуацией в крае, он бы знал как минимум о том, что Забайкальский край, пока имел на это право – устанавливал "комендантский час" на продажу алкоголя с десяти часов вечера. Он бы знал, что депутаты краевого парламента проводили рейды по улицам города, что они держат на постоянном контроле работу полиции по борьбе с алкогольными суррогатами. Он бы знал о двух законодательных инициативах, которые  парламент  Забайкальского края направлял в Госдуму.  Одна из них оговаривала запрет на рекламные акции, сопровождающиеся раздачей спиртного. Другая предполагала установить серьезные штрафы за нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции и пива. Все эти инициативы были в дальнейшем учтены на федеральном уровне.  Он бы знал, что Забайкальский край в течение многих лет настаивал на приравнивании пива к алкогольной продукции. Он бы знал об огромной исследовательской и практической работе, которую провел в этом направлении профессор Николай Васильевич Говорин, который, кстати, баллотировался в депутаты Госдумы на минувших выборах.

Ничего этого депутат Поздняков не знал. Возможно, ему это просто не надо. Тем не менее, он позволил себе откровенно оскорбительные высказывания про край, который представляет  в Госдуме в составе фракции КПРФ, в эфире телепрограммы, которая транслируется на всю Россию.  Я не утверждаю, что проблемы алкоголизма в Забайкалье не существует. Она действительно есть, она очень острая, она приводит к чудовищным трагедиям. Но в высшей степени безответственно утверждать, что для решения этой проблемы ничего не делается. Возможно, коллега Поздняков не знает о существовании консолидированной законодательной инициативы, внесенной в Госдуму Забайкальским краем совместно с Советом Федерации, где нам удалось найти поддержку. Эта инициатива предполагала восстановление системы принудительного лечения от алкоголизма.  Сегодня о необходимости этой меры говорят многие регионы – но инициатива наша легла под сукно. Ответ, полученный из Госдумы, гласит, что полномочия федеральных законодателей не простираются столь далеко. То есть фактически – Госдума не готова услышать голос разума и защитить граждан страны, в том числе и забайкальцев, от алкогольной угрозы.  

Если уважаемый депутат Поздняков разделяет такую позицию своих коллег в Госдуме – я не удивлюсь. Если же он полагает, что проблема реально стоит очень остро и нужно что-то делать – то предлагаю ему прекратить популистские высказывания и самопиар, и вместо этого заняться своим прямым делом – защитой интересов региона, который он вроде бы пока представляет в Государственной Думе. Можно начать с того, чтобы вытащить из долгого ящика нашу инициативу о принудительном лечении алкоголиков. Ведь если бы нас услышали и восстановили эту систему – то вполне вероятно, что страшной трагедии удалось бы избежать". 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4567
8
910
11121314151617
18192021222324
25262728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА