Новое в документах

Агропромышленный комплекс 06 мая

Посевная - 2020: плюсы и минусы

В первой декаде мая на полях Забайкалья повсеместно начнется посевная кампания. По прогнозу Минсельхоза края, в этом году посевная площадь сельхозкультур составит чуть более двухсот тысяч гектаров. Своей оценкой готовности АПК региона к столь важной страде поделился глава профильного комитета краевого парламента Михаил Якимов.

По словам главы парламентского комитета по аграрной политике и природопользованию Михаила Якимова, массовый выход хозяйств края на посевную начнется после 9 мая. Сегодня на поля вышли единичные хозяйства, остальные пока еще готовят семена, изыскивают ГСМ.

По информации Минсельхоза края, потребность в семенах составляет 25 тысяч тонн, в том числе 20,5 тысяч тонн зерновых культур и 4,5 тысячи тонн однолетних трав. Хозяйства края обеспечены семенами на 100%.

Как отметил Михаил Якимов, основной проблемой в преддверии нынешней посевной кампании стали чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами и засухой, которые повлияли на приобретение семян и их засыпку от урожая-2019. “У многих хозяйств элементарно не было средств на приобретение семян. Неслучайно в конце марта мы планировали провести выездное заседание комитета по вопросам семеноводства. Сложившаяся ситуация в очередной раз убедила Минсельхоз, что нам необходимо иметь как минимум два специализированных семеноводческих хозяйства”, - отметил глава комитета. Он напомнил, что депутаты неоднократно указывали ведомству на необходимость предметно работать с наиболее подготовленными и результативными предприятиями, направлять их в нужное русло, предусматривать дополнительные меры поддержки. Отсутствие системы семеноводства, как показала практика, особенно остро ощущается в неурожайные годы.

К положительным сдвигам в этой сфере глава комитета отнес возрождение работы федеральных сортоиспытательных участков - об этом на площадке комитета тоже говорилось не раз. “Мне приятно, что в этом году такой участок открыли в Приаргунском аграрном колледже. Удобрения и элитные семена туда уже завезли, сортоучастки будут засеяны и заработают”, - отметил Михаил Якимов. Он подчеркнул, что при формировании бюджета на 2021 год парламентарии намерены настаивать на поддержке создания семеноводческих хозяйств.

Еще одним плюсом нынешней посевной депутат назвал приобретение хозяйствами семян высоких репродукций. Благодаря предусмотренной для них господдержке, приобретено 2,4 тысячи тонны семян высоких репродукций зерновых, технических и кормовых культур на сумму более 52 млн рублей.

- Это критерии, необходимые для получения федеральной субсидии   - не менее 10% от всей валовки должны быть засеяны элитными семенами. Как вы помните, у нас в 2018-2019 годах были хозяйства, которые всего по 2% таких семян  засевали. В прошлом году и вовсе 68 хозяйств были вынуждены вернуть субсидии, потому что не посеяли сортовые семена. Именно это обстоятельство в нынешнем году побудило хозяйства закупить сорта семян, - отметил Михаил Якимов.

Благодаря такому же подходу, по словам депутата, под посев 2020 года хозяйстами края приобретено в два раза больше минеральных удобрений -  7,7 тысяч тонн на сумму 147,8 млн рублей.

Вместе с тем, серьезную обеспокоенность законодателей вызывает обеспеченность хозяйств горюче-смазочными материалами. По информации Минсельхоза региона, дизтопливом хозяйства края обеспечены на 76%, бензином - на 54%. Однако, по убеждению Михаила Якимова, хозяйства сегодня обеспечены ГСМ менее чем на 50%.  “Субсидии на несвязанную поддержку получило очень мало хозяйств, потому что остальные не выполнили требования федерального законодательства по семенам, удобрениям и т.д. В этой связи многие сельхозпредприятия будут испытывать серьезные проблемы с нехваткой  ГСМ”, - уверен депутат. В целом же, по предварительной оценке Минсельхоза, на приобретение ГСМ хозяйствам потребуется 564 млн рублей при общих затратах на весенне-полевые работы в 1,040 млрд рублей.

Не меньшую озабоченность главы парламентского комитета вызывает и вопрос готовности сельхозтехники. Профильное ведомство оценивает ее на уровне 90,8%. “Когда техника изношена на 80%, подготовить ее на 90% просто невозможно. Очевидно, что ремонт будет продолжаться и в поле”, - отмечает Михаил Якимов. Предусмотренных же в бюджете региона 10 млн рублей на субсидирование капитально-восстановительного ремонта тракторов и комбайнов (возмещение 50% от стоимости произведенных работ и приобретения запчастей), по его словам, будет явно недостаточно. “При нынешнем износе техники это очень маленькая сумма. Мы будем настаивать, чтобы со следующего года на эти цели были заложены не 10 млн рублей, а гораздо больше”, - заверил депутат. Всего же, по информации Минсельхоза региона, в весенне-полевых работах агропромышленного комплекса Забайкалья будет задействовано свыше 1100 тракторов различных марок, около 2300 единиц почвообрабатывающей и посевной техники.

Глава комитета подчеркнул, что в этом году сельхозпроизводители стали активнее приобретать технику и оборудование - только за четыре месяца этого года хозяйства обновили свои парки на 89 единиц общей стоимостью более 150 млн рублей. “Это в два раза больше, чем в прошлом году.  Большую роль в этом сыграло и то обстоятельство, что нам удалось заложить в бюджет  деньги на субсидирование приобретения техники”, - отметил Михаил Якимов.

По информации Минсельхоза края, субсидии на несвязанную поддержку в области растениеводства составят 195 млн рублей, из которых 47 млн рублей - средства федерального бюджета, 148 - регионального. Из них на 29 апреля сельхозпроизводителям выплачено 170 млн рублей.

- По сравнению с прошлым годом, нынешняя посевная имеет много положительных моментов. Вместе с тем, на мой взгляд, предусмотренный в бюджете региона объем средств на сельское хозяйство - минимальный. Нам надо увеличивать расходы на приобретение сельхозтехники и другие направления. Сейчас идут разговоры о том, что в следующем году не будет федеральной субсидии. В этом случае надо будет на уровне края принимать решение и брать это бремя на свои плечи, иначе количество посевных площадей будет уменьшаться, - убежден депутат. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45
6
78910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА