Новое в документах

Агропромышленный комплекс 17 апреля

Сельхозземли Дальнего Востока попали под аудит

Сельхозземли Дальнего Востока попали под аудит

360,6 тысяч га сельхозземель Забайкалья можно будет ввести в оборот после мелиорации. Такие данные приводит Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта по итогам агрономического анализа состояния забайкальских сельхозземель.

 

Как сообщается на сайте Минвостокразвития со ссылкой на пресс-службу Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ),  в семи регионах Дальнего Востока сейчас проводится агрономический анализ состояния неразграниченных земель. При этом, в Приморье, Забайкалье, Амурской области и Еврейской автономной области работа уже завершена. В планах на этот год проведение анализа в Хабаровском крае, Республике Бурятии и на Камчатке.

По словам врио заместителя генерального директора по привлечению инвестиций АНО АПИ Алихана Хашиева, инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения проводится для их последующего вовлечения в оборот в целях реализации инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. Такую работу Агентство проводит по поручению вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и под руководством Минвостокразвития России.

В процессе инвентаризации выявляются «свободные земли». Их поиск ведется благодаря работе кадастровых инженеров. После этого идет постановка этих земель на государственных кадастровый учет: кадастровые инженеры определяют границы земельных участков, далее проходит согласование схем и межевых планов участков с муниципальными образованиями, затем происходит образование земельного участка путем присвоения ему уникального кадастрового номера и установления границ.

В отношении иных земель собираются данные об их неиспользовании по целевому назначению. Эти данные передаются в администрации муниципальных образований для осуществления проверок исполнения договоров аренды земельных участков и в Россельхознадзор. В случаях выявления нарушений при использовании сельхозземель выдаются предписания. Если нарушения не устраняются в установленные для этого сроки, муниципальные образования или органы исполнительной власти инициируют процедуру расторжения договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения земель в судебном порядке.

«Работу мы ведем последовательно. Агентством выявляются и формируются свободные земельные участки для инвесторов. Изымаются земли, которые не используются по назначению. Земельные участки передаются инвесторам под запуск проектов. Для этого Агентством создан новый инструмент для инвесторов в виде электронной базы данных о земельных участках, доступных для реализации инвестиционных проектов», - рассказал Алихан Хашиев.

Он отметил, что агрономический анализ состояния неразграниченных земель – это одна из составляющих той большой работы, которую проводит Агентство в семи регионах ДФО. «Мы видим, что значительная часть земель требует мелиорации. Это заболоченные и сезонно подтапливаемые земли, овражно-балочная сеть и крутые склоны», - пояснил он.

По его словам, в Приморском крае после мелиорации можно будет ввести в оборот 204,3 тысяч га, в Забайкалье - 360,6 тысяч га, в Амурской области – более 408 тысяч га, в ЕАО – почти 155 тысяч га.

Агентство ведет работы по формированию земельных участков для их дальнейшей постановки на кадастровый учет. В Забайкалье, например, такая работа проводится в 18 муниципалитетах. Сформировано более 1,3 тысяч земельных участков площадью 437,4 тысяч га.

Кроме того, идет подготовка оформления паевых земель. Такая работа уже выполнена в Приморском крае и ЕАО. «Это большой объем работ для юридического блока. Зачастую муниципалитетам требуется юридическая и организационная поддержка. Например, при участии нашего Агентства в Приморском крае проходят 15 судебных дел для возвращения в муниципалитеты 1 577 га земли. Данные судебные процессы были инициированы для расторжения договоров аренды сельскохозяйственных земель, не использующихся по целевому назначению. Бывает и так, что муниципальные образования отказывают инвесторам в утверждении схем земельных участков на кадастровом плане территории. Здесь наше Агентство выступает в роли эксперта с целью разобраться в правомерности таких отказов и защитить интересы инвестора. Потому что эти неиспользуемые земли простаивают, а на них могли бы построить новые фермы, выращивать сельхозкультуры», - пояснил Алихан Хашиев.

Пресс-служба Агентства напомнила, что вопрос о необходимости инвентаризации земель сельхозназначения обсуждался еще во время третьего Восточного экономического форума в 2017 году. Такое поручение властям дал Президент РФ Владимир Путин, а контролировать деятельность было поручено вице-премьеру – полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу. Оператором работы было определено АНО АПИ. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516
17
1819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА